МКОУ Губаревская СОШ Семилукского района
Воронежской области
Тема урока:
«Сокращение дробей»
Урок по математике в 6 классе
Подготовила учитель
математики:
Горбунова И. В.
2017-2018 учебный год
Тема урока: «Сокращение дробей»
(учебник «Математика
6» автор Козлов А. А.)
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели урока:
• повторить и закрепить изученный материал;
формировать навык сокращения дробей и научить применять его в преобразовании
дробей.
• Способствовать формированию самооценки
учащихся.
• Формирование навыков взаимодействия друг с
другом при работе в парах.
Планируемые результаты:
Личностные:
• умение вести диалог на основе равноправных отношений
и взаимного уважения и принятия;
Регулятивные:
• планировать пути достижения целей;
• адекватно самостоятельно оценивать правильность
выполнения действия;
Коммуникативные:
• осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий
партнёра;
• работать в парах — устанавливать рабочие отношения;
Познавательные:
• создавать и преобразовывать модели и схемы для
решения задач.
Ход урока:
“Математику уже затем учить надо, что она ум в
порядок приводит”
М. В.
Ломоносов
I.
Организационный момент (проверка
домашнего задания)
II.
Устный счет. (сложение и вычитание целых чисел)
III.
Повторение изученного материала (задача № 11 стр 110)
IV.
Исследовательская
практическая работа. Работа в парах. (Закрасить и выразить часть круга, соответствующей дроби. Например: 1
ряд 1 парта 1/3; 2 парта 3/9; 3 парта 6/18. Сравнить полученные части по рядам.
Почему 6/18=1/3? Какое свойство дробей здесь используется?)
Вывод: тема урока «Сокращение дробей». Цель урока.
V.
Работа с учебником.
Работа в парах. (учащиеся
проговаривают правила друг другу).
VI.
Решение у доски.
VII.
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда, все дружно встали.
Отвели свой взгляд налево,
Отвели свой взгляд направо,
Оглядели потолок,
Посмотрели все вперед.
Раз – согнуться – разогнуться.
Два – согнуться – потянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
Пять и шесть – тихонько сесть.
VIII.
Самостоятельная
работа. С последующей самопроверкой и самооценкой.
IX.
А теперь перейдём к
решению более интересного примера.
Демонстрируется репродукция картины «Устный счёт»
Николая Петровича Богданова-Бельского (1868-1945), написанная в 1895-96 г.
Класс сельской школы. Идёт урок арифметики. Учитель
написал на доске задачу, и ребятишки решают её в уме. Художник изобразил на
этой картине невыдуманных учеников и учителя. С 1833 по 1902
г. жил известный русский педагог Сергей Александрович Рачинский, замечательный
представитель русских образованных людей девятнадцатого века. Он был доктором
естественных наук и профессором ботаники Московского Университета. В 1868
г. С. А. Рачинский оставляет должность профессора, открывает школу для
крестьянских детей в селе Татево, Смоленской области, и становится в ней
учителем. Его ученики так хорошо считали устно, что этому удивлялись все
посетители школы: другие учителя, инспектора. Сам Николай Петрович был учеником
С. А. Рачинского. Рачинский учил детей не только устному счёту, он учил их думать
и рассуждать, подбирая соответствующие примеры и задачи. Что же за пример
решают ученики трёхклассной сельской школы?
, т.е. ответ задачи 2.
X.
Подведение итога
урока.
XI.
Рефлексия.
• Зеленый - Я все понял, у меня все получилось
• Желтый - У меня не все получилось, но я
старался
• Красный - Мне было трудно справляться с
заданиями, требуется помощь учителя
XII.
Домашнее задание.
Рабочая тетрадь, задачи и упражнения.
• Зеленый - №1 (а), №2 (а,б,в) стр 3, №3(а,б)
стр 4
• Желтый - №1 (в), №2 (г,д,е) стр 3, №3(в,г) стр
4
• Красный - №1 (б,г) стр 3, №3, 4 стр 6
• повторить распределительный закон стр 143