Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Объем».
Основные цели:
1) формировать представление о величине «масса», единицах измерения массы, формировать умение практически сравнивать предметы по массе с помощью весов;
2) актуализировать представления о понятиях «величина», «мерка», тренировать вычислительный навык.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности:
Слайд
- Прочитайте пословицу: Бочка мёда, ложка дёгтя – всё испортит.
- Какое слово вам совсем незнакомо? (дёготь)
- Дёготь — тёмная густая жидкость с резким неприятным запахом.
- Почему так говорят?
- Даже небольшое количество дёгтя испортит запахом целую бочку мёда. Так говорится с досадой от того, что незначительная, неприятная мелочь может испортить всё хорошее дело, настроение, впечатление.
- Давайте сегодня так постараемся, чтобы у нас этого не произошло.
2. Повторение изученного материала
Какую тему мы начали изучать на прошлых уроках? (величина)
Сегодня мы продолжим работу над этой темой. Но сначала вспомним все, что говорили на прошлых уроках.
Актуализация и фиксация знаний
Что такое величина? (Это свойство предмета, которое можно измерить.)
Какие величины вы знаете? (Длина, масса, …)
Почему длина и масса это величины? (это свойства предметов, которые можно измерить)
Является ли сантиметр величиной? (сантиметр это не свойство, это единица измерения длины.)
Назовите единицу измерения массы? (килограмм)
4. Пробное действие
Работа в группе
Для чего служат эти предметы? (Эти сосуды нужны для хранения жидкостей.)
Попробуйте определить, какой из двух сосудов обладает большей вместимостью.
Определите на глазок.
Предположите, какой сосуд вмещает жидкости больше? Меньше?
Запишите на листочках…- выставить на доску С = Ч, С < Ч, С >Ч
Как проверить наше предположение? (перелить)
Работа в группе
- Кто был прав? – убрать ошибочные варианты
5. Формулировка темы урока
- Нас интересовала вместимость или объем сосудов.
- Какое новое свойство предметов мы узнали? (объем)
- Как мы определим тему нашего урока? – выставить на доску
- На какой вопрос мы будем отвечать? - выставить на доску
Как сравнить объем сосудов?
- Является ли объем величиной?
6. Работа над темой урока
А как измерить этот объем? (Нужна мерка.)
Что может служить меркой? (Другой сосуд.)
Я предлагаю измерить объем этих сосудов двумя разными мерками.
Работа в группе
- Измерьте каждый соей меркой и запишите ответ на листочках
- 1 группа – измеряет ложкой
- 2 группа – измеряет рюмкой
- 3 группа – измеряет чашкой
- 4 группа – измеряет стаканом
- 5 группа – измеряет кофейной чашечкой
- 6 группа – измеряет наперстком
Результат измерения фиксируется на доске
- Как вы думаете, достаточно ли точно такое измерение? Ведь тогда каждый человек может выбрать свою мерку и один человек скажет, что получилось … ложек воды, а другой – получилось … маленьких стаканчика воды и т.д.
- Поэтому люди договорились использовать единую единицу измерения объема.
Слайд
Это ... (показ) – литр.
Литр – это мерка, сосуд-эталон, с помощью которого измеряется объем.
Название «литр» произошло от старофранцузской единицы объема «литрон» и обозначается л.
7. Знакомство со старинными мерами жидкостей
Слайд
А вот в старину на Руси для измерения объема использовали предметы быта.
Оказывается, первыми мерами объема являлись обычные для хозяйства сосуды: ведра, бочки, бутылки. Они употреблялись в качестве мерки зерна, кваса и прочих продуктов при торговле.
Бочка, как мера жидкостей применялась в основном в торговле. В бочку вмещалось 40 вёдер.
Ведро – русская старинная мера объема жидкостей, равная 12 литрам.
8. Физминутка
9. Закрепление
Слайд
С. 10 №2
- всегда ли для сравнения по объему необходимо переливание?
- рассмотрите рисунки. Сравните объем предметов на глаз.
- впишите знаки сравнения (учащиеся у доски)
Слайд
- что больше объем банки или объем чашки, объем чашки или объем ложки?
- а что меньше? – с комментированием
Слайд
С. 10 №3(б)
- какую мерку взяли, чтобы измерить объем сосудов а и б?
- сравните сосуды по объему самостоятельно
- сравните с эталоном
Слайд
С. 11, № 6
Слайд
Сделайте вывод: Сравнивать, складывать, вычитать объемы можно только тогда, когда они измерены одинаковыми мерками.
Слайд
- прочитайте вопрос
- чтобы ответить на него посчитайте, сколько ведер воды вмещается в бочку(5)
- а сколько банок воды вмещается в бочку(10)
- получается 5 в. = 10б. = бочка, но ведь 5 < 10.
- нет ли ошибки в рассуждении?
Слайд
- сделайте вывод: чем больше единица измерения объема, тем меньше ее значение.
10. Физминутка
11. Работа над задачей
С. 10 № 5
Как ответит на вопрос задачи? (Чтобы найти целое, надо части сложить.)
Запишите решение задачи самостоятельно.
С. 11 № 7
- что нужно сделать, чтобы выполнить задание?
- как будем решать данные выражения?
- с комментированием с места
С. 11 № 8
- прочитайте задачу
- о какой мерке объема идет речь в задаче? (банке)
- выберите правильное выражение и решите
- сформулируйте ответ (устно)
12. Итог урока
- Восстановите таблицу
- С какой величиной познакомились?
- Докажите, что объем это величина.
- Как измерить объем?
- Назовите современную единицу измерения объема.
13. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какую цель вы ставили в начале урока? (Открыть способ сравнения объема сосудов.)
Достигли ли цели? Докажите.
Удалось ли вам участвовать в «открытии» нового способа. В какой степени и почему?
Оцените свою работу, раскрасив наши бочонки с медом.
Если вы усвоили новый способ и не испытывали трудностей на уроке, то раскрасьте бочонок целиком.
Если вы усвоили новый способ, но испытывали трудности, то раскрасьте до середины.
Если вы не усвоили новый способ, то раскрасьте меньше половины.
14. Д/з – измерить объем сосуда тремя различными мерками и сделать рисунок.
Самоанализ урока математики
в 1 классе по теме: «Величины. Объём»
Цель деятельности педагога:
формирование представлений об объеме (вместимости) тела;
выявление зависимости между результатом измерения объема и величиной мерки;
ознакомление с различными единицами измерения объема .
Задачи:
способствовать развитию познавательного интереса и стремления к самостоятельному поиску знаний;
формировать представление об объеме (вместимости) тела;
выявить зависимость между результатом измерения объема и величиной мерки;
ознакомить с различными единицами измерения объема.
Планируемые результаты (УУД):
личностные:
расширяют познавательные интересы, учебные мотивы;
умеют работать в паре, применяют правила делового сотрудничества.
метапредметные:
регулятивные
принимают учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения ее результатов; анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;
познавательные
отрабатывают вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;
применяют схемы, модели для решения поставленных задач и получения информации; выявляют способы решения проблем учебной задачи путем построения предположений, рассуждений и решения практических задач;
владеют процессами анализа, синтеза, сравнения;
формулируют выводы;
коммуникативные
используют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими;
предметные
получат представление об объеме (вместимости) тела;
научатся читать, записывать и сравнивать величины, используя основные единицы измерения величин (длина, масса, объем);
научатся решать задачи на сравнение, сложение и вычитание объемов предметов; получат возможность научиться выбирать единицу для измерения данной величины (длины, массы, объема);
получат возможность познакомиться с различными единицами измерения объема; получат возможность выявить зависимость между результатом измерения объема и величиной мерки путем практической работы
Данный урок разработан на основе развивающего обучения с использованием технологии проблемно – исследовательского обучения с созданием проблемной ситуации и организации выхода из неё.
На этапе актуализации знаний выяснила, что дети знают по теме: «Величины», опираясь на знания, полученные на предыдущих уроках. На этом этапе формировала у детей познавательные УУД (в виде структурирования знаний).
Постановку проблемной ситуации и выход на проблему урока осуществляла через подводящий диалог, определяющий последовательность действий на уроке. У детей формируются все виды УУД.
Этап поиска решения проблемы построен на подводящем диалоге, состоящий из цепочки вытекающих один из другого вопросов, правильный ответ на каждый из которых предсказуем. У детей формируются логические УД, регулятивные, коммуникативные УУД.
На этапе применения новых знаний сначала даны задания, требующие от ученика применить новое знание в работе по образцу, а затем – самостоятельно в новой ситуации, используя технологию оценки учебных достижений. Задания направлены на формирование познавательных, личностных, регулятивных УУД.
В конце урока проведена рефлексия. Учащиеся дали ответ на проблему урока, оценили свою работу. Формирование личностных, регулятивных УУД.
Компьютерная презентация помогала в проведении урока и заинтересовала детей.
Урок цели достиг.
С Ч
С Ч
С Ч
С Ч
С Ч
С Ч
Ч.
СТ.
К.
Л.
С.
Р.