Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике "Письменное сложение в пределах 100"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике "Письменное сложение в пределах 100"

библиотека
материалов

«Письменное сложение в пределах 100»


Конспект урока математики (4 класс)

Содержание

Цель: учить детей решению примеров на сложение.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать вычислительные навыки учащихся; учить решению примеров и задач.

Коррекционно-развивающие: развивать тематическую речь школьников; развивать мелкую моторику рук и внимание.

Воспитательные: воспитывать аккуратность при написании в тетради.

Перечень оборудования: карточки с цифрами, изображение Незнайки, недорисованная картинка котенка, рисунок пожарников, картинка с изображением пожара дома, изображение двух космонавтов и ракеты, учебник 4 класса.

Ход урока

1. Организационный момент

- Доброе утро, ребята! К нам на урок сегодня придет один мальчик, с которым частенько случаются всевозможные приключения.

- Давайте узнаем, какой это сказочный герой. Для этого вам нужно отгадать загадку про него.

Шляпа голубая,

Жёлтые штанишки,

В городе Цветочном –

Главный хвастунишка.

Рифмовать пытался

Коротышка этот,

Только вот не стал он

Истинным поэтом.

Много приключений

С ним происходило,

Но признаться стоит,

Этот мальчик милый.

Кто же это? Отгадай-ка!

Малыша зовут... (Незнайка)

На доску вывешивается изображение Незнайки.

- Ребята, сегодня Незнайка пришел к нам на урок и хочет, чтоб мы его научили математике! Ребята, научим его, а то он у нас ничего не знает?

2. Проверка домашнего задания.

- Ребята, прежде чем учить Незнайку математике, давайте проверим, как мы делаем домашнее задание.

Учитель спрашивает детей, что им было задано на дом. Дети отвечают на вопрос учителя.

Далее учитель показывает карточку с цифрой 73, а дети должны найти эту цифру в упражнении, которое им задавали на дом. Затем учитель показывает еще несколько цифр (46, 34, 95), а дети называют, есть ли эти цифры в домашнем упражнении.

3. Устный счет

- Ребята, Незнайка приготовил для вас очень много заданий, связанных с математикой. Он предлагает вам послушать интересное стихотворение С. Бурды «Устный счет», а затем выполнять его задания.

Устный счет

Всё сложить со всем – совсем не просто;

В устном счёте важно чувство меры:

Взять из банки ложечку варенья –

Этого никто и не заметит.

Можно прыгнуть в лужу вслед за солнцем,

Ухватившись за длиннющий дождик,

Пробежать по ней, чтоб Петька видел

Радугу, летящую за мною.

Дождь с дождём сложить – и выйдет ливень,

Радугу и лужу – выйдет насморк,

Как змея предательски ползущий.

Можно к насморку врача прибавить:

Выйдут Охи, Ахи и таблетки.

Но к таблетке следует конфетка,

Чай с малиной, кое-что из фруктов,

Обещанье мяч купить футбольный.

Насморк плюс таблетка, плюс конфетка,

Телевизор плюс да минус школа –

Вот и праздник славный получился!

Если ж мяч сложить со мной и Петькой,

То в итоге явятся Стекольщик,

Бабушка, скандал и валерьянка.

Ну, а кот зайдёт на запах пряный.

Не жалей, дай и ему глоточек:

Праздника и кошкам не хватает.

Очень Редко сложишь с Очень Редко –

Выйдут Ожиданье и Скучище.

Очень Часто с Очень Часто сложишь-

Будет Непрерывное Мельканье.

Очень Много с Очень-очень Много –

Выйдет Ничего Себе, дружище!

Если же из Много вычтем Мало,

Вот тогда получится – Нормально!

- Ребята, Незнайка хотел стать хорошим математиком, но у него ничего не получилось. Поможем Незнайке?

- Для того чтобы, помочь Незнайке, вам нужно выполнить задания, которые он принес.

- Кто сможет посчитать круглые десятки в порядке возрастания?

- А кто может посчитать круглые десятки в порядке убывания?

- А теперь ребята, давайте покажем цифру 54 на карточках, которые у вас лежат на партах.

- Сколько единиц в числе 54?

- Десятков сколько?

Затем учитель говорит детям, показать цифру 64 на карточках и предлагает ответить на вопросы: Сколько единиц в данном числе? А сколько десятков?

Потом учитель предлагает детям показать на карточках цифру 85 и также ответить на такие же вопросы.

- Ребята, вы помогли Незнайке выполнить задания. Он благодарит вас за помощь. Теперь Незнайка полетел в космос вместе с космонавтами и они теперь его не отпускают, пока он не решит примеры. Для того, чтобы его отпустили и он вернулся из космоса, давайте поможем Незнайке решить примеры устно, которые записаны на доске.

7-2=

1+6=

5-4=

4+5=

7-3=

7+1=

Дети решают примеры сначала от одного космонавта (на сложение) до ракеты, а затем от другого космонавта (на вычитание) до этой же ракеты.

- Молодцы ребята, теперь Незнайка снова вернулся на Землю. А тут его встретили пожарники и хотят его забрать с собой. Ему срочно нужна ваша помощь!

- Пожарники дали ему задание: потушить пожар в доме, которая устроила маленькая девочка которая хотела помочь маме по хозяйству. Она включила неправильно газовую плиту и вспыхнул пожар.

- Ребята, Незнайка никак не может с этим заданием справиться и просит рассказать сначала правила техники безопасности при пожаре. Кто расскажет правила техники безопасности при пожаре?

Дети вместе с учителем рассказывают правила техники безопасности при пожаре.

- А теперь, ребята выполним задание, которые дали Незнайке пожарники – потушить пожар в доме. Для того чтобы, потушить пожар в доме вам нужно решить примеры, которые записаны на доске.

Дети выходят к доске по одному и решают примеры, записанные на доске.

17+3=

54-6=

82+7=

4. Пальчиковая игра «Котенок»

- Ребята, Незнайка с вашей помощью смог вернуться к вам на урок. Теперь давайте с ним поиграем в игру с пальчиками. Эта игра называется «Котёнок»

Шёл один я по дорожке,

(показываем один пальчик)

Шли со мной мои две ножки,

(показывает два пальчика)

Вдруг на встречу три мышонка,

(показываем три пальчика)

Ой, мы видели котенка!

(хлопает себя ладошками по щечкам и как бы качает ладошками голову)

У него четыре лапки,

(показываем четыре пальчика)

На лапках – острые царапки,

(царапаем ноготками поверхность того что под рукой)

Один, два, три, четыре, пять,

(на каждый счёт показываем соответствующее число пальчиков)

Нужно быстро убегать!

(двумя пальчиками, указательным и средним, убегаем по поверхности)

- Ребята, а теперь давайте вместе с Незнайкой дорисуем котенка на бумаге и раскрасим его.

Каждому ребенку раздается изображение с недорисованным котенком.

5. Актуализация знаний

- Ребята, а теперь, покажем Незнайке как нужно красиво и аккуратно писать. Открываем свои тетради и записываем число и классная работа.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Правильно, мы изучали тему: «Письменное сложение в пределах 100».

Затем учитель записывает на доске примеры на сложение однозначных и двузначных чисел просит детей их решить.

- Ребята, кто сможет решить первый пример столбиком: 45+7 ?

- А второй, кто хочет решить: 74+8 ?

Дети выходят к доске и решают примеры столбиком, объясняя вслух решение.

Далее учитель вызывает к доске детей и просит решить примеры, показывая в числе десятки и единицы (63+29; 45+46; 53+29 и др.)

6. Физминутка

- Ребята, Незнайка немного устал. Давайте превратимся в зайчиков и вместе с Незнайкой отдохнем.

Скачут, скачут во лесочке

(прыжки на месте)

Зайцы – серые клубочки.

(руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки)

Прыг – скок, прыг – скок –

(прыжки вперед-назад, вперед-назад)

Стал зайчонок на пенёк.

(встать прямо, руки на пояс)

Всех построил по порядку,

(повернули туловище вправо, правую руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону)

Стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

(шаги на месте)

Два! Руками машут вместе,

(руки перед собой, выполняем движение «ножницы»)

Три! Присели, дружно встали.

(присесть, встать)

Все за ушком почесали.

(почесать за ухом)

На «четыре» потянулись.

(руки вверх, затем на пояс)

Пять! Прогнулись и нагнулись.

(прогнуться, наклониться вперед)

Шесть! Все встали снова в ряд,

(встать прямо, руки опустить)

Зашагали как отряд.

(шаги на месте)

7. Закрепление знаний учащихся

- А теперь, ребята, давайте вместе с Незнайкой посмотрим внимательно на доску и решим примеры, в которых уже есть ответ, его нужно только правильно выбрать.


45+8

23

36+5

53

17+6

41


Затем ученики поочередно выходят к доске и находят правильный ответ к примерам.

(Так же здесь можно решить задание из учебника).

8. Домашнее задание

- Ребята, какие вы молодцы! Теперь Незнайка сможет хорошо и правильно решать примеры и задачи на сложение в пределах 100.

- Ребята, у вас в тетрадях записано домашнее задание, которое вам нужно сделать дома. Потом вы его посмотрите в своих тетрадях.

9. Итог урока

- Ребята, а теперь, давайте вспомним, кто сегодня к нам приходил в гости на урок?

- Чему мы его учили?

- В какие игры играли с Незнайкой?

- Вот и подошел к концу урок математики. Ребята, Незнайка очень доволен, как вы занимаетесь на уроке математики и хотел бы к вам прийти еще раз на урок.



Список литературы

1. Каирова Л.А., Заяц Ю.С. Методика преподавания математики в начальных классах: учебно-методическое пособие для студентов дневного отделения. В 2 ч. Ч.1 – 2-е изд., доп. и перераб. – Барнаул: АлтГПА, 2011.
2. Артемов А. К. Использование аналогии в обучении математике // Начальная школа. 1987. №3.

3. Стих про Незнайку взят с сайта: http://www.stihi.ru/2012/03/30/5326

4. Стих «Устный счет» взят с сайта: http://amkob113.narod.ru/sburda/sb-995.html






8


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров58
Номер материала ДБ-287628
Получить свидетельство о публикации