Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Периметр многоугольника", 2 класс

Конспект урока по математике "Периметр многоугольника", 2 класс

Скачать материал

Конспект урока-практикума «Периметр многоугольника»

УМК: Школа России.

Тип урока: ОНЗ

Предмет: математика

Класс: 2

Тема урока: Периметр многоугольников.

Направленность выбранного урока: изучение нового материала.

Цель: Познакомить с понятием «периметр многоугольника», создать условия для формирования представления о периметре многоугольника, умение его вычислять.

Задачи:

– образовательная: научится находить периметр многоугольника.

– развивающая: развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать.

– воспитательная: прививать любознательность;воспитывать интерес к изучению математики.

– Создать условия для развития универсальных учебных действий:

Личностных — развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений;умения ориентироваться в нравственном содержании

и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательных — умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивных — умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативных — умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, учиться работать в группе.

– развитие мышления учащихся (умения анализировать, делать выводы),

– способствовать развитию математической речи  и интереса к математике как учебному предмету.

 

 

 

ХОД  УРОКА:

НАЗВАНИЕ ЭТАПА УРОКА

ХОД УРОКА

ЧТО НЕОБХОДИМО

1.Орг. момент

 1.Психологический настрой на урок:

-Ребята, поприветствуйте наших гостей. Садитесь.

-  Повернитесь  друг к другу и  поочередно, касаясь одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев друг другу желаем:

1.   желаю (соприкасаются большими пальцами);

2.   успеха (указательными);

3.   большого (средними);

4.   во всём (безымянными);

5.   и везде (мизинцами);

6.   Прикоснулись друг к другу ладошками.

 Улыбнитесь друг другу, как наше солнышко улыбается вам. Улыбка длится мгновение, а в памяти остаётся порой навсегда и создаёт хорошее настроение. Хорошее настроение -это одна из составляющих  успешной работы.

- Что ещё необходимо для успешной работы на уроке?

трудолюбие, старание,  внимание, думать, рассуждать.

-С хорошим настроением начинаем наш урок!

 

 

 

 

МОЖНО МУЗЫКУ?

2. Повторение пройденного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Мои друзья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Первичная проверка понимания информации

 

-Сегодня наш урок будет проходить в виде математической  квест-игры

II этап: актуализация знаний

1. Подготовка к открытию нового знания  СЛАЙД

III.НОВАЯ ТЕМА

Проблемная ситуация (разрыв)

-А какой замечательный всеми любимый праздник скоро нас ждёт? Новый год.

-главный Символ Нового года.(Дед Мороз передал нам 7 золотых ключиков, но эти ключики непростые, а от сундучка. Дед Мороз хочет проверить, какие вы дружные и сплочённые. Мы будем выполнять задания и тогда,   вы имеете право выбрать один из семи ключей, но только в том случае, если его выполнят все ребята класса. Если кто-то допустит ошибку, значит, ключ остается у меня.  По окончании игры,  мы проверим, есть ли среди ваших ключей, ключ, которым можно открыть вот этот сундучок и получить сладкий подарок)

А работать сегодня мы будем под таким девизом:

«Один за всех, и все за одного»

-Ребята, в нашей школе объявлен   новогодний Конкурс  на лучшее украшение класса гирляндой.

- Особое внимание будет уделяться  украшению класса гирляндой по периметру.

А кто знает, что такое периметр?

-А где, ребята, у нас в классе периметр. Кто может показать?

-Прежде чем нам найти периметр нашего  класса, нам нужно представить наш класс маленьким.

-Ребята, а на что похож наш класс? (на коробку)

РАБОТА В ГРУППЕ:(Дети сидят в группах)

Группам раздаются коробки и цветная изолента, ножницы, клей-карандаш.

-Сейчас вы будете работать в группах, выберите спикера группы.

-Давайте вспомним правила работы в группе.

-Ваша задача: посовещаться  и  показать,  где периметр в нашем классе при помощи цветной изоленты. Приступайте к работе. У вас 3 минуты.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОРОБОК

-Выходите,  спикеры, и представьте нам свои работы. Что же такое периметр класса, по мнению вашей группы? (обсуждение  периметров каждой группы)

-Ребята, вы все по –разному нам представили периметр класса.

-Что будем отказываться от конкурса или всё-таки будем участвовать в нём?

(будем участвовать в конкурсе)

Тема урока

-Какова тема нашего урока?

(периметр многоугольников)

Цели урока:

-познакомимся…

-узнаем…..

-научимся ….

-повторим…..

-будем учиться применять знания на практике

 

ПЛАН УРОКА

(расставить части плана  в правильном порядке)

-Повторение

-Изучение нового материала

-Практическая часть

Работа с учебником

-Закрепление изученного

-Итог урока

-Рефлексия

-Какой из пунктов плана мы уже выполнили?

-Сегодня у нас с вами, ребята,  на уроке основное время будет отведено на  практическую часть.

 

--ДАВАЙТЕ С ВАМИ ВЫЯСНИМ, что такое периметр?

(на партах лежит  карточка с тремя понятиями периметра)

- Каждый возьмите эту карточку, прочитайте три определения периметра.

1. Периметр многоугольника-это сумма длин двух сторон.

2.Периметр многоугольника-это сумма длин трёх сторон.

3. Периметр многоугольника-это сумма длин всех его сторон.

Ваша задача выбрать одно из понятий и обвести в кружок тот номер, который вы выбрали.

- Кто выбрал  номер1. Одного выбрать и дать ему карточку № 1.

-Кто выбрал номер 2. Одного выбрать и дать ему карточку № 2

- Кто выбрал номер 3. Одного выбрать и дать ему карточку № 3

-Присоединитесь к своим друзьям. Мои друзья те, кто выбрал № 1, 2, 3.

-Огласите, № 1, что по-вашему мнению называется ПЕРИМЕТР?

-Огласите, № 2, что по-вашему мнению называется ПЕРИМЕТР?

-Огласите, № 3, что по-вашему мнению называется ПЕРИМЕТР?

-Ребята, как нам решить наш спор?

(Дети садятся на места)

 

РАБОТА В УЧЕБНИКЕ. (стр. 42)

-Ребята, а  где мы сможем проверить, кто из нас прав, а кто нет.

-Открываем учебник  стр. 42

-Прочитайте, что такое периметр многоугольника.

Вывод: теперь мы знаем, что такое периметр многоугольника.

(памятки «Периметр многоугольника»)

СЛАЙД ПРО ДРЕВНИЙ  ЕГИПЕТ

Рассказ учителя о происхождении  периметра

В Древнем Египте границы земельных

участков измерялись ходьбой, т. е. египтяне

шли по границе своего участка и измеряли

его. Здесь и появилось слово «периметр».

«Пире» — означает «ходить». «Метрос» —

измерять, т. е. измерять ходьбой. Пери-

метр в математике обозначается латинской буквой Р

ВТОРАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 РАБОТА В ПАРАХ

1 способ:

-Посмотрите на нашу коробочку, какая фигура лежит в основе нашего макета? (прямоугольник)

-Сейчас вы получите карточку с прямоугольником.

-найдите периметр прямоугольника в паре.

-Сравните своё решение с другими парами, сидящими рядом.

(показ ответа ромашкой)

-Напишите своё решение на листе бумаги крупно.

2 способ: При помощи циркуля.

ПРОВЕРКА НА СЛАЙДЕ

 

Построение алгоритма нахождения периметра на доске:

                                          ПЕРИМЕТР многоугольника

                                           (сумма длин всех сторон)

1.измерить  все стороны фигуры линейкой.

2.полученные длины сторон сложить.

 

1.Измерить каждую сторону  циркулем

2. На прямой отложить длину каждой стороны.

3. При помощи линейки измерить длину полученной прямой.

 

Игра «Приглашаю в теремок»

-Ребята, наш прямоугольник живёт в теремке  многоугольников. К нему сегодня приехали гости, и все хотят участвовать в нашем конкурсе. Нам надо выбрать фигуры, которые по каким-то  признакам  будут похожи на наш прямоугольник. (фигуры заселили в теремок)

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

-Сейчас ваша задача выбрать любую фигуру, которая понравилась вам  и найти любым способом периметр фигуры и записать на карточке решение.

(ПРОВЕРКА КОНТРОЛЬНАЯ КАРТОЧКА)

 

ИТОГ УРОКА:

ВЕРНУТЬСЯ К КОРОБКАМ. УКРАСИТЬ ГИРЛЯНДОЙ.(Детям выдаётся гирлянда, клей-карандаш, ножницы.)

ТАК, что, ребята,  вернёмся к макетам нашего класса. Разберите  свои макеты.

-Вот вам гирлянда. Украсьте наш класс по периметру.

 

ПОЛУЧИТЕ КЛЮЧ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подумать оценочный лист каждого этапа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитательная цель:

Воспитание экономической грамотности.

-Для чего мы  делаем эти расчёты, чтобы экономить деньги и бумагу.

 

 

 

 

 

 

Магниты

(30 штук)

 

 

 

Маркеры, листы

 

 

 

 

Слайд

 

 

Работа в тетради

 (индивидуальная самостоятельная  работа)

Т. стр. 57 № 87

Т. стр. 50  № 67

 

5.Закрепление пройденного

 

Работа в группах

Ребята, администрации школы понравилась наша работа. К нам поступили заказы.

Рабочие листы третьего класса по математике: найти периметр
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рефлексия

Приём «Рюкзак знаний»

Итог урока

-Все пункты плана мы выполнили?

− Достигли мы цели? (Да.)

-А какова цель нашего урока? (узнать, что такое периметр)

-Что такое периметр?

-Как его найти?

-А для чего нам нужно умение находить периметр?

- Где можно применить полученные знания?

-Людям,  каких профессий понадобится знание  нахождение периметра?

1.Рефлексия «Пьедестал»

План холла на доске :

-Ребята, вам надо взять ленточки и оценить себя.

-Если вам на уроке всё удалось, выберите самую большую площадь и при помощи магнита повесьте свою ленточку в этот сектор.

 

-Если вам на уроке не всё удалось, были трудности, незначительные ошибки, выберите  площадь поменьше и при помощи магнита повесьте свою ленточку в этот сектор.

 

-Если вам на уроке ничего не  удалось, были  большие трудности, выберите  площадь  маленького размера и при помощи магнита повесьте свою ленточку в этот сектор.

2. Рефлексия «Все в твоих руках».

Высказывание учащихся:

Сегодня на уроке:

Я познакомился…

 -Я узнал ….

 -Я справился …

-Я не справился

 -Я хочу похвалить себя…

 

На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

Большой – для меня было важным и интересным…

Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.

Средний – мне было трудно (мне не понравилось).

Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.

Мизинец – для меня было недостаточно…

В конце урока вопрос учащимся:

- За что бы вы себя могли похвалить?

 

3. Психологический момент на конец урока"Хвалилки". 

Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой я молодец!" А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой ты молодец!"

МОЛОДЦЫ!!!!

 

Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд о профессиях

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Периметр многоугольника", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
