Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема: Повторение и обобщение знаний.
Цель: подготовка к контрольной работе.
Задачи:
· закреплять умение решать задачи изученных видов,
· выполнять вычисления с именованными числами;
· совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки:
· закреплять умение решать уравнения;
Ход.
I.Орг. Момент
II.Устный счет:
А) Запишите только ответ
· Из какого числа надо вычесть 145, чтобы получилось 349? ( 494
· К какому числу прибавили 560 и получили 880? ( 220
· Сумма чисел 370 и 630 равна …( 1000
· Сколько будет минут если из 2ч 30 мин вычесть 50 мин? (100
· Неизвестное число умножили на 8 и получилось 136? (17
· Сколько вычли из 341 и получили 333? (8
· Сколько минут в 3 часах? (180
· 3 т 800 кг увеличить на 10 ц. Сколько получится ц? (48 ц
Б) Сравните результат с доской.
- все справились с заданиями? Почему, у нас контрольная, а вы не справились с заданием …?
III. Постановка темы и целей урока
1. - Значит, что нам надо сделать на уроке сегодня?
- Что мы будем повторять? (решение примеров, задач, уравнений)
- Для чего нам это надо повторить? (подготовка к контрольной работе
- Посмотрите план контрольной работы. Вот это нам и надо повторить.
- Тема урока? (Повторение)
|
№ |
задания |
Хорошо справляюсь |
Надо повторить |
Нужна помощь!!! |
№ для подготовки |
|
1 |
Примеры на сложение и вычитание многозначных чисел |
|
|
|
267,279, с.69№ 4, 5 |
|
2 |
Решение уравнений |
|
|
|
277, 284, 295, 309 |
|
3 |
Сложение и вычитание величин |
|
|
|
313,314, |
|
4 |
Задача |
|
|
|
С 69 № 10, 11, 12, 270, 271, |
IV. Работа по теме урока.
1. Решение примеров на сложение и вычитание многозначных чисел
С. 60 № 262 (4 примера)
- самостоятельно решите 2 примера,( примеры в электронном приложении) 456789+45678+4567=507034
364578- 45089= 319489
- Проверка. Оцените себя.
2. Решение уравнений.
с 69 №8
х + 320= 80*7 ( х = 100)
- какой компонент неизвестен в этом уравнении? ( слагаемое)
- какое правило нужно вспомнить , для того чтобы решить это уравнение? ( чтобы найти неизвестное слагаемое, надо …)
Х- 180= 240: 3 ( х = 260)
- какой компонент неизвестен в этом уравнении? (уменьшаемое)
- как найти уменьшаемое? ( чтобы найти уменьшаемое, надо ….)
400- х = 275+ 25 ( х = 100)
- что надо найти в этом уравнении? (вычитаемое)
- как это сделать? ( чтобы найти вычитаемое, надо …)
- самостоятельно работа по вариантам, по 2 уравнения из электронного приложения:
1в 46 +х=17*5 46-х= 90-82
2в х-46 =64:4 х+46=60=49
- Оцените себя.
3. Сложение и вычитание величин
С.73 № 25
- первый столбик 2 примера на доске
45км 530 м + 37 км 470 м =
45530+37470= 83000
24 км 040 м – 9 км 008 м =
24040- 9008 = 15032
- самостоятельно по примеру на ряд (электронное пособие).
1 ряд- 7км 104 м- 6км 742 м = 380
2 ряд- 7ц 78кг +8ц 43 кг = 16ц 21кг
3 ряд- 3ч 20мин -55 мин =2ч 25мин
-Проверка, оценка.
4. Задача.
С.72 № 16
- решение у доски
![]()
1 число-? 650
2 число- ? 1000
3 число-? 550
С. С 72 № 20, если успеем
- решение у доски
С. 67 № 315
- самостоятельное решение задачи, проверка. Оценка
V. Рефлексия.
- какие знания и умения мы повторяли сегодня на уроке?
- посмотрите на свои таблицы.
- кто справился со всеми заданиями?
- кому нужно еще повторить?
- для вас в третьем столбике записаны номера заданий для подготовки.
- кому нужна помощь в подготовке?
VI. Домашнее задание
- каждый выбирает себе сам задания из списка номеров.
Тема: Повторение и обобщение знаний.
Цель: подготовка к контрольной работе.
Задачи:
· закреплять умение решать задачи изученных видов,
· выполнять вычисления с именованными числами;
· совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки:
· закреплять умение решать уравнения;
Ход.
I.Орг. Момент
II.Устный счет
III. Постановка темы и целей урока
IV. Работа по теме урока.
V. Рефлексия.
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям