Дата:
11.02.21
Класс: 3 «А»
Цель: открыть
способ сложения и вычитания трехзначных чисел по разрядам, основанный на
применении правил группировки слагаемых и вычитания числа из суммы.
Задачи:
- составить алгоритм устных приемов сложения и
вычитания трехзначных чисел по разрядам, основанный на применении правил
группировки слагаемых и вычитания числа из суммы;
- повторять устные приемы сложения и
вычитания круглых трехзначных чисел, сводимых к вычислениям в пределах 100;
- повторять переместительное и
сочетательное свойства сложения, правило вычитания числа из суммы.
Учебно-методическое обеспечение: учебник по математике 3 класс
Г.Л.Муравьёва, М.А.Урбан, календарно-тематическое планирование.
Оборудование: учебник, конспект, тетради.
Ход
урока
I.
Организационный момент
-
Прежде чем урок начать,
Я
хочу вам пожелать:
Быть
внимательным в ученье
И
учиться с увлеченьем.
-
Надеюсь, все сегодня готовы к уроку и
покажут максимальный интерес и активность.
II.
Проверка домашнего задания
Банки
|
Компот(л)
|
Л в 1 б.
|
27
|
9
|
одинаково
|
?
|
51
|
|

З.1.:
85-40=45, 16+60=76
З.2.
1)27/9=3
2)51/3=17
III.
Математический диктант
-Возьмите ваши доски. Теперь потренируемся в вычислениях.
Вы пишете мне только ответ.
1.) Какое число в 5 раз меньше 15? (3)
2.) Число 63 уменьши в 9 раз. (7)
3.) Неизвестное число увеличили в 8 раз и получили 64. Найди неизвестное число.
4.) Делимое – 7, делитель – 7. Найди частное.
5.) Какое число нужно разделить на 3,чтобы получить 2? (6)
6.) Множители 5 и 4 уменьши на 18. (2)
7.) 81 уменьши в 9 раз.
8.) Сколько раз по 4 содержится в числе 20? (5)
9.) Неизвестное число увеличили на 28 и получили 38. Найди неизвестное число.
(10.)
10.) Частное чисел 60 и 30 увеличь в 2 раза. (4.)
Ситуация затруднения. Введение в
тему урока.
Чистописание:
362 523
Какие выражения мы можем составить с этими числами?
365+523, 365-523.
Мы можем их решить?
600+200
400+100
600-400
800-200
300+500
900-700
|
640+220=860
455+123=578
609-4=605
860-200=660
362+523=885
970-700=270
|
На доске 2 столбика примеров. Первый
вариант решает примеры I столбика, второй вариант – примеры II столбика.(
Примеры решаются на время). (1-2 мин.)
- Выполним проверку.
- Какой вариант справился с заданием
лучше, быстрее?
- Почему? Чем различаются столбики
примеров?
( В I столбике сложение и вычитание круглых трехзначных чисел, которые мы можем
решить, заменив их примерами в пределах 10: 600+200=6сот.+ 2 сот.= 8сот.=800).
- Это мы хорошо умеем?
- Чем отличаются примеры II столбика?
(Сложнее. Числа не всегда круглые. Эти вычисления не всегда можно свести к
вычислениям в пределах 10).
- Можем мы пользоваться первым
способом (сведения к вычислениям в пределах 10)? (Нет).
-Чего же мы не умеем? (Не умеем складывать трехзначные числа, которые не
оканчиваются 00, Не знаем другого способа сложения и вычитания чисел).
Постановка цели урока.
- Какова же цель нашего сегодняшнего
урока?
(Научиться складывать и вычитать трехзначные числа, используя другой способ.
Открыть новый способ сложения и вычитания трехзначных чисел, не выражая их
десятками или сотнями).
-Какова тема урока?
-Сложение и вычитание трёхзначных
чисел, основанное на сложении и вычитании чисел в пределах сотни.
III.
Изучение новой темы.
Все же знают правила сложения и вычитания
трёхзначных чисел?
(Единицы с единицами, десятки с десятками, сотни с сотнями.)
-Т.е как можно складывать и вычитать
трёхначные числа?
(По разрядам.)
Давайте с вами попробуем решить первое задание первый и второй пример на с.40.
устно
З.1.
450+130=580, 530+470.
З.2.
Посмотрите задание номер 2. У вас есть
образец и вам необходимо вычислить по нему.

3.3. По
вариантам.

3.4.

А чтобы выписать их, вам нужно их решить.
Записывайте в тетрадях. (3,4)
3.5.
часы
|
бензин
|
Бензин за час
|
2
|
36
|
одинаково
|
?
|
72
|
36/2=18, 72/18 =4
3.6.
P=6*2+2*2=16.
Площадь: S=a*b =12
3.7.
12*5=60.
3.8.
690/3=230.
IV. Информация
о дз
-с.41, упр. 1, 2. В первом вам нужно будет вычислить, во втором
решить задачу: 
V. Подведение итогов
— Какую тему мы сегодня изучали? Что у вас вызвало
затруднения?
Рефлексия
—Кто остался доволен уроком и у кого трудностей не возникло подойдите к доске.
—Кому было интересно, но не понятно встаньте из-за парт.
—Кто ничего не понял сидите на своих местах.