Тема
урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
Методическая цель урока:
- ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток,
развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;- развитие
логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, - воспитание
интереса к предмету, дисциплинированности.
Задачи урока: научится приемам вычислений с переходом через десяток, развитие устных
вычислительных навыков.
Планируемые предметные результаты урока, УУД:
Предметные
достижения: усвоят алгоритм выполнения действия сложения однозначных чисел с
переходом через десяток, научатся безошибочно находить значения числовых
выражений данного вида.
Метапредметные
достижения: Регулятивные: формулировать тему и цель урока с помощью
учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала
учебника; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
Познавательные: наблюдать и делать выводы.
Коммуникативные: слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в
парах, вести диалог.
Личностные достижения: формирование положительной учебной мотивации, навыков
самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
тип урока: открытие новых заний
оборудование, ТСО: учебник «Математика» 1 класс
2 часть М.И.Моро, рабочая тетрадь 1 класс 2 часть М.И.Моро, карточки;
компьютер, презентация.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Селямлашув.
Дерске азырлыкъны
тешкерюв.
Чанъ къакъылды,
дерс башланды. Проверьте, дети
свою готовность к уроку. Мы начинаем наш урок.
II.
Актуализация знаний.
1.
Устный счет. Карточки с примерами с помощью веера
цифр показывать ответ.
10 – 4 4 + 4
3 + 4 5 – 4
5 + 4 6 + 4
8 – 4 7 – 4
9 – 4 6 – 4
2.
Логическая разминка
(работа по учебнику) № 7 страница 65
3.
Работа над задачами
На доске рисунок
и пронумерованные выражения. Учитель читает вопрос по рисунку, учащиеся
показывают номер соответствующего выражения.
1) 7-5
2) 7-2
3) 5+2
4) 5-2
- Сколько всего
вишен? (3)
- Сколько вишен на
ветке? (2)
-Сколько вишен
сорвали? (1)
-На сколько
больше вишен на ветке, чем сорвали? (4)
III.
Самоопределение к деятельности.
1. Игра «
Дополни до 10» учебник
№2 страница 64
-Учащиеся устно
отвечают.
- Что необходимо
знать хорошо, чтобы дополнить числа до 10? (Состав числа)
2. Работа в
группе. Впишите недостающие
числа так, чтобы в каждом лепестке в сумме получилось 10.
3.
На доске записаны примеры СЛАЙД 1
2+8 12-2
6-5
13+1
9-4
18-10
8+5
15-7
-По какому
признаку примеры разделили на 2 группы? (Сложение и вычитание в пределах 10
и сложение вычитание в пределах 20. Или сложение и вычитание однозначных
чисел и сложение и вычитание двузначных чисел.)
- Какие примеры мы
уже умеем решать? Выберите из столбиков.
- Что надо знать при
решении примеров на сложение и вычитания в пределах 10? (Состав числа.)
- Что надо знать при решении примеров второго
столбика?(Последовательность чисел второго десятка.)
- Какой пример в каждом столбике лишний? Почему?
(8+5, 15-7. Мы еще не умеем их решать.)
-Откройте учебник на странице 64. Прочитайте
тему и задачи урока. Как же нам найти результат? Линейку мы с собой всегда
носить не будем, пальцев нам не хватит. Как же быть?
IV.
Работа по теме урока. СЛАЙД 2, 3
1.
Практическая
работа.
Сегодня мы будем
решать новые примеры на сложение. (Учитель записывает на доске пример 9+4)
-Прочитайте этот
пример разными способами. Поставим 9 синих кругов в верхний ряд. Сколько надо
прибавить к 9? (4)
- Сколько красных
кругов надо добавить к синим кругам ? (4)
- Сколько красных
кругов еще поместить в верхний ряд? (1)
- Сколько кругов
стало в верхнем ряду? (10)
- Сколько красных
кругов нам остальсь прибавить? (3)
- Поставим их в
нижний ряд. Сколько всего кругов получилось в верхнем и нижнем рядах? (13)
- Как мы к 9
прибавили 4? (Сначала прибавили 1, чтобы получилось 10, а потом прибавили
ещё 3, потому что 4 – это 1и 3.) Учитель выполняет на доске запись.
9+4=13
9+1+3=13
2.
Работа по учебнику
СЛАЙД 4
№ 1 страница 64 (Устное выполнение по инструкции в
учебнике.)
V. Физкультминутка.
Оп-оп, девелер,
Къарасувдан келелер.
Ягълы-ягълы пителер
Ашап-ашап кетелер.
Аякълары ялпакъ,
Башанда кийиз къалпакъ,
Инанмасанъ, чыкъ да бакъ!
VI. Закрепление
изученного материала.
1.
Работа по учебнику
№ 4 страница 65. Устно с комментированием.
№ 6 страница 65. По одному ученику выполняют у доски.
2.
Работа в тетради с
печатной основой СЛАЙД 5
Страница 33 № 1-4
VII. Рефлексия
Что учились делать на уроке?
Как прибавить число по частям? (Чтобы
прибавить число по частям нужно прибавить столько, сколько не хватает до 10, а
потом прибавить то что осталось.)
- Оцените, как вы разобрались в материале,
с помощью «Смайликов» Слайд 6
Жёлтый смайлик – улыбается, потому что на
все вопросы урока найдены ответы.
Зеленый смайлик – не улыбается, потому что
были допущены ошибки, и их нужно исправить.
Фиолетовый смайлик –огорчён, потому что мы
не ответили на вопрос и придётся начать сначала.
VIII. Итог
урока
-Чему планировали
научится?
- Смогли ли этому
научится?
- Какие задания в
этом помогали?
- Вы сегодня
молодцы!
-Спасибо за урок.
-Урок окончен.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Зуйская средняя школа № 2»
Белогорского района Республики Крым
Конспект
по математике по теме:
«Сложение однозначных
чисел с переходом через десяток.»
1-Б класс
(с использованием интерактивных методов)
Подготовила: учитель
начальных классов
Лятифова Муневер Якубовна
2018г.