Конспект урока по математике
Разработала: учитель начальных классов Дурнева Т.В.
Класс: 3
УМК: «Планета знаний» М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова
Тема: «Записываем вычитание в столбик»
Цели: сформировать умение вычитания чисел с переходом через разряд.
Планируемые результаты.
Предметные:
Метапредметные:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).
развивать коммуникативные навыки (корректно излагать свое мнение, аргументировать свою позицию, уважать мнение партнера).
Личностные:
формирование познавательного интереса к новому учебному материалу;
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование, наглядность: учебник «Математика» (стр.46-47), тетрадь на печатной основе, раздаточный материал с заданиями, карточки для рефлексии.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование
УУД
1.Организационный этап.
3 минуты
- Прозвенел звонок. Все готовы к работе? Проверьте, у всех ли на столе лежат учебники, тетради и письменные принадлежности.
Готовятся к уроку.
2. Актуализация знаний.
5-7 минут
- Что мы с вами повторяли на предыдущем уроке?
- Посмотрите на доску. Перед вами примеры на вычитание. Открываем рабочие тетради. Пишем число, классная работа.
63-7
136-6
78-5
89-27
42-14
325-154
245-4
134-9
458-15
56-3
176-28
183-3
- Попробуйте решить их в тетради столбиком.
- Все ли примеры одинаково легко решаются? На какие две группы можно разделить эти примеры?
- Некоторые примеры можно решать без столбика, все вычисляется просто. А в некоторых приходится занимать десятки и сотни.
Примеры на вычитание: столбиком без перехода через разряд, удобным способом, правило вычитания числа из суммы.
Решают примеры, написанные на доске.
- Некоторые примеры можно решать без столбика. А при сложных вычислениях как здесь используют запись в столбик.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи;
- делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других
оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;
3. Целеполагание
3 минуты
- Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем изучать?
- А теперь откройте учебник на стр.46 и прочитайте тему нашего занятия. Правильно мы определили тему?
- Вычитание в столбик сложных примеров, где нужно занимать десятки и сотни.
Регулятивные УУД.
Развиваем умения:
-самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения;
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
4. Введение нового знания
7-10 минут
- Нам часто попадаются примеры, которые сложно решить без записи столбиком.
Например, 134-9. (пишет на доске). Почему? 4 меньше 9, можно ли вычесть? Нет. Что мы можем сделать? Занять один десяток. 14 – 9=5. Записываем 5 под единицами. Сколько осталось в десятках? А в сотнях? Давайте попробуем составить план решения такого примера: сначала вычитаем единицы. Если не хватает, занимаем десяток. Если не хватает десятка, занимаем сотни.
- А теперь посмотрите на стр.46 под №1 есть два правила. Давайте сверим ваши предположения.
На основе решения примера составляют алгоритм.
Сначала вычитаем единицы. Если не хватает, занимаем десяток. Если не хватает десятка, занимаем сотни.
Читают правило в учебнике.
Сверяют с учебником.
Оценивают свою работу.
Познавательные УУД.
Развиваем умения:
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
- работать с информацией, извлечение её из правил.
5. Физминутка
3 минуты
-А сейчас немного отдохнём: проведём физминутку.
Я называю таблицу деления, а вы даёте ответ и если число в ответе чётное, то встаёте, а если нечётное – приседаете.
64:8, 63:7, 32:4, 56:7, 24:3, 27:9, 9:3
Выполняют упражнения.
6. Первичное закрепление
10 минут
- Возвращаемся на свои места и открываем стр. 46
№2, №3(работа в паре).
Посмотрите задание под №2. Прочитайте. В тетради записываем №2. С выходом к доске+в тетради записываем и объясняем, комментируем свое решение.
№3. Подбираем пары чисел и определяем последнюю цифру – результат вычитания:
355 и 129, так как 15-9=6
973 и 657, так как 13-7=6
В первую очередь выпишем все разности, в которых при вычитании однозначного числа получается 6. А затем подберем подходящие пары чисел.
-Вам пригодилась помощь соседа? Поблагодарите его за работу.
У кого возникли трудности?
Над чем нужно поработать в дальнейшем?
Кто все понял и может объяснить другому?
Решают примеры с объяснением.
Выходят к доске, в тетради записывают и объясняет, комментируют свое решение.
Работают в парах. Потом сверяют с доской.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других
оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;
-доносить
свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- слушать
других, пытаясь принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
Познавательные УУД:
-перерабатывать полученную информацию:сравнивать и группировать математические факты и объекты;
-делать выводы на основе обобщения умозаключений.
7. Итог урока. Рефлексия
5 минут
- Наш урок подходит к концу.
Что нового мы узнали?
Что вас заинтересовало?
В чем затруднились?
- Перед вами на листочке нарисовано пять ступенек.
Оцените свою работу на уроке. Если вам всё понятно и вам
понравилось, как вы работали на уроке, поставьте плюсик на самой верхней ступеньке. Если не совсем понятно, то на четвертой и так далее.
Оценивают свою работу.
Регулятивные УУД:
- определять степень успешности выполнения своей работы.
8. Домашнее задание
3 минуты
- Записываем домашнее задание Стр. 47 №5, 6 в обычных рабочих тетрадях.
Записывают домашнее задание.
Пара чисел
Разность
____________________________________
____________________________________