Тема:
Порядок выполнения
действий. Скобки.
Цели:
Обучающая
v Познакомить
с порядком выполнения действий при вычислениях;
v Учить
находить значения выражений со скобками;
v Совершенствовать
вычислительные навыки и умений решать задачи;
Развивающая
v развитие
мышления учащихся через сравнение, обобщение, анализ;
v развитие
внимания через использование наглядного пособия, через умение слушать;
v развитие
математической речи через умение аргументировать свои действия.
Воспитательная
v воспитание
интереса к предмету, уважительного отношения к учебному труду, аккуратности при
работе в тетрадях, бережному отношению в использовании компьютерной техники.
v воспитание
уважения к себе и окружающим (не перебивать, уметь слушать друг друга).
Тип
урока: урок изучения новых знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: персональный
компьютер со всем окружением, диапроектор, экран для проецирования,
Ход урока:
I.
Организация
класса.
-
Беремся за руки! Улыбнитесь друг другу! Поздоровайтесь глазками.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится!
-Начинаем
урок математики
II. Актуализация знании
Девиз: «Смекай, думай, решай,
поспевай, не зевай!»
v
Промежуток
времени в 60 мин? (час)
v Семеро друзей
Белоснежки? (гномы)
v
Сколько
звуков в слове «яма»? (4)
v Сколько
ног у паука? (8)
v Сколько
хвостов у 8 коров? (8)
v
Сколько
рогов у 3 коров? (6)
v
Сколько
ушей у 5 мышей? (10)
v
Сколько
хвостов у 40 ослов? (40)
v
Сколько
будет 22+22 (44)
v
Земной
шар величиной с мяч? (глобус)
v
Что
такое солнце? (звезда)
- Давайте, ребята, отправимся к звездам.
- Ой, ребята, а здесь звезды необычные, с
числами.
III.
Устный счёт.
- Назовите, какие здесь числа 23,
5, 7, 18, 85, 9, 26, 8.
- На какие группы можно разделить
эти числа?
(двузначные и однозначные, четные
и нечетные;)
- Назовите числа в порядке
возрастания.
-Назовите числа в порядке
убывания.
- Найдите сумму самой старшей и самой
младшей звезды. (85+5=90)
- Что вы можете сказать об этом
числе? (круглое, четное)
- Назовите круглые числа до 100.
- Из двузначных чисел найдите
число, в котором сумма цифр равна 5. (23)
-Дети, здесь не только звёзды, но и
парашютики с примерами.
Сосчитайте и помогите парашютистам
определить, куда они должны приземлиться.
-Какой квадратик лишний? 23
Придумайте свои примеры с этим ответом.
-23 , ребята, сегодняшнее число. Давайте
запишем.
-Но прежде чем писать вспомним правило
письма.
·
Я тетрадочку открою
·
И как надо положу!
·
Я друзья от вас не скрою
·
Ручку я вот так держу
·
Сяду прямо не согнусь
·
За работу я возьмусь.
(Пишут
число)
-Ребята, вам напоминает что-нибудь число
23?( Ответы детей.)
-На минутке чистописание мы напишем цифру
23.
Ребята, пишем цифру 23 в строчку через 1
клеточку
IV. Работа над
новым материалом.
1) Ребята,
перед вами два решённых примера:
К. 10 – 4 + 3 = 9 В. 10 – 4
+ 3 = 3
Катя выполнила вычисления по
следующей программе:
Из числа 10 вычесть 4, к полученной разности прибавить 3:
10 – 4 = 6, 6 + 3 = 9. Итак, 10 – 4 + 3 = 9
Вова решил иначе:
К числу 4 прибавил 3, затем из
числа 10 вычел полученную сумму:
4 + 3 = 7, 10 – 7 = 3. Итак, 10 – 4 + 3 = 3
2) Осознание противоречия (побуждающий диалог )
- Сравните выражения и результаты. Что заметили?
(Выражения одинаковые, а результаты получились разные. )
- Почему? Как выполняли действия?
(Разный порядок действий.)
3) Формулировка проблемы.
- Какая возникла проблема?
Как помочь Вове, не меняя цифры
местами, показать на письме, какое действие выполнялось первым, а какое
вторым.
-Ребята, вы, наверное, догадались,
о чём сегодня на уроке пойдёт речь?
- О порядке действий.
- Правильно. Тема нашего урока: «
Порядок действий. Скобки» Мы будем учиться обозначать в записи порядок
действий.
4) Объяснение
нового материала
-А теперь
послушайте, ребята
(прослушать
объяснение новой темы с диска)
-Итак, ребята,
какое же действие выполняется первым.
(Действия,
записанные, в скобках выполняют первыми)
-Тогда запишем
выражение с верным ответом.
V. Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на стульчик тихо сесть.
VI. Первичное
закрепление.
- Попробуем применить наше новое
знание на практике. Для этого откройте учебник на стр. 38, решаем пример №2. Расставьте
скобки в выражениях, чтобы равенства стали верными (Ученик
работает у доски с проговариванием, остальные в тетрадях.)
- Запишем задачу №5 в тетрадь, прочтите задачу.
- Что известно в
задаче?
- Что нужно
узнать?
Начертите схему или краткую запись
к этой задаче
VI. Закрепление
нового материала.
-Какое новое знание
вы открыли на уроке?
-С каким
настроением вы уходите с урока?
Пригодятся ли вам
знания, полученные на уроке в жизни?