Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике по вариантам 1.2 и 2.3

Конспект урока по математике по вариантам 1.2 и 2.3

Скачать материал

Конспект урока по математике.

2 Б класс

Вариант 1.2

Вариант 2.3

Тема:

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида …. +5

Число 16. Получение, название, обозначение. Письмо числа 16

 Составил: Павленко Марина Вячеславовна, учитель начальных классов.


 

Вариант 1.2

Вариант 2.3

Тема:

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида …. +5

Число 16. Получение, название, обозначение. Письмо числа 16

Цель:

Обеспечить условия для развития умения вычислять случаи сложения 6 + 5, 7 + 5, 8 + 5, 9 + 5; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи

Обеспечить условия для развития умения складывать однозначные числа, получая число 16.

Учебные действия

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

Познавательные:

- использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

- установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

- применение знаково-символической схемы.

Регулятивные:

- оценивать уровень успешности

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других; - оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

Личностные:

- самооценка своих возможностей;

- формирование положительного отношения к учению.

Формируемые базовые учебные действия (БУД):

Личностные базовые учебные действия:

·       осознание себя как ученика, формирование интереса (мотивации) к учению;

·       выполнение учебных заданий, поручений, догово­ренностей с помощью учителя и самостоятельно.

2.   Регулятивные базовые учебные действия:

·      входить и выходить из учебного помещения со звонком;

·      ориентироваться в пространстве класса;

·      пользоваться учебной мебелью;

·      соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами под руководством учителя.

3.   Познавательные базовые учебные действия:

·         выполнять арифметические действия самостоятельно и с помощью учителя;

·         наблюдать;

·         ориентироваться в учебнике, на листе бумаги и у доски под руководством учителя;

·         уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя.

4.   Коммуникативные базовые учебные действия:

·      обращаться за помощью и принимать помощь;

·      слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту.

 

Оборудование:

Учебник, ИКТ, опорные таблички, картинки

Учебник, ИКТ, опорные таблички, картинки

Ход урока

I.                   

Организационный момент.

1.  Слуховая перекличка

Кто услышит свое имя,- поднимите руку- «Я слышу»         

Сл. – Валера;

Сл- зрит. – Данил.

2.     Фонетическая зарядка.

 

Будем говорить. Что будем делать? – Будем говорить.           ИКТ, слайд № 1

Дежурный звук: [И]

И__м          Ми       минус

И__н           Ни       одиннадцать

И__п           Пи

           

11 – 5            ИКТ, слайд № 2

Одиннадцать минус пять.

Что мы делали? – Мы говорили.

 

3.     Фразы на слух.

- Будем слушать. Что будем делать?

– Будем слушать.

Как тебя зовут? (Данил)                           - Меня зовут Данил.

Какое время года, Полина?                      - Время года - Осень.

В каком классе ты учишься, Валера?      – Я учусь во 2Б классе.

Что мы делали? – Мы слушали.

 

Какой сейчас будет урок?

Что будем делать на уроке чтения?

 

II.                

Основная часть.

1.     Устный счет

Валера,  посчитай до 5.

Что ты делал? – Я считал до 5.

Полина,  посчитай от 5 до 10.

Что ты делала? – Я считала от пяти до 10.

Данил, посчитай до 3.

Что ты делал? – Я считал до 3.

2.     Актуализация знаний.

Вставить пропущенные числа.

9 + … = 11,

9 + … = 12,

… + 3 = 11,

… + 4 = 12,

… + 4 = 13.

 

Разложить числа.                 ИКТ, слайд № 3

   10           12        14       13       15

5          10           4        10         5

3.   Самоопределение в учебной деятельности.

 

Какие числа уже научились прибавлять к однозначному числу с переходом через десяток?

- Какое число мы вчера прибавляли?

Было трудно?

Какое это число?

 15- пятнадцать

(опорная карточка)

4.   Постановка учебной задачи (проблемы).

Что общего? 9+5, 6+5. 8+5, 7+5    ИКТ, слайд № 4

Чему предстоит научиться на сегодняшнем уроке?

- Как вы думаете. Если вчера мы прибавляли 4, то сегодня сколько будем прибавлять?

Прибавлять 5 (опорная карточка).

Верно, тема нашего урока: Сложение чисел с 5, с переходом через десяток (опорная табличка).

Как вы думаете, это очень трудно? ИКТ, слайд № 5

 

Какое число следующее?

16- шестнадцать (опорная карточка).

5.     Изучение нового материала.

Как правильно прибавить 5 к 6,7,8,9     ИКТ, слайд № 6

 

 

 

 

+

  

 

 

 

+

 

 

 

+

 

 

+

16 – это

 

Физ.минутка, массаж рук, лица. Офтальмотренаж. ИКТ, слайд №  7, 8.

 

 

6.  Первичное закрепление материала.

Работа у доски

6 + 5 = 6 + (4+1) =

7 + 5 = 7 + (3+2) =

8 + 5 = 8 + (2+3) =

9 + 5 = 9 + (1+4) =

 

           16           16           16             16

7.     Самостоятельная работа.

5 + 9 =

5 + 7 =

5 + 6 =

5 + 8 =

6+10 =

10+6 =

16+0 =

0+16 =

8.     Закрепление.

Рабочая тетрадь, стр. 35. №1

16- 6 =

16-10 =

16-0 =

16-16 =

III.           Итог

1.  Рефлексия

Как вы считаете, вам было трудно сегодня?

Что узнали нового?

Это нужные знания?

Где вы можете использовать эти знания?

2.  Оценка

Вы сегодня хорошо занимались, поэтому я ставлю вам отлично!

3.  Домашняя работа

Д.з. рабочая тетрадь. Стр. 35, № 2

Решить примеры в рабочей тетради.


Приложения  к уроку.

 

9 +      = 11

9 +      = 12

     + 3 = 11

     + 4 = 12

     + 4 = 13

 


 7+4

       9+4

               8+4


Сегодня на уроке

будем

прибавлять 5.

 


Тема урока:

«Сложение чисел

 с числом 5,

с переходом через десяток»

   10           12          14         13         15

5          10           4            10         5

 

15- пятнадцать

16- шес(т)надцать


10
6
+
 



  16    16    16    16

 6        10         0        16

 


6+10 =

10+6 =

16+0 =

0+16 =

16- 6 =

16-10 =

16- 0 =

16-16 =


7+9=

 

 

8+8=

 

 

6+10=

 

 

10+6=

 

 

9+7=

 

 

11+5=

 

 

16+0=

 

 

12+4=

 

 

13+3=

 

 

15+1=

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике по вариантам 1.2 и 2.3"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
