Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике по теме "Новая счетная единица - сотня"

Конспект урока по математике по теме "Новая счетная единица - сотня"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Новонукутская СОШ

 

 

 

 

 

Урок математики

2 класс (система Л. В. Занкова) по теме:

Новая счетная единица – сотня

 

 

 

 

 

                                                                         Подготовила и провела урок

                                                                      учитель начальных классов

                                                  Агапитова Е. В.

 

 

 

 

 

 

п. Новонукутский

2016 г.

Тема урока: Новая счетная единица – сотня.

Цель урока: познакомить с образованием новой счетной единицей, учить записи и чтению.

Планируемые результаты:

Личностные:  способствовать формированию интереса к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире; первоначальной ориентации на оценку результатов познавательной деятельности;

Предметные:

Ø Учить определять место каждого из изученных чисел в натуральном ряду и устанавливать отношения между числами.

Ø Выполнять умножение и деление в пределах табличных случаев на основе использования таблицы умножения.

Ø Познакомиться с новой счетной единицей - сотней.

Ø Научиться записывать число 100.

Метапредметные:

Ø познавательные: использовать рисуночные и символические варианты математической записи; кодировать информацию в знаково- символической форме; на основе кодирования строить несложные модели математических понятий, задачных ситуаций; выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.

Ø регулятивные: в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне; вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил; выполнять учебные действия в устной и письменной речи, действовать по алгоритму и правилу;

Ø коммуникативные: следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности; принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства.

Тип урока: ОНЗ

Формы организации учебной деятельности: работа в парах, фронтальная.

Оборудование: карточки с числами и заданием, задание на слайдах

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.     Эмоциональный настрой

Ребята, пора нам урок начинать,

Ведь новое так интересно узнать!

От устного счета к новому знанию

Отправимся в путь. Вы готовы? Внимание!

Слушают учителя, у них формируется положительное отношение к учению

2.     Актуализация знаний

1.                                  – Какие фигуры вы видите?

                                     - Что и у каких фигур вы

                                       можете вычислить по

формуле (а+в)х2 или ах2+вх2?

 

 

 

- Вычислим периметр этого прямоугольника, если

а=1см, в=3см.

- Вычислим периметр этого прямоугольника, если

А=4см, в=3см.

- Вычислим периметр всего прямоугольника.

Отвечают на вопросы учителя

Вычисляют периметр (при этом повторяют формулу периметра, таблицу умножения на 2, порядок действий в выражениях со скобками и без них)

Р= (1+3)х2=8см

 

Р= (4+3)х2=14см

 

Р=8+14+8=30см

2.Математический диктант:

- Артем идет к доске – он будет моим помощником. Я читаю задание, вы – вычисляете, Артем записывает результат на доске.

Ø Назовите число, в котором 5 десятков и 8 единиц.

Ø В котором сумма цифр равна 9, а цифра, обозначающая количество десятков, на 3 больше, чем цифра, обозначающая количество единиц.

Ø Предшествующее числу 70.

Ø Которое меньше 25 на 17.

Ø В котором единиц первого разряда 5, а единиц второго разряда 8.

Ø Найдите частное чисел 42 и 7.

Ø Посадили 8 грядок редиски, а моркови в 9 раз больше. Сколько грядок моркови посадили?

Ø У Вани было 20 марок, а у Серёжи 11 марок. На сколько у Вани больше марок, чем у Серёжи?

- Какое задание с этими числами вы можете предложить?

 

 

 

- Запишет числа в порядке возрастания Вероника.

- Разобьет их на группы Дима.

 

 

 

 

- Запишет числа в порядке убывания Дарима.

- Составит из однозначных чисел двузначные Эрдэм.

- А у вас, ребята, есть карточки (листочки), на которых вы выполните любое из этих заданий.

 

- Проверяем.

 

- Расскажите, пожалуйста, всё, что вы знаете о двузначных числах.

Принимают учебную задачу

 

Вычисляют, называют числа

 

58

 

63

 

 

 

69

8

85

 

6

72

 

9

 

 

Прочитать, разбить на группы, расположить в порядке убывания, возрастания, из однозначных чисел составить двузначные

6,8,9,58,63,69,72,85

6,8,9      58,63,69,72,85

          Или

6,8,58,72     9,63,69,85

          Или

6,63,69     8,58,85     72

85,72,69,63,58,9,8,6

68,86,69,96,89,98

 

 

Дети сверяют свои работы с работами на доске

 

Цифра справа – первый разряд – единицы, слева – второй разряд – десятки. Самое маленькое двузначное число – 10, а самое большое – 99. Есть круглые десятки, в которых 0 единиц

3.     Формулирование темы

- Откроем тетради, запишем число и классная работа.

 

- Обратите внимание на слайд. Решим эти примеры письменно, каждый у себя в тетради:

54-44=     36-16=     12+18=     23+17=     68-18=

44+16=    99-29=    56+24=    68+22=

- Проверяем.

- Прочитайте ответы разными способами.

 

- Что можно считать десятками?

 

- А скажите, какую закономерность вы увидели?

 

- А что общего в этих числах?

- Значит, десяток – это единица счёта. А хотите познакомиться с ещё одной единицей счёта? Выставляю карточку «?»

- А как вы думаете, какое будет следующее число?

- Давайте определим тему нашего урока.

- Верно, тема нашего урока «Новая счетная единица – сотня.»

- А какие цели мы поставим на уроке?

- Верно, мы сегодня познакомимся с новой единицей измерения – сотней, узнаем, как её записывать, а также познакомимся с круглыми сотнями.

Принимают и выполняют учебные  задачи

 

 

 

 

 

 

10, 20, 30, 40, 50,

60, 70, 80, 90

 

Десять, двадцать,…..

1 десяток, 2 десятка,….

 

 

Яйца при покупке, деньги, тетради, …

 

 

Ответ увеличивается на 1 десяток в каждом примере относительно предыдущего

 

Кол-во единиц = 0

 

 

 

 

 

100

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

Физминутка

- Но прежде немного отдохнем. Все, ребята, тихо встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело.

4.     Работа по теме урока

№ 467 стр.90

- Откройте учебник на стр.90 № 467.

1) - Обратите внимание на иллюстрации, что на них изображено?

- Верно, изображены счетные палочки, каждая связка из которых обозначает десяток.

2) - А скажите, чем похожи рисунки?

- Чем отличаются?

- Верно, на первом рисунке все десятки никак не связаны между собой. А на втором они все связаны вместе.

- Как вы думаете, а 10 десятков, это сколько?

- Верно, это сто.

3) - Прочитаем высказывание красным цветом.

4) - Запишите это число с новой строки и через = запишите 10 дес.

- А что может обозначать каждая цифра в этом числе?

- 0 – единицы, 0 – десятки, 1 – сотни. Хорошо, давайте сделаем вывод, сотня из скольки цифр состоит?

- Верно, из трех, значит какое это число? Трехзначное.

- Ребята это самое маленькое трехзначное число.

5) – Сколько в числе 100 десятков?

- Единиц?

Принимают и выполняют учебную задачу

 

Изображены счетные палочки, каждая связка из которых обозначает десяток

 

 

 

Высказывания детей

 

 

 

 

 

 

100

 

 

 

100= 10 дес.

 

Высказывания детей

 

 

 

 

10

100

5.     Актуализация знаний

1.№ 468

- Прочитайте.

- Что вы прочитали?

- Докажите, что это задача: прочтите условие.

- Прочтите вопрос.

- О чем говорится в задаче?

- Из чего делали закладки?

 

- Что значит «из каждого»?

 

- Что сказано про красную бумагу и закладки из нее?

- Что сказано про желтую бумагу и закладки из нее?

- Что нужно узнать в задаче?

- Рассуждаем: чтобы ответить на вопрос задачи, мне нужно….изображаю схему на доске

- А сейчас самостоятельно запишите решение задачи и ответ в тетради. А после сверьте свои решения с моим – карточка на столе и оцените свою работу.

Принимают учебную задачу и выполняют ее

 

 

 

О закладках

Из красной и желтой бумаги

 

 

 

3 листа по 4 закладки

4 листа по 5 закладок

 

 

 

1)4х3=12(з.)

2) 5х4=20(з.)

3) 12+20=32(з.)

Ответ: всего 32 закладки сделали.

Физминутка для глаз

- Выполним зарядку для глаз: вверх, вниз, вправо, влево, по кругу в одну сторону, потом в другую, зажмурили глазки сильно-сильно, расслабляем и открываем.

 

2*. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Отдохнули, а сейчас выполним самостоятельную работу, за которую каждый получит оценку:

Карточки:

1.     Сторона прямоугольника а = 3 см, а сторона b=5см. Найдите периметр прямоугольника.

2.     Почтальон разнес 72 газеты, а журналов – в 9 раза меньше. Сколько всего газет и журналов разнес почтальон?

- Проверяем, ответы на слайде, за правильный ответ +, за неправильный -.

- Если обе задачи решены верно, поставьте 5, если одна полностью, а во второй в одном из действий ошибка – 4, если одна решена верно – 3.

 

 

 

 

 

 

                     1.

Р=3х2+5х2=16см

 

                     2.

1) 72:9=8(ж.)

2) 72+8=80(г. и ж.)

Ответ: всего 80 газет и журналов разнес почтальон.

 

 

Оценивают свою работу самостоятельно и сдают карточки

6.     Итог урока

Рефлексия

- Наш с вами урок подходит к концу. Давайте скажем, что же мы с вами нового узнали на уроке?

- Сколько единиц в сотне?

- Сколько десятков в сотне?

- Что повторили?

- Кто доволен своей работой на уроке, то нарисуйте улыбающийся смайлик на полях тетради. Если кто-то хочет поделиться со мной своим неудовлетворением от урока, поставьте соответствующий смайлик.

 

 

 

Высказывания детей

 

 

100

10

 

 

 

 

Рисуют смайликов

Домашнее задание

- Дома, ребята, вы выполните : № 467(6) – нужно записать число 100 по-древнеегипетски и по-древнеславянски; № 468 (2) – запишите решение задачи выражением и каждому я даю карточку на повторение порядка действий в выражениях со скобками и без них, т.к. у нас скоро контрольная работа, начинаем повторять все.

 

- Всем спасибо за работу. Я проверю ваши карточки и выставлю отметки. Сегодня я хочу отметить хорошую работу на уроке у …….

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике по теме "Новая счетная единица - сотня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
