Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике по теме: "Измерение времени", 3 класс, УМК "Начальная школа 21 века"

Конспект урока по математике по теме: "Измерение времени", 3 класс, УМК "Начальная школа 21 века"

Скачать материал

 

Конспект урока по математике

«Измерение времени»

 

 

Класс: 3 «В».

Тема урока:  «Измерение времени»

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель:  Создание условий для обобщения знаний о единицах времени

Задачи:

Образовательные:

1.  Познакомить учащихся с единицами времени.

2.Тренировать устные приемы сложения.

Развивающие:

1.Развивать логическое мышление, внимание, память;

Воспитательные:

1.Воспитывать  интерес к уроку;

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Знают единицы времени.

2. Умеют устно решать примеры на сложение и вычитание.

Метапредметные:

Регулятивные:

1.Умеют принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

Познавательные:

1.Умеют строить логические цепочки рассуждений в процессе работы над решением примеров,задачи.

Коммуникативные:

1.Умеют слушать, и слышать учителя, вступать с ним в диалог;

Личностные:

1.Умеют проявлять  интерес к уроку;

План занятия:

1) Организационный этап -1 мин.

2) Актуализация знаний и умений. Постановка задач урока-3 мин.

3) Первичное усвоение новых знаний-12 мин.

4) Первичная проверка понимания- 10 мин.

5) Первичное закрепление-17 мин.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению- 1 мин.

7) Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности-1 мин.

 


 

Ход работы:

Этапы фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и

приёмы

 работы

Деятельность учителя

Деятельнос

ть

обучающих

ся

Форма

организации учебной деятельности

 

Дидактичес

кие

средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметны

Метапредметные

 

Личностные

I. Организационный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включение в деятельность

Слово учителя Метод беседы Прием: формирования познавательного интереса

- Здравствуйте, ребята!

 

 

 

-Слушают речь учителя. Настраиваются на работу на уроке.

Фронтальная

 

Устный фронтальный контроль,

самоконтроль

 

КУУ: Умение слушать и слышать

КУУД:

Умение слушать и слышать учителя, вступать с ним в диалог

 

II. Актуализация знаний и умений. Постановка задач урока.

Активизация мыслительной деятельности, повторение умножения и деления, решения задач

Методы: Слово учителя Метод беседы Прием: привлечение занимательных заданий (дидактических игр)

  Начнем мы с вами, с устного счета.

· увеличьте 13 на 5 (18);

· уменьшите 36 на 7 (29);

· умножьте 9 на 5 (45);

· разделите 18 на 6 (3);

· уменьшите 42 на 20 (22);

· умножьте 12 на 3 (36).

Сейчас послушайте внимательно задачу.

 

Лена получает журнал «Простаквашино». Он выходит1 раз в месяц. Сколько журналов Лена получит за 1 год? Почему?
за 2 года? за 3 года?

 

-Какие единицы  измерения времени встретились в задаче?

 

Чтобы узнать тему урока нужно отгадать загадку:

Мы день не спим,

Мы ночь не спим.

И день и ночь

Стучим, стучим!

 

Что показывают нам часы?

 

 

 

А кто мне скажет почему время это величина?

 

 

 

 

Как вы думаете, какова тема урока?

 

Давайте откроем учебник на стр 67 и прочитаем тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В году 12 месяцев, значит 12 и тд.

 

 

 

 

Месяца, года.

 

 

 

Часы

 

Часы показывают  время.

 

Потому что, ремя это величина, которую можно измерить

 

 

 

 

 

Измерение времени.

Фронтальная

Раздаточный материал с заданием;

учебник 

Устный фронтальный контроль, самоконтроль, самопроверка

Принимают задачу

КУУ: Умение слушать и слышать

РУУД:

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

КУУД:

Умение слушать и слышать учителя, вступать с ним в диалог

Умеют проявлять активность, усидчивость и интерес к уроку

III. Первичное усвоение новых знаний

Проверить усвоение материала учащимися

 Слово учителя Метод опрос, беседа Приём: проверка знаний учащихся

 Посмотрим на задание 1.

https://sun9-14.userapi.com/c855732/v855732991/1fc3ec/ZLp6Z2mb6SY.jpg

Почему 6 часов? Как вы узнали?

Посмотрим на 2 задание.

https://sun9-28.userapi.com/c857416/v857416991/190d66/K9XoOo9Q2hM.jpg

 

Какие величины еще здесь представлены, назовите их? И  их единицы измерения

 

Прочитайте памятку под упражнением.

Кто громко прочитает еще раз?

 

Ребята, а вы знаете, что есть високосный год?

Что это за год?

Каждые 4 года бывает високосный год. В обычном году 365 дней и 6 часов.

Сейчас у нас какой год?

У нас сейчас идет високосный год, когда будет следущий?

Поэтому за 4 года накапливается еще сутки и они добавляются в феварле.

Верно!

Год – это время, за которое Земля делает оборот вокруг Солнца.

 Месяц – это время, за которое Земля делает оборот вокруг своей оси.

А кто мне скажет, что же такое календарь?

Зачем он нужен? 

 

Календарь – перечень дней года, разбитый на недели и месяцы. В более общем смысле понятие «календарь» означает всю систему исчисления времени. Календарь удобен, чтобы вести счёт времени – годам, месяцам, неделям дням.

Сегодня мы с вами поговорим о единицах времени. Известно, что время нельзя измерить шагами, линейкой, локтями или взвесить его. Перед древним человеком встала настоящая проблема, и решил он ее

с помощью самой природы. Человек понял, что солнце и звезды могут помочь ему в этом, но по ним можно было измерять только небольшие промежутки времени. Однако люди развивались, им нужно было заранее знать, когда наступят холода, когда созреют в лесу ягоды, верно определять сроки посева и ухода за посевами. Многие поколения наблюдали за природой: увеличением и уменьшением дней зимой и летом. Наконец была установлена единица измерения времени  - год.

Человек обратил свое внимание на спутник Земли — Луну. Этот спутник земли, оказывается, постоянно меняет свой вид. Ребята, а вы замечали, что Луна каждый день выглядит по разному? Какой мы можем увидеть Луну? (Полной, овальной, месяцем.)

- Правильно, люди сосчитали, что от одного новолуния до другого проходит почти 30 суток. Это время и определило число дней в календарном месяце.

Посмотрите внимательно на слайд:

Закончите фразы:

·         В году … месяцев.

·         В году … дней.

·         В году … зимних месяца: …,…, … .

·         В году … весенних месяца: …,…, … .

·         В году … летних месяца: …, …, … .

·         В году … осенних месяца: …, …, … .

·         … год кончает, а … начинает.

·         В месяце … недель.

·         В неделе … дней.

 

Молодцы!

Теперь выполним упражнение 3.

 

https://sun9-69.userapi.com/c854424/v854424572/2069bd/h7KcI9FXrqY.jpg

 

Кто нам прочитает громко задание?

 

Начнем мы с вами с времен года. Кто мне назовет их по порядку?

 

Теперь месяца.

Давайте проверим, правильно ли вы назвали и посмотрим, сколько дней в каждом месяце?

(уточню про февраль, если год будет високосным, то на 1 день больше)

 

 

 

 

 

 

 

Маленькая стрелка показывает на 6, а большая на 12

 

 

Час, минута, сутки, секунда, год, век, месяц.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

В этот год в феврале 29 дней.

 

 

 

2020

 

 

2024, 2028 и тд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зима, весна, лето, осень.

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

Устный фронтальный контроль, самоконтроль

Принимают задачу

Умение выполнять деление на числа, оканчивающиеся нулями;

КУУ: Умение слушать и слышать

РУУД:

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение работать самостоятельно, контролировать свою деятельность;

Умеют проявлять активность, усидчивость и интерес к уроку.

IV. Первичная проверка понимания.

Скорректировать усвоение материала учащихся, выявить и решить затруднения по теме

Слово учителя Метод опрос, беседа Приём: показ правильного решения примеров на деление

 

Хорошо, теперь посмотрим на таблицу на стр 69.

https://sun9-9.userapi.com/c858016/v858016991/195f5a/HHU9t3LHxE4.jpg

Обратите внимания, как обозначаются единицы времени, пишется без точки, час, минута и секунда. У буквы «с» точка, потому что конец предложения.

Давайте мы с вами прочитаем хором то, что выделено красным.

Предлагаю выполнить упражнение 13 на стр 70.

Кто хочет пойти к доске? ( к каждой строчке вызываю нового ученика)

Остальные выполняют в тетрадях, записывают число и классная работа.

https://sun9-37.userapi.com/c857016/v857016991/fd30f/K2CGALs90Uo.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующее задание 4 на стр 6. Устно ответим на вопросы. Кто прочитает 1?

https://sun9-61.userapi.com/c205724/v205724572/8f28e/Xb-QjBcp6AY.jpg

 

Ребята, а какие сказки Пушкина вы знаете?

 

 

 

Чем знаменит он?

 

 

 

 

 

 

Теперь 5 посмотрит упражнение.

 

 

 

 

 

Верно, таких людей называют долгожителями! Ребята, а что нужно делать, что бы долго жить?

 

 

Верно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(48ч, 72ч, 168ч; 48мес, 72мес9., 108мес, 120мес; 400лет,500 лет, 800 лет, 1000лет.

 

 

 

 

 

 

Мы живем в 21 веке.

Он начнется  1 января 2100 года.

Пушкин жил в 19 веке.

Юрий Гагарин жил в 20 веке.

Он первый отправился в космос.

 

Человек может жить больше века, то есть 101 год.

 

Зож

 

А больше 2х век не может.

Фронтальная

Учебник;

 

Устный фронтальный контроль, самоконтроль

Принимают задачу

Умеют выполнять деление многозначного числа, на однозначное

КУУ: Умение слушать и слышать

РУУД:

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

КУУД:

Умение слушать и слышать учителя, вступать с ним в диалог

Умеют проявлять активность, усидчивость и интерес к уроку.

V.

Первичное закрепление.

Обеспечить учащимися усвоение материала, закрепить изученное на уроке в новой ситуации

Слово учителя

 

Посмотрим на упражнение 8 стр 70.

 

https://sun9-47.userapi.com/c856524/v856524667/fbd7b/gfIeTr6ug7Q.jpg

Прочитаем задачу.  О чем говориться в задаче?

Что известно?

Какой вопрос?

Что значит найти треть  от числа? Что мы должны сделать?

Кто хочет пойти к доске и решить задачу? Остальные в тетради.

 

Ребята, посмотрите на слайд, изображены часы. Какое время показывают стрелки механических часов?

https://i12.fotocdn.net/s121/7e1aa8e4e5a92348/user_xl/2761921457.jpg https://v-time.ru/assets/images/products/325/625-254.jpg

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2973841/45d9da5b-accb-4a85-a314-d64da1797fa1/s1200 https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1118/00041c3f-e24d21bc/hello_html_e1916f.jpg

 

- Можете ли вы сказать, глядя на картинки, утром или вечером они сделаны?

- Что у вас вызвало затруднение?

-а по каким часам мы можем точно сказать?

Давайте прочитаем памятку на стр 69. Кто громко и четко ее прочитает?

Теперь посмотрим на упр 12 на стр 70. Посмотрите, по таким часам мы можем определить время суток?

 

 

 

 

 

 

 

Давайте посмотрим на упражнение 13, на стр 70.

А по таким часам можно сказать утро или ночь?

 

https://sun9-8.userapi.com/c205128/v205128067/878a6/PocSVPJHbTQ.jpg

 

 По поднятой руке спрашиваю ответы.

 

 

Сейчас я предлагаю вам самостоятельно выполнить задания. Посмотрите на слайд, запиши в тетрадь и выполните.

Давайте вспомним еше раз, сколько в часе минут?

А в минуте секунд ?

Теперь выполняем задание с опорой на правило на правило на стр 69.

https://sun9-63.userapi.com/c205628/v205628503/86777/xlL6NeZcw2I.jpg

Давайте проверим, у кого что получилось (ответы на слайде)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60 минут

 

60 секунд.

Фронтальная

Раздаточный материал карточки с задачей,

Картинки гор

Устный фронтальный контроль, самоконтроль, самопроверка

Принимают задачу

Умеют выполнять деление многозначного числа, на однозначное

Умеют решать задачи на деление

КУУ: Умение слушать и слышать

РУУД:

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

ПУУД:

Умение

строить логические цепочки рассуждений в процессе работы над решением задач;

КУУД:

Умение слушать и слышать учителя, вступать с ним в диалог

Умение работать самостоятельно, контролировать свою деятельность;

Умеют проявлять активность, усидчивость и интерес к уроку.

VIII. Рефлексия деятельности.

Обеспечить проверку понимания учащимися темы.

Слово учителя Метод опрос, беседа Приём: показ достижений обучающихся

И так ребята,

Какая самая большая единица времени?

А самая маленькая единица времени?

Сколько месяцев в году?

Сколько суток в недели?

Сколько в году дней, если год не високосный?

А если високосный?

 

 

 

 

Наш урок подходит к концу,  я попрошу вас на полях нарисовать маленький смайл улыбающийся – если  вам все было понятно и все получилось, грустны смайл если вам было очень сложно и вы ничего не поняли, но надеюсь таких не будет.

Покажите мне, что вы нарисовали.

Спасибо за работу, урок окончен.

 

 

Век

 

Секунда 

 

12

 

7

 

365 дней

 

То на 1 день больше, 366

Фронтальная

Карточки с рефлексией

Устный фронтальный контроль, самоконтроль

 

КУУ: Умение слушать и слышать

ПУУД:

Анализ своей деятельности

КУУД:

Умение слушать и слышать учителя, вступать с ним в диалог

Умеют проявлять активность, усидчивость и интерес к уроку.

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике по теме: "Измерение времени", 3 класс, УМК "Начальная школа 21 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
