Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Переместительное свойство сложения и умножения" (4 класс)

Конспект урока по математике "Переместительное свойство сложения и умножения" (4 класс)

Скачать материал

Дата: 8.11.16

Предмет: Математика

Класс: 4 «А»

Студент: Звягинцева Алина

Учитель: Сидорова Е.Н.

Руководитель практики: Карачевцева А.П.

Тема: Переместительное свойство сложения и умножения.

Тип урока: ОНЗ

Цель: познакомиться с переместительным свойством сложения и умножения, называть и формулировать переместительное свойство сложения и умножения.

Задачи:

Образовательные: учить формулировать переместительное свойство сложения и умножения.

Развивающие: развивать алгоритмическое мышление, память, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Знать и уметь формулировать переместительное свойство сложения и умножения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

 

Средства обучения: Учебник Математика. 4 класс. Рудницкая В.Н, Юдачева Т.В., компьютер, презентация.

          ОК

          ПК

        ПО

             У

1.2.4,7

1.1,1.2,1.3.1.4,1.5,4.1, 4.2

1.2.4,7

1-12,21-26

 

Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.        Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

«Ученье — свет, а неученье – тьма».

- Как вы понимаете эту пословицу?

-  Человек, который обладает знаниями и опытом поколений легко находит свой путь в жизни, легко ориентируется во времени и пространстве. А неграмотный человек лишен способности оценивать ситуацию, он не обладает знаниями и опытом тех, кто уже прошел по жизненному пути, он всегда во тьме.

 

Размышляют.

Рассуждают.

Комментируют.

Объясняют.

2. Актуализация знаний.

-  Посмотрите на равенства. Прежде чем мы с ними начнём работать, обратите внимание на математические действия. Какие действия встречаются?

 

- Распределите равенства в два столбика. По какому признаку мы это сделаем?    

1. (248 + 7309) + 96 = 248 + (7 309 + 96)      

2. (105 · 2) · 3 =105 · (2 · 3)                          

3.  269 + 1050 = 1050 +269  

4. 13 · 25 = 25 · 13

- Откройте учебник на с.80

- Какие числа Медведь предложил Волку сложить, какое число получилось?

- Какое следующее задание должен выполнить Волк?

- Как вы думаете, почему Заяц сразу, не выполняя сложения, подсказал Волку результат?

- Какое свойство он применил?

- Проверим, всегда ли это работает:

Вычислите:

1 вариант:           2 вариант:

 12645                    17248

17248                      12645

- Какой результат получился в 1, 2 варианте?

- Какой вывод мы можем сделать?

- Как в математике записывают переместительное свойство сложения, используя буквы?

 - Зачем нужно знать свойства в математике?

- Вы догадались чему мы будем учиться сегодня на уроке?

 

Размышляют, обосновывают ответы

- Сложение, умножение.

1 Вариант                                                        2 вариант

1 и 2 – сочетательное свойство                 1 и 3- сложение

3 и 4 – переместительное свойство          2 и 4 - умножение

Формулируют свойства сложения и умножения.

 - 125 и 385 получилось 510

- Сложить 385 и 125

- заяц вспомнил свойство сложения: складывать число можно в любом порядке.

 

   12645                       17248

   17248                       12645

 

 

- При перестановке слагаемых значение суммы не изменяется

-  Для любых чисел а и b верно равенство   a + b= b+ a

- Чтобы облегчить решение

- Сегодня на уроке мы будем учиться применять переместительное свойство сложения и умножения.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Ребята, открываем тетради, отступаем четыре клетки от написанного, записываем число, классная работа.

 

-  Открываем учебник на странице 81 №2. Выполним письменно в тетради с комментированием у доски: Используя переместительное свойство сложения, запишите выражения, равные данным.

80 126 + 984          527+ х

59+ 13 679            а+ 8 000

  - Каким свойством мы пользовались?

 

- Как вы думаете, обладает ли действие умножения таким же свойством, как сложение? Одинаковые результаты получатся, если переставить множители? 

 

- Проверим, верны ли ваши утверждения.

Выполним вычисления в тетради с комментированием у доски:

   96              38

   38              96

 

- Какой вывод мы можем сделать?

 

- Используя буквы а и b, запишите переместительное свойство умножения в обобщенном виде.

- Сравните свою запись с записью в учебнике.

 

 

- Следующий №5. Выполним в тетради с комментированием у доски: Используя переместительное свойство умножения, запишите выражения, равные данным.

5· 120          12· х

60 · 7           р · 8

 

 

Физкультминутка:

 

 

 

 

Читают задание, записывают выражения, равные данным:

 

80 126 + 984 = 984+ 80 126               527+ х= х+ 527

59+ 13 679 = 13 679+59                  а + 8 000= 8 000+а

 

Размышляют, обосновывают ответы

- Переместительным свойством сложения.

 

- Обладает, ведь умножать числа можно в любом порядке.

 

 

   96              38

   38              96

 768            288

288            342

3648          3648

 

- При перестановке множителей значение их произведения не изменяется.

- Для любых чисел a и b  верно равенство a·b = b ·a.

 

 

 

 

Читают задание, записывают выражения, равные данным:

 

5· 120 = 120 · 5         12· х = х · 12

60 · 7 = 7 · 60            р · 8 = 8 · р

 

 

 

Выполняют физические упражнения

4. Первичное закрепление во внешней речи.

 

-  Следующий №6 с. 82 Выполним в тетради с комментированием у доски: Не выполняя вычислений, объясните, почему верны равенства.

269 + 1 050 = 1 050 + 269

460 + 380 = 380 + 460

124 · 5  = 5 · 124

13 · 16 = 16 · 13

 

 

 

Читают и осмысливают задание.

Объясняют решение.

 269+1 050=1 050+269 на основании переместительного свойства сложения.

460 + 380 = 380 + 460 на основании переместительного свойства сложения.

124 · 5 = 5 · 124 на основании переместительного свойства умножения.

13 · 16 = 16 · 13 на основании переместительного свойства умножения.

 

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Организует выполнение самостоятельной работы.

-Следующее задание № 13 с. 83 вы выполните самостоятельно: Какое число надо прибавить к каждому из чисел 3 000, 2 500, 8 800, 9 000, 9 997, 5 000, чтобы получилось 10 000?

- Проверьте себя действием вычитанием.

 

- Если кому-то трудно, вы можете посчитать столбиком.

 

Организует самопроверку.

-Проверьте ошибки по эталону(слайд)

-Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки.

-Молодцы!

-Поднимите те, у кого были ошибки.

-Будьте внимательнее.

(Первым 3, решившим правильно, ставит оценки.)

Читают и осмысливают задание.

Выполняют его самостоятельно.

 

3 000 + 7 000 = 10 000

2 500 + 7 500 = 10 000

8 800 + 1 200 = 10 000

9 000 + 1 000 = 10 000

9 997 + 3 = 10 000

5 000 + 5 000 = 10 000

 

 

Выполняют задания на основе построения причинно-следственных связей.

 

Осуществляют самопроверку.

Исправляют ошибки.

 

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

- Открываем учебник с. 85 № 17. Выполним письменно в тетради с комментированием у доски.

- Прочитайте задачу.

 

 

-  Сколько часов ехала машина по асфальту?

- С какой скоростью машина ехала по асфальту?

- Сколько часов ехала машина по грунтовой дороге?

- С какой скоростью машина ехала по грунтовой дороге?

 

- Повторите вопрос задачи.

- Можем ли мы ответить на вопрос задачи? Почему?

-  Можем найти расстояние, пройденное по асфальту и грунтовой дороге? Каким действием?

- Теперь мы знаем расстояние, пройденное по асфальту и грунтовой дороге, можем ответить на вопрос задачи? Каким действием?

 

Организует решение задачи по действиям с пояснением.

-Запишите решение задачи по действиям с пояснением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует проверку, оценивает работу учащегося у доски.

 

- Следующее задание №18. Выполним письменно в тетради с комментированием у доски.

 

- Прочитайте задачу.

 

 

 

-  Какое расстояние проехал велосипедист?

- За какое время он проехал это расстояние?

 

- Повторите вопрос задачи.

 

 

 

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

 

- Можем узнать, с какой скоростью двигался велосипедист? Каким действием?

 

- А когда узнаем, с какой скоростью двигался велосипедист, можем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким действием?

Организует решение задачи по действиям с пояснением.

-Запишите решение задачи по действиям с пояснением.

 

Организует проверку, оценивает работу учащегося у доски.

 

Читают задачу:

Машина проехала по асфальту 5 ч со скоростью 70 км/ч и по грунтовой дороге 3 ч со скоростью 40 км/ч. Какое расстояние проехала машина?

- 5 часов

- 70 км/ч

- 3 часа

- 40 км/ч.

- Какое расстояние проехала машина?

- Нет, мы не знаем расстояние, пройденное по грунтовой дороге и по асфальту.

- Да, действием умножением. Нужно скорость умножить на время.

- Да, действием сложением.

 

1)      70 · 5 = 350 (км) – расстояние, пройденное по асфальту.

2)      40 · 3 = 120 (км) – расстояние, пройденное по грунтовой дороге.

3)      350 + 120 = 470 (км) – пройденное расстояние.

Ответ: 470 км

 

 

Читают задачу:

За 2 ч велосипедист проехал 18 км. Сколько километров он проедет за 3 ч с той же скоростью?

 

- 18 км

- За 2 часа

 

- Сколько километров он проедет за 3 ч с той же скоростью?

- Нет, мы не знаем с какой скоростью двигался велосипедист.

- Да, действием делением. Нужно расстояние разделить на время.

- Да, действием умножением. Нужно скорость умножить на время.

1) 18:2= 9 (км/ч) – скорость велосипедиста

2) 9 · 3= 27 (км) – пройденное расстояние за 3 часа

Ответ: 9 км

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д/з: учебник с. 82 № 7,8 (письменно)

Организует рефлексию учебной деятельности.

-Что нового вы узнали на уроке, чему учились?

- Как в математике записывают переместительное свойство сложения и умножения, используя буквы?

-  Вспомните,

  -Молодцы!

-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.

-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.

Молодцы, вы хорошо поработали!

-Урок окончен.

 

 

Участвуют в рефлексии.

 

Вспоминают пройденный на уроке материал.

Осуществляют самооценку.

 

 

Учитель:

 

Руководитель практики:

 

Оценка:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Переместительное свойство сложения и умножения" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
