Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике по теме "Состав числа 11"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по математике по теме "Состав числа 11"

библиотека
материалов

Конспект урока по математике 1 класс

по программе Занкова Л.В.

Составитель: Филиппова Алена Гавриловна

Тема: Состав числа 11. Образование столбика таблицы сложения со значениями сумм, равными числу 11.

Цель: Создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток; записать таблицу «Состав числа 11».

Задачи:

Предметные:

  1. учить складывать однозначные числа с переходом через десяток;

  2. формировать навык практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток.

Регулятивные УУД:

-1. формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

-2. учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

-3. определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

Личностные УУД:

1. формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

2. развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор;

3. развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

Технологии:

Технология  проблемного  диалога.

развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь, геометрические представления;

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: репродуктивный метод, частично-поисковый метод.

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной и индивидуальной работы.

Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.

Литература: Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика 1 класс. Издательство «Федоров» 2008 г.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!

- Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку: учебник, тетрадь, пенал, «веер» с цифрами, палочки, ластики.

- Если все готовы, то давайте начнём урок!

2. Актуализация знаний учащихся.

Цепочка «Цени минуту»:


Задание на увеличение числа на несколько единиц:

- Увеличьте число 6 на 2, 3 на 4, 5 на 4, 5 на 6, 3 на 8. Запишите выражения и решите их.

3. Постановка целей урока.

- Какая сумма лишняя? (6 + 5, 8+3)

- Почему? (так как эти суммы решаются с переходом через десяток)

- Каково значение этих сумм? (11)

Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать? (будем работать над составом числа 11)

- Какие числа могут входить в состав числа 11? (однозначные натуральные)

- Давайте их перечислим. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)

- Какое из этих натуральных однозначных чисел не входит в состав числа 11? Кто догадался? (1)

- Почему? (так как до 11 к 1 надо прибавить 10, а оно двузначное)

4. Первичное усвоение новых знаний.

Составление таблицы «Состав числа 11».

- Какую сумму мы запишем первой? (9 и 2).

- Запишем в справочник только сумму и её значение:

9 + 2 =

- Какая сумма будет следующей в таблице состава числа 11?

8 + 3

- Какая сумма будет следующей?

7 + 4

6 + 5

- Какая следующая сумма?

5 + 6

- Далее?

4+7, 3+8, 2+9.

- Итак, ребята, получившийся столбик нужно выучить наизусть.

- Какие равенства из нашего столбика можно не заучивать? (5+6, 4+7, 3+8, 2+9)

- Почему? (т.к. выполняется переместительный закон сложения).

5. Физминутка.

Пусть стоят на месте ножки

Только хлопают ладошки:

Хлоп, хлоп, хлоп

Хлоп да хлоп перед собой.

А теперь скорей похлопай,

Да погромче, за спиной;

Выше, выше, выше хлопай

Руки выше поднимай.

Ниже, ниже, ниже хлопай

Руки ниже опускай.

А теперь качать руками

Можно целых пять минут;

Отдыхая вместе с нами,

Руки тоже отдохнут.

6. Закрепление изученного материала.

1) Задание: (на доске карточки с рисунками птиц)

- Запишите в тетрадях равенства для каждого ряда птиц.(дети пишут в тетрадях равенства).

- Какие равенства записали для 1 ряда? (3 + 6)

- Какие равенства записали для 2 ряда? (7 + 1)

- Какие равенства записали для 3 ряда? (6 + 1)

- Какие равенства записали для 4 ряда? (2 + 3)

– Сколько птиц нужно добавить в первый ряд, чтобы их стало 11?

- Какая сумма получится? (9+2, 8+3, 7+4, 5+6)

- Чем вы пользовались для нахождения неизвестного слагаемого?

(таблицей сложения на 11)

- Вот видите, как важно знать таблицу, ведь мы будем постоянно использовать её для вычислений.

2)- А теперь откройте учебники на стр. № 241. Прочитайте задание. Для цветов запишите суммы и их значения.


3)№ 238

- Прочитайте отрывок из рассказа и найдите математическую ошибку.

4) (На партах карточки)

- Дорисуйте вторую половину. Какая фигура получилась? ( )

- Сколько вершин?

- Сколько сторон?


7. Итог урока.

- Назовите тему нашего урока. (Состав числа 11)

- А как мы составляли таблицу? (Мы находили значения сумм разными способами)

- Что больше всего понравилось на уроке? (ответы детей)

- Над чем ещё нужно поработать?

8. Рефлексия:

Чем мы с вами сегодня занимались на уроке

Какие задания вам больше всего понравились?

Показались трудными?

(Ученики делятся впечатлениями о выполнении заданий.)

Молодцы вы все хорошо поработали и, я думаю, что вы поняли, как вам необходимо знать таблицу сложения числа 11. Урок окончен.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
