Предпросмотр материала:
|
Учитель |
Шушкевич Елена Ивановна |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предмет |
Математика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс |
3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
«Письменное деление многозначных чисел на однозначные» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
изучение нового материала |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Форма урока |
игра-путешествие с элементами исследования |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока
|
Развивать познавательную активность обучающихся через умение письменно (в столбик) делить многозначные числа на однозначные |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Планируемые результаты |
Закрепление навыков табличных случаев умножения и деления, устных приёмов деления на однозначное число; формирование умения применять алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное; расширение кругозора обучающихся; развитие логического мышления, внимания, памяти; воспитание интереса к математике через игровую форму обучения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Ссылки на карточки Учи.ру |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный момент |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, эмоционально настраивает на успех |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Актуализация знаний |
Предлагает детям разложить карточки с числами в порядке убывания: 490, 250, 640, 90, 810, 160, 360. Выясняет: существует ли в данной записи закономерность? Предлагает установить соответствие по таблице:
(деление) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Открытие нового знания |
Постановка проблемы. Сообщение темы и цели урока. Вспоминаем, что знаем о делении, что умеем делать Пифагор говорил: «Нет быстрого и верного деления без знания таблицы умножения». Игра «Не скажу» (считают от 1 до 30, если число делится на 3 или встречается цифра 3, то дети говорят «не скажу») Задание с затруднением. Работа в паре – Решите примеры (устный способ вычисления). 40 : 5 90 : 5 49 : 5 625 : 5 42 : 7 91 : 7 50 : 7 315 : 7 – Что общего в примерах? Объясните, по какому признаку сгруппированы примеры. – Вы все примеры решили? Какие примеры не смогли решить / было труднее всего решать? Почему? – Можете ли предложить другой способ? – Такие примеры удобнее записывать в столбик «уголком». – Сформулируйте тему урока. – Какова цель урока, чему будем учиться? |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Физкультминутка |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Применение нового знания |
1. Запись примеров в столбик (с проговариванием вслух). Алгоритм деления:
2. Индивидуальная дифференцированная работа по заданному алгоритму с подсказками на образовательной платформе Учи.ру
|
https://uchi.ru/teachers/groups/587466/subjects/1/course_programs/4/lessons/292 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Закрепление материала |
Самостоятельная работа на платформе Яндекс.Учебник
|
https://education.yandex.ru/classroom/courses/1465701/assignments/934765/run/ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Итог урока и рефлексия |
– Что нового вы узнали? – Какие задания вам понравились больше? – Какие задания были для вас самыми трудными? – Покажите цветом свое настроение на уроке. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание |
Задания на сайте Учи.ру.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/587466/subjects/1/course_programs/4/cards/5149 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям