Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике по теме "Степень с натуральным показателем и ее свойства"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по математике по теме "Степень с натуральным показателем и ее свойства"

библиотека
материалов






Открытый урок по математике

в 7 классе






Степень с натуральным показателем и ее свойства





















Тема урока: Степень с натуральным показателем и ее свойства.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Цели урока:

1) выработать умение выполнять действия умножения и деления над степенями с натуральными показателями;

2) закрепить навыки работы со степенями при решении различного рода упражнений.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация теоретических знаний.

  3. Устная работа.

  4. Коллективная работа.

  5. Самостоятельная работа.

  6. Итоги урока.




Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация теоретических знаний

а) сформулировать и записать в общем виде правило возведения произведения в степень;

б) сформулировать и записать в общем виде правило возведения степени в степень;

в) сформулировать и записать в общем виде правило умножения степеней;

г) сформулировать и записать в общем виде правило деления степеней;

д) чему равна степень числа а (а≠0) с нулевым показателем?

В результате ответов учащихся составлена таблица:

hello_html_m6c783.gif



3. Устная работа

а) прочитать алгебраическое выражение, назвать показатель степени, основание степени:

32hello_html_m556f2829.gifhello_html_72b29ac9.gif (m+n)15

б) представить алгебраические выражения в виде степени:

2*2*2*2*2 hello_html_m7d1f64d.gif*hello_html_m7d1f64d.gif*hello_html_m7d1f64d.gif (a+b)*(a+b) hello_html_1327d2b7.gif*hello_html_1327d2b7.gif

в) вычислить значение выражения с подробным объяснением решения:

23 (-4)2hello_html_m4c5f00bc.gif -hello_html_37e86fbc.gif 15 07

г) представить произведение в виде степени с одновременной формулировкой используемого правила:

75*74 (0,5)3*(0,5)6 m*m2 (x - a)7*(x - a)10

д) представить частное в виде степени с одновременной формулировкой используемого правила:

610: б8 hello_html_m3d5127fb.gif (2а)5: (2а)3 d24 : d24 23 : 2

е) выполнить возведение в степень:

(xy)4; (abc)5; (2x)3; (3a)2;

(-5x)3; (-10ab)2; (-0,2xy)4; (-0,5bd)3;

(mn)5; (xyz)2; (-3y)4; (-2ax)3;

(10xy)2; (-2abx)4; (-am)3; (-xn)4.


4. Коллективная работа

1) Работа у доски

Упростите выражение:

  • hello_html_1ecb164.png

  • hello_html_m74c4599.png

  • hello_html_4d2d212c.png

  • hello_html_m680b9896.png

  • hello_html_m7f8bee37.gif

  • hello_html_m55ec297a.gif

  • hello_html_m66e059f7.gif

  • hello_html_m604a056b.gif

2) Работа в парах (ответы записаны на обороте доски). Замените значок * некоторым выражением так, чтобы стало верным равенство:

hello_html_5df12fb7.png
hello_html_2bec5180.png
hello_html_3c6f392e.png 
hello_html_m46a3be3f.png

3) № 428 (у доски, вместе с учителем);

4) № 420 (а, б - у доски, вместе с учителем; в, г-после самостоятельной работы учащихся в тетради проверка у доски; д, е - у доски с объяснением ученика);

5) № 416 (а - у доски, вместе с учителем два способа и устный опрос других способов; б - устный разбор с последующей самостоятельной записью одного способа в тетрадях).

5. Самостоятельная работа

1 вариант

1. Поставить вместо знака звездочки пропущенные множитель, делимое или делитель так, чтобы было верно предлагаемое равенство с объяснением пропущенного неизвестного:

а) 35 * = 32

б) * 25 = 27

в) 23 * = 1

2. Представить в виде степени:

a) b • b2 • b3 б) 214 28

в) х2 • х8 х г) x10 x6 x4

3. Найти значение выражения:

а) hello_html_m79a7ae30.gif б) hello_html_3540651b.gif

в) hello_html_m7c9123e.gif г) hello_html_6116da2e.gif



2 вариант

1. Поставить вместо знака звездочки пропущенные множитель, делимое или делитель так, чтобы было верно предлагаемое равенство с объяснением пропущенного неизвестного:

а) 81 * = 33

б) а3 * = а10

в) * 4 = 42

2. Представить в виде степени:

а) a3 a2 a б) 821 89

в) x8 x3 x5 г) x14 x3 x5

3. Найти значение выражения:

а) hello_html_mc3ec166.gif б) hello_html_67b96e72.gif

б) hello_html_7ea891af.gif г) hello_html_42752668.gif


6. Итоги урока

Выставление оценок

Домашнее задание: п. 17, № 415(в, г), № 416 (в, г), № 423
