Разработка урока по
математике
по теме «Деление с остатком».
5 класс
«Что умеете хорошего, то не
забывайте, а чего не умеете,
тому учитесь…»
из «Поучения Владимира Мономаха»
Тема
урока: «Деление с остатком».
Тип
урока: Урок комплексного применения знаний.
Цели
урока:
•
содействовать формированию навыка выполнения действия
деления с остатком,
•
проверить уровень сформированности навыка проверки
выполнения действия деления с остатком,
•
развивать вычислительную культуру учащихся,
•
воспитывать чувство уважения, взаимопомощи.
Оборудование: компьютер,
индивидуальные карточки.
Ход урока.
Орг.
момент.
Здравствуйте!
Садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
В
класс вошел – не хмурь лица!
Будь веселым до конца.
Ты не зритель, и не гость,
Ты программы нашей гвоздь.
Не ломайся, не кривляйся,
Всем законам подчиняйся.
Мы изучили с вами тему «Деление с остатком», научились решать
примеры. Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим знания по
изученной теме.
2.Актуализация
знаний
1.
Может ли остаток быть больше делителя?
2.
Может ли он быть равен делителю?
3. Как
найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?
Тест.
№1
Вычислите 209*703
·
146927
·
15257
·
140927
·
2120
№2
Вычислите 22848: 56
·
480
·
408
·
3108
·
48
№3
Какой остаток может быть при делении на 73?
·
77
·
76
·
73
·
72
№4
Решите уравнение к:3=21
·
7
·
18
·
24
·
63
3. Устный счет.
Демонстрационный
материал №11
- Объясните
следующие записи (с точки зрения деления с остатком)
365 :
17 = 21 (ост.8)
а) 17
* 21 + 8 = 365
б)
(365 – 8) : 17 = 21
в)
(365 – 8 ) : 21 = 17
г) 365
– (17 * 21) = 8
4.
Решение упражнений на формирование навыка выполнения
действия деления с остатком и проверки деления с
остатком.
1.
Выполнить деление с остатком: 358 : 12 = … Выполните проверку. Для этого
вычислить делимое, используя делитель, частное и остаток.
2. Выполнить деление с остатком: 3007 : 45 = … Выполните проверку. Для
этого вычислить частное, используя делимое, делитель и остаток.
3. Выполнить деление с остатком: 635 : 24 = … Выполните проверку.
Для этого вычислить делитель, используя делимое и частное.
4. Выполнить деление с остатком: 2091 : 40 = … Выполните проверку
следующим образом: вычислив остаток, выполнить сначала умножение, а потом
сложение.
5. Физкультминутка.
Карточки: если ответ верный, то
руки вверх и потянулись,
если ответ не верный, то руки вперед и легли на парту.
0 : 5 = 0
|
|
8 : 1 = 1
|
|
9 : 9 = 0
|
7 : 7 = 1
|
|
1 : 6 = 6
|
|
8 : 0 = 8
|
5 * 1 = 1
|
|
9 * 1 = 9
|
|
4 : 4 = 7 : 7
|
6.
Самостоятельная работа на карточках.
(3
варианта заданий, учащиеся выбирают сами
один из вариантов).
1
вариант (на «3») 2 вариант (на «4»)
3 вариант (на «5»)
1. Выполнить
деление с остатком:
458
на 9
10 000 на 3
12 080 на 63
247 на 4
127 на 100
66 500 на 3200
384 на 10
7 978 на 89
65 306 на 121
2. Задача №1
Задача № 2
Задача № 3
Задача
№ 1
Можно ли расфасовать 132 кг мясного фарша
в брикеты по 250 г без остатка?
Задача
№ 2
Можно
ли разложить 529416 фломастеров в коробки по 12 шт, заполняя каждую коробку
полностью?
Задача
№ 3
Купили
4 кг конфет. Может ли покупка стоить 150 р. 50 к.?
7.
Домашнее задание:
№1: Найдите
неполное частное: 13 320 : 64
№2: Найдите
остаток от деления: 22 222 : 213
№3: Найдите
делимое, если делитель 78, неполное частное 21 и
остаток 11.
№4: Найдите
делимое, если неполное частное 37, делитель 18 и
остаток 0.
№5: Угадайте
корень уравнения 5 * х = х * 4
№6: Угадайте
корень уравнения у : 8 = у * 4