Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике по теме "Таблица умножения" (3 класс)
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по математике по теме "Таблица умножения" (3 класс)

библиотека
материалов

Конышева Римма Владимировна

учитель начальных классов

второй квалификационной категории



Таблица умножения. Решение задач.

Урок математики в 3 классе.


Цель игры: Создать условия для осмысления блока закрепления учебного материала средствами технологий игровой деятельности.


Цели урока: 1) образовательные:

  • совершенствовать навыки в решении простых и составных задач;

  • обобщить знания табличного умножения и деления;

  • отрабатывать устные и письменные вычислительные навыки;

  • закрепить навык применения правила порядка действий в выражениях.

2) развивающие:

  • способствовать развитию познавательного интереса через дидактическую игру;

  • развивать творческие способности, логическое мышление, внимание, память, смекалку, умение рассуждать, анализировать, высказывать свое мнение, аргументировать его;

  • продолжить развитие навыков самостоятельной работы, умение работать в группе, в паре.

3) воспитательные:

  • воспитывать любовь к спорту, пропагандировать здоровый образ жизни;

  • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.


Методы обучения:

Объяснительно-иллюстрированный, частично-поисковый.


Формы организаций познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.


Оборудование: М. И. Моро «Математика». Учебник для III класса; Герман О.И. «Карточки заданий» 3 класс.

Дидактические материалы: изображение цветка «Ромашка», иллюстрации спортивных сооружений г. Йошкар-Олы, скакалки, мяч.


Самодельные наглядные пособия: герои крепыш Петя и засоня Ваня.


Игровой реквизит: три скакалки, мяч, секундомер, раздаточный материал «Мозаика» с изображением водного дворца спорта.


Игровой замысел состоит в том, чтобы на основе созданной ситуации активизировать мышление учащихся: превратить процесс закрепления материала в процессе активной и интересной деятельности, самостоятельных открытий.




































Ход урока



I Организационный момент

Веселый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.


У. Сегодня у нас урок математики. Но он не совсем обычный. Мы будем как и раньше решать задачи, считать примеры, работать с геометрическим материалом, но в то же время все это будет посвящено одной важной для нас теме: «ЗОЖ»


II Создание проблемной ситуации

Что же такое «ЗОЖ»?

(На доске изображение цветка «Ромашка» с направлениями ЗОЖ)

Посмотрите, сколько понятий оно в себя включает, но мы рассмотрим два направления: спорт, физическая культура. Проведем игру-соревнование. Для этого совершим небольшую экскурсию по нашему городу.

Какие спортивные сооружения имеются в нашей столице?

(На доску вывесить картинки с изображениями спортивных комплексов)

Разминку для ума мы проведем на спортивных дорожках нашего стадиона.


III Актуализация знаний

1) Повторение пройденного. Групповая работа учащихся (дети становятся друг за другом в колонне, учитель называет таблицу умножения, правильный ответ – правая рука, неправильный ответ - левая рука (поднимают руки дети)).

2) Работа в печатных тетрадях (т. 11)


У. А теперь таблицу умножения закрепим работой в печатных тетрадях тема 11.

Продолжаем соревноваться на площадке нашего стадиона.

3) Прыжки со скакалкой за 5 секунд.

(Приглашаются по одному ученику с каждой команды. Выполняются прыжки)

- Сколько выполнили прыжков? (записывать на доске)

- Увеличьте каждый прыжок учащихся в 3, в 4, в 5 раз.

- Уменьшите полученный результат на 3,4,5 единиц.

Какие качества нам так быстро помогли вспомнить таблицу умножения.


IV Работа по теме урока

У. Чтобы продолжить наше соревнование мы должны прийти на другую спортивную площадку.

А на какую догадайтесь! Разгадайте загадку.

Пол, как синее стекло

Скользко, весело, светло.

- Какими видами спорта занимаются в ледовом дворце?

- А мы решим задачи.

1) Работа в печатных тетрадях, тема 11

2) «Конкурс для самых сильных»

(Задание: выполнить приседание за 10 секунд)


  • сколько приседаний выполнил игрок одной команды?

  • Увеличьте … на 20, 30, 40 единиц

  • Уменьшите … на …, …

  • Сравните числа.


V Физминутка

- Как живешь?

- Вот так! (показывается большой палец, рука вытягивается вперед)

- Как идешь?

- Вот так!

- Как бежишь?

- Вот так!

- Как плывешь?

-Вот так.


У. Вот мы добрались до Дворца водных видов спорта


VI Осознание и осмысление учебного материала

1) Практическая работа в парах

  • Собрать мозаику с изображением Дворца водных видов спорта.

  • Найти условную площадь вашего спортивного дворца

2) Самостоятельная работа в тетради.

печатная тетрадь, тема 11, № 4.


VII Физминутка

1, 2, 3, 4, … (хлопок в ладоши на числа, которые делятся на 5)

Вот мы дошли до следующего Дворца спорта. Это теннисный корт.


VIII Закрепление учебного материала

1) «Игра в мяч». Работа в парах (Учитель-ученик) Называю пример из таблицы умножения, дети называют ответ.


IX Применение знаний полученных на уроке


У. Ребята, наша игра-соревнование подходит к концу, и мы возвращаемся снова в школу, чтобы подвести итог нашего урока.

Ребята, какие качества вам помогли сегодня быстро решать задачи, четко говорить правильные ответы, организованно работать в парах? в командах?

У. Посмотрите на этих мальчиков.

  • Кого вы бы взяли в свою команду?

  • Почему? (рисунок на доске)

  • Можно ли это достичь без «ЗОЖ»? (возвращаемся к ромашке)

Мне будет очень приятно знать, что выбор сделан в пользу ЗОЖ. Потому что ЗОЖ помогает нам легко справляться с трудными задачами и примерами.


X Домашнее задание

  • Повторить таблицу умножения

  • Делать утреннюю гимнастику

  • Записаться в спортивные кружки

XI Рефлексия

  • Ребята, почему мы должны выбрать ЗОЖ?

  • Поднимите руки те, кто занимается в спортивных кружках.

  • Как занятия спортом влияют на вашу учебу в школе?

У. А закончить наш урок хочется такими словами:

Эй, друг не робей

Спеши заняться спортом поскорей!

Спорт-это сила и осанка

К победам умственным хорошая закалка !


XII Оценки





























ОТЗЫВ

родительского комитета 3 В класса

о работе классного руководителя

КОНЫШЕВОЙ РИММЫ ВЛАДИМИРОВНЫ


Конышева Римма Владимировна с первого класса ведет с ребятами организованную грамотно построенную работу по созданию детского коллектива.

Чтобы класс сложился, как сплоченный коллектив, требуется большая ответственная работа классного руководителя. Для этого Римма Владимировна, начиная с первого класса ставит перед детьми уели, достигая которых, они добиваются успеха, радуются, считают себя единой командой.

Неоднократно класс участвовал в разнообразных спортивных соревнованиях, проводимых в своей параллели. Дети переживали, поддерживали друг друга. Все чувствовали ответственность за свое участие в таких мероприятиях, как «Веселые старты», «Самый спортивный класс!», «Спортивная Олимпиада», «А ну-ка, мальчики!».

Много интересных творческих конкурсов проводится в школе № 27.

Ребята 3 В класса-активные участники и танцевальных, и вокальных конкурсов. К третьему году обучении дети научились самостоятельности и личной организованности в подготовке к таким мероприятиям. Очень позитивный настрой помогает детям добиваться хороших результатов. Например, «Я танцую» класс занимает третий год подряд только первые места в своей параллели.

Также Римма Владимировна грамотно ведет работу с родителями класса. Проводит регулярно родительские собрания, дает методические рекомендации при возникающих проблемах в обучении детей.

Но также серьезно Римма Владимировна обращает внимание на взаимоотношения детей между собой и на отношения между детьми и родителями. Во главу угла она ставит взаимное уважение интересов каждого без оскорблений и унижений.

На собраниях озвучивает результаты психологических тестов, проводимых в классе, а также дает диагностику адаптации детей к школе, их психологической комфортности, а также диагностику школьной мотивации ребят.

Римма Владимировна выбирает очень актуальную тематику родительских собраний: «В здоровом теле – здоровый дух!» (духовно-нравственное воспитание, как составная ЗОЖ), «Мама, папа, я – дружная семья»(о взаимоотношениях в семье), «Откуда появляются вредные привычки?» (истинные причины появления отклонения в поведении у детей из материалов социо-медицинских исследований) и др.

Но главное она строит свою работу таким образом, чтобы максимально привлечь родителей к жизни класса, чтобы всегда присутствовало тесное сотрудничество детей, родителей и классного руководителя.

С такой позицией в воспитательной работе мы очень согласны, так как

помогает родителям при решении многих психологических проблем в

общении с детьми не только в школьных рамках, но и в домашних условиях.

Считаем работу Конышевой Риммы Владимировны и как учителя, и

как классного руководителя удовлетворительной, отвечающей всем

современным требованиям новых тенденций в воспитательной работе в

в школе.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
