У р о к 2.
ПОРЯДКОВЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
«ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ…»
Цели урока:
выяснить, как сформированы у учащихся порядковые представления, работать над
развитием порядковых представлений, учить детей правильно называть порядковые
числительные; работать над развитием наблюдательности, внимания учащихся.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Формирование у учащихся порядковых
представлений.
1. Подготовка
учащихся к восприятию порядковых числительных.
Учитель может
начать урок с загадки:
В снег упал Серёжка,
А за ним – Алёшка,
А за ним – Иринка,
А за ней –
Маринка,
А потом упал
Игнат.
Сколько на снегу
ребят?
– Сколько ребят оказалось на снегу?
– Кто упал в снег
первым?
– Кто за ним?
– Кто оказался на
снегу самым последним?
– Посчитаем ребят
в той последовательности, в которой они падали в снег.
Учащиеся считают
хором под руководством учителя. (Первый – Серёжка, второй – Алёшка, третья –
Иринка, четвёртая – Маринка, пятый – Игнат.)
– А теперь
посчитаем, сколько ребят сидит у нас в классе в каждом ряду.
Учащиеся считают
хором.
2. Формирование умения считать предметы по
порядку.
Р а б о т а с н
а б о р н ы м п о л о т н о м (магнитной доской, фланелеграфом).
Учитель читает
отрывок из стихотворения К. И. Чуковского «Тараканище»:
Ехали медведи на
велосипеде.
А за ними кот
задом наперёд.
А за ним комарики
на воздушном шарике.
А за ними раки на
хромой собаке.
Волки на кобыле,
Львы в автомобиле,
Зайчики в
трамвайчике,
Жаба на метле…
Просит
детей поставить на наборное полотно фигурки зверей в той последовательности, в
которой они ехали. (Выставляется по одной фигурке каждого персонажа: медведь,
кот, комарик, рак, волк, лев, зайчик, жаба.)
– Посчитаем всех
зверей по порядку.
– А теперь
посчитаем их в обратном порядке: справа налево.
Учащиеся считают
хором под руководством учителя.
Физминутка
Р а б о т а с
у ч е б н и к о м.
Учащиеся работают
по рисунку (с. 5 учебника, часть 1).
– Что изображено
на рисунке?
– Паровозик какого
цвета везёт поезд?
– Кто едет в
первом вагоне?
– Кто во втором?
– Сколько всего
вагончиков тянет паровозик?
– Посчитаем всех
пассажиров по порядку.
– Изменится ли
что-нибудь, если поезд повезёт зелёный паровоз?
– Какой вагончик
станет первым?
– Кто в нём едет?
– Кто будет ехать
за ним?
– А кто окажется в
последнем вагоне?
– Посчитаем теперь
всех пассажиров по порядку.
Р а б о т а п о с ю ж е т н о й к а
р т и н к е.
Учитель вывешивает
на доску сюжетную картинку и просит учеников посчитать на ней различные
предметы по порядку. (Если подходящей картинки нет, учитель может использовать
различный счётный материал. На магнитную доску выставляются по очереди фигурки
зверей, птиц и т. д. Учитель просит детей составить небольшой рассказ, а затем
посчитать различные предметы по порядку.)
Физминутка
III. Работа с геометрическим
материалом.
Учитель вывешивает
на магнитную доску геометрические фигуры, такие же, какие изображены на полях
учебника (с. 5, часть 1), а также фигурку Незнайки.
– Ребята, Незнайку
попросили среди данных фигур найти все круги. Он выполнил эту работу так…
(Учитель оставляет все красные фигуры, а остальные убирает, но так, чтобы дети
могли видеть убранные с магнитной доски фигуры.)
– Правильно
Незнайка выполнил задание?
– Почему вы так
считаете?
– По какому
признаку он объединил фигуры? (По цвету.)
– Как
нужно было выполнить задание? Помогите Незнайке.
(Учащиеся убирают
квадрат, треугольник и выставляют на доске круг жёлтого цвета.)
– Назовите фигуры,
которые вы убрали.
– Нарисуйте в
ваших тетрадях квадрат, круг, треугольник.
– Проверьте работу
друг друга.
IV. Итог урока.
– Чему мы учились
сегодня на уроке?
– Какое задание
вам понравилось больше всего? Почему?