Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике по теме : " Порядок действий" (3 класс)

Конспект урока по математике по теме : " Порядок действий" (3 класс)

Математика.

3 класс

Нечесова Ирина Александровна

учитель начальных классов

МОУ «СОШ №1»

г. Благодарный

Тема урока: «Порядок выполнения действий в числовых выражениях. Закрепление»

Цель урока: создать условия для формирования умений применять знания о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками в различных ситуациях,

развивать умение составлять и решать задачи обратные данной; совершенствовать вычислительные навыки; повторить табличные случаи умножения и деления; развивать речь, мышление, память; коммуникативные навыки; формировать умения работать в группах и парах, воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Задачи:

-развивающие:

1. Личностные УУД:

развивать мотивацию, самостоятельность и навыки сотрудничества;

2.Метапредметные УУД:

развивать умение конструировать на основе имеющегося опыта, (познавательные УУД);

- обучающие:

формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, способность решать проблемы творческого характера (регулятивные УУД);

формировать умение слушать и слышать собеседника, умение работать в паре (коммуникативные УУД);

3.Предметные УУД:

совершенствовать вычислительные навыки.

-воспитательные:

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов .

Тип урока: урок закрепления пройденного материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая

Техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, диск к учебнику «Математика» 3 класс Моро М.И.

13.Структура и ход  урока


  1. Организационный момент.

Создание атмосферы психологической комфортности.

- Прозвенел уже звонок!

Начинать пора урок!

Пришло время вычислять,

На вопросы отвечать! СЛАЙД 2

- Займите свои рабочие места.


Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем.




  1. Проверка домашнего задания.







  1. Знакомство с этапами урока.











  1. Устный счёт.

«Мир построен на силе чисел» - сказал Пифогор-СЛАЙД 3

Открыли тетради, проверим д/з. Кто силен в мире чисел? У кого д/з вызвало трудности? Кто быстро справился самостоятельно?


СЛАЙД 4

Вместе весёло шагать на уроке нам помогут Веселушка, Подсказка, Почемучка. Повторим наш девиз: «У меня всё получится!» СЛАЙД 5

На уроке нас ждут великие дела: СЛАЙД 6

Устный счет

Решение примеров

Решение задач

Физкультминутка

Геометрические задачи

Самостоятельная работа

Итог урока

Домашнее задание.

СЛАЙД 7

Зарядка для ума.

1.В чудо – мешочке находятся 3 белых и 3 синих шарика. Сколько нужно вынуть шариков из мешочка, чтобы заранее утверждать, что хотя бы 1 будет белым?

СЛАЙД 8

2. Распредели числа на группы.

3 8 18

2 4 5 24

21 15 6

7 9

Однозначные: 3, 8, 2, 4, 5, 6, 9.

Двузначные: 18, 24, 21, 15.

Четные: 8, 18, 2, 4, 24, 6.

Нечётные: 3, 5, 21, 15, 7, 9.

- Молодцы, ребята, успешно справились с работой!


Называют порядок выполнения действий, затем ответы.


















(Называют ответ)






Распределяют числа на группы.



  1. Актуализация знаний учащихся.

1) пример 2 + 5 ● 3,

как яркое пятно при формулировке темы урока













2) целеполагание



3) Повторение правил выполнения действий в выражениях.



  1. Работа над темой урока.



  1. Групповая работа при составлении и решении обратных задач.





  1. Физминутка






















3) Решение геометрической задачи. Выполнение мини-проекта
















4)Дифференцированное задание по карточкам.











  1. Домашнее задание


  1. Подведение итогов.







  1. Рефлексия.








СЛАЙД 9

Найди лишний пример.

4 ● 5 27 : 3

18 : 6 2 ● 9

3 ● 7 2 + 5 ● 3

24 : 6 8 ● 4

СЛАЙД 12

Рассмотрите лишний пример, его решили подсказка и почемучка

2+ 5●3=17

2 +5 ● 3=21

Почему в одинаковых примерах ответы разные?

СЛАЙД 13

Назовите же тему сегодняшнего урока?

СЛАЙД 14

Поставьте цели урока.

Научиться…

Понять…

Узнать…

Расширить…

Какие правила нужно знать, чтобы правильно найти значение числового выражения? СЛАЙД 15


СЛАЙД 16,17,18

Дети откройте учебники с 27 № 3. прочитайте задание.

Задание выполним в группах. Помните правила работы, распределите роли.

Какие задачи мы составили?

(обратные). Почему их так называют в математике?

СЛАЙД



19.Давайте отдохнём




Составьте в группах мини-проект «Картина из геометрических

фигур» СЛАЙД 20

- Давайте вспомним порядок выполнения действий в выражениях и выполним самостоятельную работу.

Порядок действий в выражениях особый. 
И в каждом случае, помни, он свой. 
В порядке все действия ты выполняй.

Сначала в скобках все посчитай.

Потом чередом, умножай или дели.

И, наконец, вычитай или сложи.

Работа будем по цветным карточкам: красная, голубая и жёлтая СЛАЙД 21

Расставь порядок действий:

32 + 9 ·(19 – 16) – 25

Расставь порядок действий и вычисли:

32 + 9 ·(19 – 16) – 25 =

Расставь порядок действий и вычисли, придумай подобный пример:

32 + 9 ·(19 – 16) – 25 =

СЛАЙД 23

6 стр. 26

Выставление оценок за урок.

СЛАЙД 24

Что понравилось?

Какое задание было трудным?

Что необходимо повторить на следующем уроке?


- Выберите своё настроение

hello_html_mc596e62.gifhello_html_3fbbaab7.gifhello_html_m78833ad3.gif

- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем спасибо.

СЛАЙД 25

Находят лишний пример, проговаривают почему он лишний.

Работают в тетрадях с примерами на таблицу умножения. Проверка в парах сменного состава.






















Читает ученик.



Задание дети выполняют в группах, распределяют роли.

Отвечают по группам, запись в тетради с комментированием


-

Дети выполняют движения под ритмичную музыку



















Дети выполняют мини-проект складывая картину из геометрических фигур. (работа в группах)

Двое учащихся находят Р фигур № 1, № 5.


Дети учатся определять порядок действий в выражениях, решать выражения с несколькими действиями.

( )

* или :

+ или –




Дети работают по карточкам. Красная(слабым) голубая (средним) и жёлтая (сильным)

Проверка по СЛАЙДУ 22

32 + 9 ·(19 – 16) – 25 = 34









- Учились определять порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками.


Дети записывают задание в дневник

Дети делятся впечатлениями об уроке.




Ребята подходят к экрану и выбирают настроение, дарят друг другу улыбки


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
