Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике по теме:закрепление умений задач на нахождение четвёртого пропорционального способом определения постоянной величины;

Конспект урока по математике по теме:закрепление умений задач на нахождение четвёртого пропорционального способом определения постоянной величины;

Скачать материал

Дата: 10.02.21
Класс: 3 «А»

Цель: закрепление умений задач на нахождение четвёртого пропорционального способом определения постоянной величины;

Задачи:
• формировать умение складывать и вычитать числовые значения длины;
• совершенствовать вычислительные умения и навыки;
• закреплять умение решать текстовые задачи изученных видов;

Учебно-методическое обеспечение: учебник по математике 3 класс Г.Л.Муравьёва, М.А.Урбан, календарно-тематическое планирование.

Оборудование: учебник, конспект, тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.Организационный этап

- Здравствуйте, ребята.Все готовы к уроку?

Кто ничего не изучает,
Тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает
Тот вечно хнычет и скучает.

- А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие.  Начнём с вами урок с проверки домашнего задания.


II.Проверка домашнего задания

С.123
(вызывается по 1-му учащемуся на каждое выражение)
Задание 1.

-Что нам нужно было найти? Как мы это находим? Что получилось?
(З.1.: 84/14=6,  51/17 = 3, 600/300=2.)
Задание 2.

Что такое периметр? (сумма всех сторон)
Как найти периметр прямоугольника? (P=2(a+b))
Какой вышел ответ? (50 дм)

-- Молодцы, ребята, все справились с заданием. Скажите, а все ли помнят, как пишется цифра 8? Давайте вместе вспомним её.
(Пишется на доске каллиграфически правильно цифра 8.)

-- Пропишите в строчку эту цифру.
III. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
(На доске с двух сторон записаны в столбик числа).
Вариант 1: 404, 714, 100, 843, 971.
Вариант 2: 468, 222, 300, 641, 988.

-- Давайте с вами поиграем в игру, называется «Лучший счётчик». Вам нужно записать данные числа как суммы разрядных слагаемых. Остальные решают в тетрадочках оба варианта, все вместе позже проверим.

- Молодцы, надеюсь, вы осознали свои ошибки и в следующий раз будете внимательнее.

Чашки

Коробки

Чашки в 1 кор

60

5

одинаково

36

?

-Откройте, пожалуйста, страницу 38.Посмотрите первое задание.
Зад. 1.

Что значит число 60? 36?
Что значит «одинаково»?
Что нам известно?
Что мы можем найти?
Давайте составим таблицу.

 

 

 

(Находится сколько чашек в 1 кор. и потом чашки (36) делятся на это кол-во.)
Вызывается один учащийся к доске. Остальные решают в тетради.
-Подобное задание у вас будет на самостоятельной работе.

Зад.3

Посмотрите 3-е задание, работаем по рядам. Вам нужно записать числа из дес.в ед. Тот, кто справился раньше – решает дальше, в конце урока подойдёте и я поставлю отметку.

Зад.4.
(На доске схемы)
Посмотрите, пожалуйста, на 4 задание. Вам нужно будет решить его по вариантам.
Два учащихся выходят к доске.
Что тебе нужно найти? Какой знак стоит? Что тебе нужно сделать? Здесь нужны скобки? Почему?
1) 84:28+400= 403
2) 996-24*4=900

Информация о д/з

Дома у вам будут задания подобные на 1 и 4 классной работы. Откройте ваши дневнички. Запишите домашнее заданее. С.39, упр. 1,2.

Физкультминутка:
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.)
До пяти мы все считаем,
С силой гири поднимаем.
Сколько раз ударю в бубен,
Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.)
Наклонитесь столько раз,
Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.)
Сколько клеток до черты,
Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.)
Мы теперь — канатоходцы,
Сколько можем простоять. (Ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии, одна впереди другой, руки в стороны.)
Раз, два, три, четыре, пять.
Ну, а если силы взвесить,
Шесть, семь, восемь,
Девять, десять.
Хорошо мы посчитали
И нисколько не устали,
Голову поднимем выше (Стойка — ноги врозь, руки вверх — в стороны (вдох).)
И легко, легко подышим. (Руки расслабленно опустить вниз (выдох).)

-- А теперь у нас проверочная работа. Откройте свои тетрадочки на с.32. Вам 20 мин на работу.



Рефлексия
    «Одним словом»-- Назовите одно слово, которое описывает, как вы себя чувствуете?
Примерные ответы:    Раздражение
    Злость
    Радость
    Равнодушие.
    Удовлетворение
    Вдохновение




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
