Тема: Показательные уравнения
Преподаватель: Муталлапова Чулпан Абубакировна
УД: Математика
Раздел: Показательная и логарифмическая функции
Цель урока: познакомить показательными уравнениями; научить решать показательные уравнения.
Задачи урока:
обучающие: познакомить показательными уравнениями, научить решать показательные уравнения
развивающие: развить навыков самостоятельной работы, умений видеть проблему и наметить пути ее решения; формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, формировать умения работы с литературой, таблицами.
воспитательные: воспитание чувства сопереживания общему делу и взаимопомощи; ответственного отношения к общему делу.
Тип урока: изучения нового материала
Вид урока: урок-исследование
Используемые методы обучения:
словесный: беседа
наглядный: презентация, таблица со свойствами степеней , портрет математика, вычказыания.
практический: карточки с заданиями, тесты
рефлексивный:
Приемы: критическое мышление «корзина идей», «зигзаг», «синквейн»
Межпредметные связи: связь с физикой, информатикой
Учебно-методическое обеспечение урока:
дидактические средства: карты – задания, тесты, презентация, таблица со свойствами степеней, портрет математика.
Учебно-материальное оснащение: плакаты, проектор
Прогнозируемый результат: умение определять показательные уравнения и формирование навыков решения показательных уравнений.
Характеристика этапов урока
Человек способен постичь только то, в чем он сам принимает непосредственное участие.
Андре Моруа.
Этап урока
Задачи этапа
Содержание этапа
Формы организации учебной работы
Методы и приемы работы
Средства обучения
Фаза вызова
- актуализация имеющихся знаний;
- пробуждение интереса к получению новой информации;
- постановка учеником собственных целей обучения.
Настрой на работу, уточнение составов групп, раздача дидактических материалов группам, инструктаж последовательности работы. Слайд 1
По центру доски записана тема урока с пробелом «Решение …уравнений». Слайд 2
Определяем тему урока. Слайд 3

Сообщение цели урока «Познакомиться с новым видом уравнений, найти способ их решений». Слайд 4
Определение показательных уравнений. Слайд 5
Даны 6 показательных уравнений, надо определить способы их решения. Слайд 6
Каждому члену группы достается разный материал для изучения и последующей презентации друг другу.
Они изучают свой материал сообща, планируют эффективные способы его преподать.
Возврат в первоначальные четверки для взаимообучения и проверки. Задачи команды, чтобы каждый овладел всей темой целиком.
Заполняют таблицу. Слайд 7,8.
Групповая,
Прием критического мышления «Корзина идей»
Прием критического мышления «Зигзаг»
Проектор
Осмысление
-решают показательные уравнения
-развивают навыки самостоятельной работы,
-воспитание чувства сопереживания общему делу и взаимопомощи.
Расшифровать имя известного математика,который внес большой вклад в исследование показательной функции. Для этого решить уравнение, по полученному результату выбрать соответствующую букву и вписать ее в таблицу.
Задание1.(приложение1) Слайд 9.
Историческая справка, о вкладе Леонарда Эйлера (математик ,физик) в исследование показательной функции. Слайд 10.
Задание2.(приложение2) Решают тесты в парах и проверка.Слайд11.
Проектор, карточки с заданиями, тесты
Рефлексия
- достижение цели урока.
В группах пишут синквейн
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом
Итог урока
Домашняя работа
№463, 464 (1 уровня)
№468, 471 (2 уровня)
Дополнительно: Подготовить сообщение на тему «Показательные уравнения в нашей жизни»
«синквейн»
Проектор
Список использованной литературы:
Алгебра и начала анализа: Учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / А.Н. Колмогоров. Просвещение, 2008 г.
Интернет-сайт Простейшие показательные уравнения — 2 вариант
-
Приложение 1
Показательные уравнения
Задание 1: Расшифровать имя известного математика, который внес большой вклад в исследование показательной функции. Для этого решить уравнение, по полученному результату выбрать соответствующую букву и вписать ее в таблицу
-
5х-2 = 25
А
4х = 2
Й
6х-1 = -6
Е
3х+2 + 3х = 90
Р
100х – 11 · 10х + 10 = 0
Д
29х-4=32
Н
6х-3 = 36
Л
3х+1+ 3х =108
О
5
Нет корней
3
1
4
2
1;0
Нет корней
0,5
5
Нет корней
2
Приложение 2(1 уровень)
Задание 2
Показательные уравнения
Ф.И. О. учащихся__________________________________________________
Тест
1 вариант
№
Верно ли, что
«Да» или «Нет»
1.
х4- 81=0 – показательное уравнение
2.
у = 6х – показательная функция
3.
3х = 27– показательное уравнение
4.
Уравнение 2х=1 не имеет корней
5.
Решением уравнения 4 х - 1 = 1 является число 1
6.
Решением уравнения 7 -х = 49 является число 2
7.
Уравнение 2 х ·3 х = 36 имеет два корня
8.
Решением уравнения 2 2х+1 =
является число -2
9.
Решением уравнения 10 -х = 100 является число -2
10.
Уравнение 25х= 0 не имеет корней
2 вариант
№
Верно ли, что
«Да» или «Нет»
1.
График функции у = 0,6х возрастает на всей числовой прямой .
2.
Функция заданная формулой у=х4 называется показательной.
3.
Уравнение вида
называется показательной
4.
Решением уравнения 8 -х = 64 является число -2
5.
Решением уравнения 2 х · 4 х = 64 является число 2
6.
Решением уравнения
являются числа 1и 2
7.
Решением уравнения 3 х = 9 является число -2
8.
Решением уравнении 7х – 7 х-1 = 6 является число 2
9.
Уравнение 81х= 0 имеет один корень
10.
Решением уравнения 3 3х+2 =
является число -1
Критерий оценок
Количество правильных ответов
Оценка
0-4
2
5-6
3
7-8
4
9-10
5
Правильных ответов____________
Оценка _______________________
Вариант 3(уровень2)
Ф.И. О. учащихся__________________________________________________
Тест
Сайт http://www.berdov.com/ (Павел Бердов Репетитор по математике)
Простейшие показательные уравнения — 2 вариант
Критерий оценок
Количество правильных ответов
Оценка
0-5
2
6-7
3
8-10
4
11-12
5
Правильных ответов____________
Оценка _______________________
