Предмет:
математика.
Класс: 8.
Учитель: Глазкова Ф.М.
Тема урока: «Решение квадратных
уравнений».
Тип урока:
урок обобщения полученных знаний
Цели урока:
·
Образовательные:
закрепление и обобщение знаний учащихся полученные при изучении темы, отработка
умений и навыков по решению квадратных уравнений различного вида различными
способами, выработка умения выбрать нужный рациональный способ решения.
·
Развивающие: развитие
логического мышления, памяти, внимания, умений сравнивать и обобщать, умения
выступать с самостоятельными суждениями и отстаивать их.
·
Воспитательные:
воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры, умение работать в
группах, развивать познавательную активность и логическое мышление учащихся,
развития интереса к предмету.
·
Оборудование: проектор,
компьютер, презентация, карточки для проведения рефлексии, карточки с
заданиями, индивидуальные координатные плоскости, карты результативности
учащихся, тесты
·
Универсальные
учебные действия:
Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы
на уроке;
Коммуникативные: уметь осуществлять
взаимопроверку, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении, работать в парах;
Познавательные: уметь осуществлять поиск и
выделение необходимой информации;
Личностные: иметь представление о причинах успехов
в учебе.
Формы
работы: индивидуальная,
фронтальная, работа в парах.
Виды
контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент:
Учитель приветствует
обучающихся, отмечает отсутствующих .
II .
Актуализация знаний
Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений.
И знак особый - радикал –
С ним связан, вне сомнений.
Заданий многих он итог,
И с этим мы не спорим.
Надеемся, что каждый смог
Ответить: это... (корень).
1. Работа в тетради
Класс
делится на группы по 4 человека.
По одному члену из каждой группы выходят и
берут карточки , отвечают на вопросы. Группа может помогать.
- Что такое квадратное уравнение? ( дают
определение)
- Как называются числа а, в и с в
квадратном уравнении? (старший коэффициент, второй коэффициент, свободный член)
-
Что такое дискриминант? ( дают определение)
-Как называются
квадратные уравнения, у которых хотя бы один из коэффициентов в или с =0
(неполное)
- Рассказать
алгоритм решение квадратного уравнения.
2.Устная работа на доске написаны
уравнения
- Я предлагаю вам
поиграть, как в детстве в игру «Найди лишнее». Вам предстоит в каждой группе
уравнений выбрать лишнее и объяснить свой выбор
.
III.
Постановка целей и задач урока. Мотивация деятельности ученика.
IV. Изучение нового
материала
Тема нашего урока? Решение квадратных уравнений ( запишем в тетрадь).
V. Динамическая пауза ( гимнастика для глаз по тренажерам на
доске)
VII. Закрепление изученного материала
1 Работа у доски .
Упростить и решить уравнение
х(х+
20) = 0
|
4х(х– 32)
= 0
|
(х– 11)(х+
63) = 0
|
x2+69x=
0
|
57х-
2= 0
|
x2–23 = 0
|
x2+65 = 0
|
x2–16
= 0
|
–56x2=
0
|
(x– 91)2=
0
|
(x+ 44)2= 0
|
27x2–27 = 0
|
2. Работа по карточкам в
группе по 4 человека
Решите квадратное уравнение:
а) Х2- 14х- 15=0;
б) 2- Х2=5Х +2
б) (Х- 2)(Х+ 2)=7Х- 14.
г) 4 Х2 -16 = 0
д) Х2 + 7Х + 10 = 0;
е) 2Х2 + 3Х - 2 = 0.
Взаимопроверка обучающимися
по ответам, представленным на доске.
VIII.
Подведение итогов урока: Учитель подводит итоги
урока. Объявляет оценки за урок.
IX.
Организация работы дома:
Объявляется
работа на дом.
X.
Рефлексия: проводится в виде синквейна.
Первая строка — тема синквейна, заключает в
себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
·Вторая строка — два слова (чаще
всего прилагательные или причастия),
они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне
предмета или объекта.
·Третья строка — образована
тремя глаголами или деепричастиями,
описывающими характерные действия объекта.
·Четвертая строка — фраза из четырёх
слов, выражающая личное отношение автора синквейна к
описываемому предмету или объекту.
Пятая строка — одно слово,
характеризующее суть предмета или объекта.