Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике по теме "Сложение 4" (1 класс)

Конспект урока по математике по теме "Сложение 4" (1 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов
  • УМК «Начальная школа XXI век» 1 класс

    Тема: «Прибавление числа 4»

    Цель: Создать условия для усвоения учащимися состава числа 4 и ознакомления со способами прибавления числа 4.



1) Предметные: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с приёмами прибавления числа 4, содействовать развитию умений пользоваться данными приёмами и формировать УУД; 

2) Метапредметные:

Познавательные – развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.

Коммуникативные – развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

3) Личностные: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета.


^ Тип занятия: тип – 1, учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала

Оборудование:1) общеклассное - презентация «Прибавления числа 4», набор цифр и раздаточного материала для класса, магниты, компьютер, фишки, карточки, зрительные метки. 

2) для каждого ученика - учебник «Математика», рабочая тетрадь, письменные принадлежности, фишки, линейки.

3) для парной и групповой работы – задания с примерами.





Ход урока:

  1. Настрой. Презентация ,слайд 2
    Самоопределение к деятельности
    Включение учеников в учебную деятельность. Прием: доброе пожелание, девиз.



Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
 
И друг другу помогать!
- Какое у вас настроение в начале урока?
- Я желаю сохранить это хорошее настроение в течение всего урока.
- Я верю в вас, у вас все получится.
Пожелаем друг другу удачи в работе.

 Актуализация знаний. Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для  «открытия» нового знания;  выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение в деятельности.



Устно решить задачи: слайды 4, 5, 6.

  1. Принесла слону обезьяна три банана.
    Так обрадовала подарком великана!
    Был один банан у него, посмотрите.
    Теперь сколько стало всего, подскажите! (3+1=4)

  2. К серой цапле на урок
    Прилетело семь сорок.
    И из них лишь три сороки
    Приготовили уроки.
    Сколько лодырей – сорок
    Прилетело на урок? (7-3=4)

  3. Ёжик по лесу шёл,
    На обед грибы нашёл,
    Один – под берёзой,
    Три – у осины.
    Сколько их будет в плетёной корзине? (1+3=4)

-Что интересного вы заметили при решении этих задач? (одинаковые ответы)

-С каким числом мы будем работать? 4

- Что вы можете рассказать об этом числе? (ответы детей)

- Рассмотрите равенства на доске: 3+1=4 какое «лишнее» и почему?

7-3=4

1+3=4

- Как ещё можно получить число 4? (2+2=4, 1+1+1+1)

3. Постановка учебной проблемы .
Учащиеся выполняют задание, учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность обсуждения затруднения.

На слайде: 4+4 5+4 6+4



- Сравните выражения. ( общее: прибавляется число 4, сумма; различие: разные 1 слагаемые, разное значение)

- Сформулируйте тему урока. (Прибавление числа 4)

- А какие цели урока вы себе поставите? (ответы детей) 



- Как вы думаете, какое задание я вам хочу предложить? (ответы детей)

- Найти разные способы , как можно к числам прибавить 4.

4. «Открытие» нового знания.



Работа в парах ( дети обсуждают какими способами можно прибавить 4)

Проверка: 1. С помощью фишек. 2. По линейки. 3. Знать состав числа 4.

- Какой способ для вас более рациональный? Почему?

Физминутка

Раз -подняться, подтянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире,

На пять – руками помахать,

А на шесть тихонько сесть.

Учебник стр.58 №1 Объясните, как можно к числам прибавлять 4.


2 Самостоятельно в тетрадях. Проверка. Самооценка своей работы.(светофор)


4. Сколько надо прибавить к каждому из чисел 7, 8, 9, чтобы получить 10?


Работа в группах: Решить примеры, объяснить способ сложения.

7+4 8+4 4+9

Проверка: 7+4= 7+3+1=11 (7 дополняем до 10 и прибавляем 1 ) и т.д.

- Почему вы выбрали именно такой способ сложения?

Учащиеся делают вывод как они работали в группах.


Учебник стр. 60 Таблица «Прибавление числа 4»


5. Закрепление стр.59 № 7 ( 8+4, 7+4, 4+9) – один ученик выполняет работу на доске.



6. Рефлексия учебной деятельности.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
- Что нового узнали сегодня на уроке? 
(
как по-разному по частям можно прибавлять число 4).
- Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?
- Кому нужно еще потренироваться?
- Какое у вас настроение сейчас?
- Изменилось ли оно?
- Оцените свою работу на уроке (светофор)
Спасибо всем за урок!








































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

