Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике по теме "Число 10.Цифра 10" 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике по теме "Число 10.Цифра 10" 1 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
Число 10. Состав чмсла 10. Математика 1кл. Нетрадиционный урок
Счастья и мира вкусила эта страна, Где неизвестна зима, где всегда – весна; Г...
 Хошун Хар		 Аля Улан	 Джилган	Шонхор 8-5=
?
У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить?
Куда войдет больше воды: в“бортхо” или “казан”?
Сколько зайцев в корзине?
3 4 6 7 2 5 9 8 1 10
 3+6= 	 9-6= 	2+5= 	 7-0= 3+3= 1+7= 5+4= 8-5= 4+4= 1+5=
Построить башню из 10 альчиков
10 10 За девятью идет ДЕСЯТКА. Ты это знаешь? Молодец! Сочти все пальцы по по...
15 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Число 10. Состав чмсла 10. Математика 1кл. Нетрадиционный урок
Описание слайда:

Число 10. Состав чмсла 10. Математика 1кл. Нетрадиционный урок

№ слайда 2 Счастья и мира вкусила эта страна, Где неизвестна зима, где всегда – весна; Г
Описание слайда:

Счастья и мира вкусила эта страна, Где неизвестна зима, где всегда – весна; Где неизвестна смерть, где бессмертны все; Где неизвестна старость, где молоды все; Благоуханная, сильных людей страна, Обетованная богатырей страна.

№ слайда 3  Хошун Хар		 Аля Улан	 Джилган	Шонхор 8-5=
Описание слайда:

Хошун Хар Аля Улан Джилган Шонхор 8-5=

№ слайда 4 ?
Описание слайда:

?

№ слайда 5 У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить?
Описание слайда:

У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить?

№ слайда 6 Куда войдет больше воды: в“бортхо” или “казан”?
Описание слайда:

Куда войдет больше воды: в“бортхо” или “казан”?

№ слайда 7 Сколько зайцев в корзине?
Описание слайда:

Сколько зайцев в корзине?

№ слайда 8 3 4 6 7 2 5 9 8 1 10
Описание слайда:

3 4 6 7 2 5 9 8 1 10

№ слайда 9  3+6= 	 9-6= 	2+5= 	 7-0= 3+3= 1+7= 5+4= 8-5= 4+4= 1+5=
Описание слайда:

3+6= 9-6= 2+5= 7-0= 3+3= 1+7= 5+4= 8-5= 4+4= 1+5=

№ слайда 10 Построить башню из 10 альчиков
Описание слайда:

Построить башню из 10 альчиков

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 10 10 За девятью идет ДЕСЯТКА. Ты это знаешь? Молодец! Сочти все пальцы по по
Описание слайда:

10 10 За девятью идет ДЕСЯТКА. Ты это знаешь? Молодец! Сочти все пальцы по порядку – И счету нашему конец.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ урок 1 класс.docx

библиотека
материалов



Открытый урок по математике в  1 «В» классе

Дармаева С. К.


Тема урока: Число 10. Состав числа 10.

Цели:

  • Формирование вычислительных навыков и знания состава чисел в пределах первого десятка;

  • Развитие логических операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, способствуя развитию мышления в целом;

  • Развитие речи учащихся, использование математических терминов и понятий;

  • Воспитание трудолюбия, усидчивости, активности, аккуратности, коллективизма.

  • Продолжить знакомство детей с сокровищницей устного народного творчества – со священным, грандиозным героическим эпосом “Джангар”.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация ; учебники Т.Е Демидова «Математика. 1 класс» рабочая тетрадь.

Ход урока

  1. Оргмомент

Вступительное слово учителя.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами побываем в необычной стране.Страна эта – Бумба. Жители её живут в довольстве и, ничего не деля на моё и твоё.



Счастья и мира вкусила эта страна,
Где неизвестна зима, где всегда – весна;
Где неизвестна смерть, где бессмертны все;
Где неизвестна старость, где молоды все;
Благоуханная, сильных людей страна,
Обетованная богатырей страна.
слайд 1



  1. Актуализация знаний.

Цели: побуждение к работе с новой информацией. Пробуждение интереса к теме. Активизация имеющихся у учащихся знаний. Подготовка к осознанному восприятию учебного материала



- Страна бумба находится очень далеко.Добраться до нее будет очень сложно. Впереди нас ожидают очень много препятствий. В преодолении которых, нам будут помогать маленькие богатыри (Хар Джилган, Хошун Улан, Аля Шонхр), которые так же как и вы любят математику.ведь математика – царица всех наук, и тот , кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научиться логически мыслить и находить выход из любой ситуации. . слайд 2



- Хар Джилган предлагает следующие задания:

1.Устный счет. (0-9)

1.Какое число предшествует при счете числу 9?

2. Какое число следует при счете за числом 5?

3. Какое число стоит между числами 3 и 5?

4. Какое число стоит правее числа 8?

5.Какое число стоит левее числа 3?

2.Зарядка для ума.

- Зарядка для ума (задания на развитие логического мышления).

1. Какой домик нужно вставить в пустой квадрат? слайд 3

2. У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить? слайд 4

3. Куда войдет больше воды: «БОРТХО» ИЛИ «КАЗАН»? слайд 5


4. Сколько зайцев в корзине? Почему ты так решил? слайд 6

- Молодцы, ребята. Вы успешно справились с заданием первого богатыря . И мы отправляемся дальше в путь.

Физминутка для глаз. слайд 7

  1. Формирование новых знаний.

Цели: уметь анализировать информацию, выбирать главное, делать обобщения и выводы.

1. Подготовительный этап к изучению новой темы.

-И вот мы в гостях у следующего богатыря Хошун Улана. Он предлагает вам решить примеры. За правильный ответ он награждает вас альчиками. слайд 8

- Ну а сейчас вам предлагается построить башню из этих альчиков.

-Сколько альчиков вам понадобилось для постройки башни? слайд 9

2. Знакомство с числом 10. Определение темы и задач урока.

-Что можно сказать о числе 10?

- Сколько понадобилось Аля Шонхору альчиков для башни?

- Как вы думаете, о каком числе пойдет сегодня речь на уроке? Определите тему нашего урока.

- Какие задачи поставим на урок?

- Верно. Мы знакомимся с числом 10, составом числа 10, научимся его писать.

- Количество предметов, равное 10, обозначается числом 10.

3. Работа в тетради. Запись числа 10.

-Чем число 10 отличается от остальных?

(при записи используем две цифры – 1 и 0).

Ноль катился по странице и не значил ничего.

Рядом встала единица, сделав ДЕСЯТЬ из него. слайд 10

Состав числа 10. слайд 11

- Какие числа нужно вставить? Почему?

 - Что записано на клеточках справа? 

 - Какую взаимосвязь используем?

 - Прокоментируйте решение, указывая часть и целое, способ нахождения.

МИКРОИТОГ: Как получить число 10

ВЫВОД: Поскольку у человека на руках 10 пальцев, то число 10 с давних времен использовалось как укрупненная единица счета. С этим связано и обозначение десятка: 1десяток 0 единиц – 10.

Физминутка

Цели:снятие мышечной усталости, профилактика перенапряжения.


  1. Работа по учебнику

Цели: закрепить знание состава числа 10.

Развивать речь обучающихся, используя математические термины и понятия..


- А этого богатыря зовут Хошун Улан. Он предлагает вам задания в учебнике на.Стр. 25 № 7

  1. Закрепление

Цели: обобщить полученные знания; уметь анализировать полноту и новизну приобретённых знаний.


Решение задач с результатом 10.

- Богатырь Аля Шонхор очень любит математику, но больше всего ему нравится решать задачи. Он приготовил вам интересные задач :


Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок-сосед.

На пенек зайчата сели

И по 5 морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?



Белка на елке грибочки сушила,

Песенку пела и говорила:

«Мне зимой не знать хлопот, 

Потому что есть грибок:

Два масленка, два опенка,

А лисичек ровно шесть.

Ты попробуй все их счесть».

-Интересные задачи?  


7. Работа с учебником

- Богатырь Хар Джилган вам предлагает задания по учебнику на стр. 25 № 8

- Ваша задача сравнить числа и поставить необходимый знак.

6. Подведение итогов. Рефлексия

Цели: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности

- Наконец – то мы вами с добрались дор нашей сказочной страны « Бумба». В этом нам помогли : Хошун Улан , Хар Джилган, Аля Шонхор . слайд 12

Они очень рады встрече с вами и желают знать:

- Какие новые знания вы получили?

 - Какие знания и умения повторили и закрепили на уроке?

 - Где в жизни эти знания вам могут пригодиться?


-У вас на столе лежат смайлики. слайд 13

-Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.

Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Простой - Настроение хорошее, но задания были  не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился. 

Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

 -  Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Я говорю вам всем сегодня: « Молодцы! Спасибо за урок!»




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров244
Номер материала ДВ-492984
Получить свидетельство о публикации