Класс: 6 б
Тема урока: Распределительное
свойство умножения.
Тип урока: Систематизация
знаний.
Цели: закрепить
знаний учащихся при умножении дробей, нахождения дроби от числа и применении
распределительного закона умножения относительно сложения и относительно
вычитания;
Задачи:
Регулятивные: учитывать
правило в планировании и контроле способа решения, различать способ и результат
действия.
Познавательные: владеть
общим приемом решения задачи, ориентироваться на разнообразие способов решения
задач.
Коммуникативные: учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,
контролировать действия партнера.
Оборудование: учебник
«Математика», 6 класс/ Н.Я. Виленкин и др.- М.: Мнемозина, 2012г.;
мультимедийная презентация, компьютер, комплект дидактических материалов.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята и уважаемые родители.
Я рада вас видеть сегодня на уроке. Сегодня у нас необычный урок.
II.Сообщение
темы и цели. (слайд 1)
- Посвятим урок применению
распределительного свойства умножения относительно
сложения и вычитания. На протяжении урока, мы будем работать в парах. За каждое
правильно выполненное задание вы будете получать бонусы. Самая активная пара,
набравшая больше всех бонусов, в конце урока получит награду.
III.
Актуализация знаний. (слайд
2)
Устный счет:
Итак, начнем. Все
задания будут на данном листе.
Будем поэтапно их
выполнять. Родители тоже могут помочь своим детям, решив правильно задания,
заработать бонус.
Задание №1.
Выполните действия, двигаясь по замкнутому кругу, ответ каждого задания
является началом решения для каждого следующего действия. Решение последнего
задания будет являться началом исходного задания.
·5 3
- Проверим верно ли вы выполнили действия.
По ходу вспомним правила, которыми вы пользовались при решении примеров.
- Как умножить дробь на натуральное
число?
Ответ:
Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это
число, а знаменатель оставить без изменения.
- Как выполнить умножение двух
дробей?
Ответ:
Чтобы умножить дробь на дробь, надо: 1)найти произведение числителей и
знаменателей этих дробей; 2)первое произведение записать числителем, а второе –
знаменателем.
-Как выполнить умножение смешанных
чисел?
Ответ:
Для того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо их записать в виде
неправильных дробей, а затем воспользоваться правилом умножения дробей.
- Молодцы, вы показали, что у вас есть все
необходимые знания. Получите свой бонус.
- Чтобы перейти к следующему заданию,
нужно вспомнить алгоритм работы применения распределительного свойства
относительно сложения и вычитания. На столах у вас есть памятка с перепутанными
шагами действий. Ваша задача собрать правильно шаги. Работаем в парах.
(Заслушать первую правильно выполненную
пару, вручить бонус)
(фронтальная работа) (слайд
3)
- Перейдем к заданию №2.
Задание дано по вариантам. Выполнить
действия удобным способом. Самая быстрая пара покажет решение на доске.
1 вариант а)
2
вариант б)
Решение:
а)
б)
Первая
пара показывает решение на доске – получает бонус.
- Еще одна пара может получить бонус,
нужно проверить решение на доске.
Вторая
пара проверяет решение на доске – получает бонус.
- И еще одна пара может получить бонус в
этом задании, нужно показать второй способ решения данных примеров.
Третья
пара показывает решение на доске – получает бонус.
Дифференцированная самостоятельная работа (слайд
4, 5)
Задание №3.
- В
следующем задании мы продолжим решать примеры, где вы сами себе выберите
оценку.
На оценку «5» нужно решить 5 примеров.
На оценку «4» нужно решить 4 примера.
На оценку «3» нужно решить 3 примера.
1)
; 2) ; 3) ;
4)
; 5) ;
6) .
- Заполните таблицу. Запишите ответы
выбранных примеров.
- Выполненные, подписанные работы нужно
сдать. Оценку вы узнаете на следующем уроке.
Дополнительное задание:
упростить выражение:
а) ;
б)
Решение: а);
б) .
-Проверим что
у вас получилось. Какой ответ в первом примере?
(ответы
детей)
IV. Итоги урока.
- Сформулируйте распределительное свойство
умножения?
- Для чего используется это свойство?
- Подведем итоги нашего состязания. Какая
пара оказалась самой активной и сообразительной? Кто больше всех набрал бонусов
в паре?
- Поздравим победителей с наградой.
Награждение победителей.
V.
Домашнее задание. (слайд
6)
Составить задания для соседа по парте по
теме «Распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания» в
виде примеров, уравнений, ребусов, загадок, примеров
вида упрости выражение.
VI.
Рефлексия.
- Выберите один из
смайликов, соответствующих вашему настроению.
Применение
распределительного свойства относительно сложения и вычитания
Задание №1. Выполни
действия, двигаясь по замкнутому кругу:
·5
а) б)
в)
Задание №2. Выполнить
действия удобным способом.
1 вариант а)
2
вариант б)
Задание №3. Решить
представленные примеры на соответствующую оценку.
1)
; 2)
; 3) ;
4) ; 5) ; 6) ;
Заполни таблицу,
запиши ответы под номером выбранного примера.
Оценка
|
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
№6
|
«5»
|
|
|
|
|
|
|
«4»
|
|
|
|
|
|
|
«3»
|
|
|
|
|
|
|
Памятка
Чтобы применить распределительное свойство
умножения относительно сложения и вычитания нужно:
выполните действие
в скобках;
найдите
произведение полученного результата на общий множитель;
вынесите общий
множитель за скобки;