Математика 2
класс
УМК «Перспектива»
Тема урока: «Площадь. Единицы площади.»
Учитель:
Петропавловская И.Ю.
Цель
урока:
1. Формирование понятия “площадь”, “единицы площади” и умения
измерять площадь фигур заданными мерками.
Задачи:
1. Научить сравнивать площади фигур
различными мерками;
2. Развивать коммуникативные навыки
при работе в парах, группах;
3. Учить умению анализировать и
делать выводы.
Тип урока: изучение нового материала (на основе
учебной исследовательской деятельности).
I.
Организационный момент.
Сегодня мы продолжаем наше путешествие по стране Геометрии.
А какими качествами должны обладать путешественники?
(быть внимательными, выносливыми, наблюдательными,
дружными)
– Благодаря этим качествам путешественники открывают для
себя что-то новое. Я надеюсь, что вы все обладаете данным набором качеств и
сегодня, как настоящие путешественники, откроете для себя новые знания.
II. Актуализация опорных знаний.
1.
Устный счёт.
Какое сегодня число?
(30 января)
Дайте характеристику
числа (двузначное, состоит из 3 десятков, предшествующее число 29,
последующее 31, сумма цифр равна 3)
Увеличьте число 30 на
200. ( 230)
230 см выразите в различных единицах:
230 см = 2 м 3 дм = 23 дм
Расположите в порядке
убывания:
5 см 5
м 5 дм
6 дм 8
см 3 м
2.
Построение геометрических
фигур.
- Каких жителей
страны Геометрии вы знаете? (круг, прямоугольник, прямая…)
- Какие операции мы
научились выполнять с геометрическими фигурами? (чертить, измерять,
сравнивать, находить периметр)
- Что такое периметр?
( сумма длин всех сторон)
Задание: Надо построить прямоугольник, периметр
которого равен 10 см.
Р = 10
см
- Определим программу
действий.
- С чего начнём?
(дети вспоминают алгоритм выполнения задания)
Программа
действий:
1.Найти полуР.
2. Найти 2 таких
числа, при сложении которых получится значение полуР. Эти числа и будут
сторонами прямоугольника.
3. Начертить
прямоугольник с полученными сторонами.
|
– Находим
полуР: 10: 2 = 5 ( см) —> полуР = 5
см
–
Вспоминаем состав числа 5: 4 и 1, 3 и 2.
девочки
чертят прямоугольник со сторонами 4 см и 1см,
мальчики
– со сторонами 3 см и 2 см,
1
см 2
см
4
см
3.
Величины.
– В
группе слов найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? Обсудите
в паре.
(Лишнее
слово – килограмм, т.к. все остальные – меры длины.)
- Какие
ещё величины вы знаете?
- Соотнесите меры с величинами.
III. “Открытие”
нового
1.Определение
темы урока. Постановка учебных задач.
- Что такое площадь? (Величина,
которая указывает, сколько места занимает фигура на плоскости)
- А что же является
единицами площади? ( мы не знаем)
-- Назовите тему
урока ( Единицы площади)
- Поставьте учебные
цели (Узнать о площади новое, познакомиться с единицами площади)
2. Площадь.
На доске
меры разных геометрических форм. Проведите исследование, какими мерами удобнее пользоваться для
измерения площади любого прямоугольника.
Вывод: Квадрат – самая удобная единица
(мера) площади
Задание: определите
площадь данных прямоугольников.
-- Какой у вас
получился результат? (Видно, что одна фигура больше другой, а площади
получились одинаковые)
--
Почему же так произошло? (разные мерки)
-- А
я предлагаю вам померить площади фигур одинаковой меркой
– У вас на партах лежат конверты с надписью “стандарт”. В
них лежат стандартные меры для измерения площади. Возьмите самую маленькую.
Какой формы данная фигура? Измерьте её сторону. Чему равна сторона квадрата? ( 1
см)
--
Поэтому эту меру называют 1 см2
–
Начертите эту меру у себя в тетради. Сколько клеточек в квадратном сантиметре?
(4 клетки). Обозначается эта мера так: 1см2.Запишите её рядом с
начерченным квадратом.
3.
Работа в тетрадях.
–
Измерьте площадь прямоугольников, начерченных в ваших тетрадях, разбив их на
квадраты со стороной 1см.
Проверьте
работу по доске. Чему равны площади данных прямоугольников?
4.
Работа
в группах.
– В
конвертах с надписью “стандарт” у вас осталась еще одна мера. Посмотрите на
нее. Кто догадался, как она называется? (1 дм2).
Посмотрите
как обозначается эта мера.
Посчитайте,
сколько 1см2 помещается в 1 дм2? ( 1дм2=100см2)
Как
вы считаете, удобно ли измерить площадь нашего класса квадратными дм?
Значит
нужна другая мера: 1 м2
Давайте
выясним, сколько дм2 помещается в 1
м2. Коллективная работа по составлению эталона 1м2. Я
вам предлагаю эталон 1м2 и мерки в 1дм2, заполните эталон
мерками и узнайте, сколько вам понадобилось квадратом со стороной 1дм2.
Каждая группа получает часть 1 квадратного метра и начинает заполнять, при этом
необходимо, чтобы каждая группа указала количество квадратов, которые им
понадобились. После сумма квадратов суммируется и выясняется, что
1м2 = 100 дм2
IV. Рефлексия
- Вспомните цель нашего урока? (Узнать о площади новое, познакомиться с
единицами площади)
-- С какими единицами
площади мы познакомились? (см2, дм2, м2)
-
Где это знание может
пригодиться в жизни?