903511
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике по теме "Многогранники"

Конспект урока по математике по теме "Многогранники"

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Тема «Многогранник»

Цель урока: Создать дидактические условия для знакомства учащихся с понятием «многогранник».

Задачи урока:

1. Образовательные:

научиться узнавать многогранники и их элементы (грани, вершины, рёбра);

выявлять сходство и различие многогранников;

2. Развивающие:

развивать у школьников умение выделять главное в познавательном объекте;

содействовать развитию пространственного воображения учащихся;

развивать самостоятельность учащихся (построение новой проблемы и ситуации, использование методов и приемов для нахождения результатов).

3. Воспитательные:

воспитывать содружество.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на урок математики.

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем!

Мы рады приветствовать вас в классе нашем.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам всем урок начинать, Поэтому время не будем терять.

Урок я начну с пословицы «В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии»(слайд 1)

-Как вы понимаете это высказывание?

-Постараемся, чтобы сегодняшний день принес вам что-то новое.

II. Устный счет (слайд 2)

Задание № 1

-Ребята, какие геометрические фигуры вы видите? (прямоугольник)

-Что мы уже умеем вычислять у этих фигур? (площадь, периметр)

-Давайте вспомним как находится периметр? (P=2*(а+в)) 2*(9+3)=24 см

(S=a*b 9*3=27 см2)

-Предлагаю вам выполнить вычисления. (2 человека к доске)

А остальные работают с прямоугольниками, которые лежат на парте.

Задание № 2 Решение логической задачи: (слайд 3)

-Ребята, каких животных вы видите на экране?

-Где они живут?

И так слушайте задачу.

«Жираф, крокодил и бегемот жили в разных домиках. Жираф жил не в красном и не в синем домике. Крокодил жил не в красном и не в оранжевом домике. Догадайся, в каких домиках жили звери».

Жираф - в оранжевом домике, крокодил - в синем, бегемот – в красном.

-Ребята, скажите из каких геометрических фигур состоит дом животных? (квадрат, треугольник, прямоугольник)

-А из скольких геометрических фигур состоят домики животных?

II. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.

Как можно назвать одним словом эти фигуры?( многогранники). В математике поверхность называют гранью. Их в фигуре много, несколько.

На уроках математики в 1-м, 2-м, 3-м классах мы изучали различные плоские геометрические фигуры, а также учились их строить.


  1. Новый материал  

Работа с классом.(слайд 4)

Внимательно посмотрите на доску. Скажите?

- Что это за фигуры? (куб, параллелепипед)

Ваше мнение: как называется фигура, которая состоит из много граней?

(Многогранник).- Читаем её хором.

- Слово трудное, есть опасное место: нн, слово сложное, два корня (выделены).

Введение в новый материал.

1.Работа с учебником

-Посмотрите на стр. 100 учебника. ( разные виды многогранников) Сейчас вы сможете назвать, что это такое?

- Это – многогранник. Сегодня на уроке мы узнаем, что это за фигура, из чего она состоит.

- Прочитайте задание № 1 с.100

Рассмотрите фигуры. Из каких многоугольников состоит поверхность каждой из них?

- Прочитайте, как называются эти фигуры.

-Что называется гранью многогранника? (каждый из многоугольников)

- Ребром? (стороны многоугольников)

- Вершиной? (вершинами многогранника)

- Почему некоторые ребра обозначены сплошной чертой, а другие – пунктирной? (невидимые)

Сколько у каждого изображённого многогранника: 1) вершин; 2) рёбер; 3) граней?

- Какие из известных фигур вы можете назвать многогранниками? (прямоугольный параллелепипед, куб, пирамида)

Прочитайте названия фигур, которые вы видите на доске. (Слайд 5) - Обратите внимание: слово «параллелепипед» пишется с лл.

Физминутка.

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Давайте закрепим наши знания.

2. Работа в печатной тетради.

- Открыли тетради на с. 55 № 176

-Выделите красным карандашом вершины, а синим - ребра каждого многогранника

(на доске 2 геометрические фигуры- на листах)


- Скажите, пожалуйста, какие известные строения на земле имеют форму многогранника?.-

Просмотр видео «Многогранники в природе» (Слайд 7)

- Отгадайте загадку. Первые упоминания об этих фигурах известны еще за три тысячи лет до нашей эры в Египте и Вавилоне. Математиков поражала их красота, совершенство, гармония. Ученые считали эти фигуры божественными и использовали в своих философских сочинениях как первоосновы бытия: огонь, земля, воздух, вода.

- Что это за фигуры?

-Вычислите периметр и площадь основания пирамиды, если оно имеет форму прямоугольника со сторонами около 125 м и100 м

- Ответ: Р = (а + в ) х 2; S= а 

Р = (25+100)х2=450(м)

S= 125*100=12.500(м2)

Физминутка.

Я привстану на носочки,

Хорошенько потянусь.

Раз – наклон, два – наклон,

Словно буква “О” свернусь.

И попрыгаю немножко,

И руками покручу,

Постою на правой ножке

И головкой поверчу…

Тихо сяду, улыбнусь

И работою займусь!

V.Первичное закрепление

Давайте ещё раз повторим понятия, с которыми познакомились. (Проговариваем вместе).

Многогранник состоит из многоугольников. Их называют гранями. Это могут быть квадраты, треугольники, прямоугольники и т.д. Кроме граней у многогранников есть рёбра и вершины.


Практическая работа (Слайд 8) (у доски)

У. с. 102 №7

IV.Домашнее задание (Слайд 9)

- Выполнить задания № 9 стр 102 учебника

-VII. Рефлексия, итог урока. –

Подведем итог урока. Вернемся к пословице. (Слайд 10)

Учитель. Наш урок подходит к концу.

1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения.

Учитель. Закройте глаза и вспомните всё, что у нас сегодня было на уроке.

2. Беседа.

Учитель. Какой была тема урока?

Что нового для себя узнали?

Что было интереснее всего? Выскажите своё впечатление.

3. Оценка деятельности.

Учитель. У вас на парте лежат прямоугольники трёх цветов.

Если урок прошел плодотворно, и вы многое из него усвоили и остались довольны, то поднимите прямоугольник красного цвета.


Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше, то поднимите прямоугольник зеленого цвета.


Если урок ничего нового вам не принес, поднимите прямоугольник синего цвета.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов