Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике "Повторение и самоконтроль"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике "Повторение и самоконтроль"

библиотека
материалов

Конспект урок математики

3 «а» класс


Учитель: Абдрахманова Диана


Тема: «Повторение и самоконтроль»


Цель урока: закрепить и обобщить знания по изученным темам


Задачи: закрепить умения: решать задачи; объяснять и обосновывать выбранное решение задачи; выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100, работать с геометрическим материалом.



Метапредметные:

регулятивные: Отработать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи

изученных видов, умение работать с геометрическими фигурами, подготовить учащихся к контрольной работе; Развивать логическое мышление;


познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (рисунки, математические выражения);


коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении при решении задач; работать в паре при выполнении заданий из электронного приложения к учебнику по данной теме; отвечать на вопросы учителя.

Личностные: элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учёбы, понимание причин успеха или неуспеха; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения; осознавать важность и необходимость бережного отношения к окружающему миру, развивать речь учащихся, воображение; творческие способности; воспитывать умение работать в команде; развивать умения наблюдать и сравнивать









Ход урока

Этапы

Деятельность уч-ля

Деят. учащихся

Орг.момент



- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Диана Айдаровна и сегодня урок математики проведу у вас я.

Садитесь, проверьте все ли у вас готово к урок.




Приветсвуют учителя

Актуализация знаний

- Сегодня наш урок математики будет обобщающим уроком по темам, которые вы изучали в последние дни.

Для начала мы с вами проведем небольшую разминку.

Открываем тетради записываем число и классная работа.

«Разминка». «Арифметический диктант»

  1. На сколько единиц 25 больше19?

  2. Какие числа от 20 до 30 делятся на 3

  3. Найди частное 60 и 30

  4. Найти разность 60 и 20

  5. Найди произведение 10 и 4

  6. Найди сумму чисел 10 и 4.

  7. .Какое число увеличили в 3 раза, если получили 24?

8.К сумме чисел 12 и 47 прибавить число 30

9.из числа 63 вычесть сумму чисел 36 и 18.

















6

21,24,27,30

2

40

40

14



8

89

9

Повторение и самоконтроль изученного

Материала







































































































































физминутка




























1)цель: повторим устные приемы вычисления открываем с. 67 №1

Решаем 1 столбик с комментированием у доски. Будете читать и записывать выражения устно объяснять удобный способ вычисления и записывать сразу ответы,а 2 столбик 1 вариант, 3 столбик 2 вариант.



2+19+8= 29 (40+8)-20=28 26+4+53=83

80-(24+6)=50 3+17+9= 29 (34+8)-12=30

18+7+5= 30 25+6+4=35 34+6+40=80

95-(35+8)=52 75-(48+12)=15 39-(19+11)=9

-Ребята скажите чему мы учились решая эти примеры?

2) А сейчас мы перейдем к решению задачи № 2

1) Анализ текста:

Прочитайте задачу.

-Прочтите про себя, затем вслух

-О чем говорится ?

- Запишем задачу кратко?

-Обозначим яблоки буквой Яб,груши буквой Г и сливы буквой С.

-Что означает число 16?запишем

-А что сказано о грушах?запишем

-что сказано о сливах,как это обозначим?

Запишем краткую запись

Я-16

Г-? в 2 раза меньше,чем ябл

С-?

Прочитайте вопрос,что нужно найти?

Поиск решения и оформление Решения.

Можно ли сразу ответить на вопрос сколько слив? Почему не можем?

Зная количество яблок 16 и зная , что груш в 2 раза меньше, чем яблок. Что можем узнать ? Каким действием? Почему делением?

Узнав кол-во груш, и зная кол-во яблок сможем ли мы узнать кол-во слив? Сумеем ли мы ответить на поставленный вопрос? Каким действием и почему?

Запишите решение по действиям с кратким пояснением

  1. 16:2= 8 (шт)- груш

  2. 16+8 =24 (шт.)-слив

Ответ : 24 слив.

Дайте полный ответ

2.прочитайте второй вопрос. Какая задача получилась расскажите по краткой записи устно.

Можем ответить на вопрос? Каким действием? Запишем решение выражения у доски.

Мы же узнали сколько груш и яблок вместе?значит мы к этому числу прибавим кол-во слив, а слив сколько мы узнали.Один из учеников выходит и записывает решение

24+24=48 всего

Ответ: 48 яблок,груш и слив лежит в корзине.



Вы, ребята, все устали, Много думали, считали, Уже пора и отдохнуть.

Руки кверху поднимаем, 
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.





Цель: повторение изученных геометрических фигур их расположение на плоскости.

Ребята Выполним задание №3 прочитайте и будем выполнять устно вы не будете записывать названия ,а будете называть фигуру и ее обозначения.

Какие из этих фигур пересекаются?

1.BM – Отрезок

2.EK – луч

3. OF – луч

4.CA – луч

5.SD – луч



Продолжим работу смотрим

10 Сравним

Цель:сравнение величин но прежде чем сравнивать величины давайте вспомним соотношение ед.длины и ед.времени

3дм > 2дм9см

5м < 5м1дм

7м > 60дм

8дм > 10см

1ч 15мин = 75мин

Вторую строчку самостоятельно решаем.





















К 2+8+19



Легче из 95-35-8





Учились вычислять удобным способом











-о яблок, груш,сливах









В 2 раза меньше

неизвестно









сколько слив лежит в корзине



нет

потому что неизвестно сколько груш

делением

потому что говорится в 2 раза



сложением

потому что сказано вместе







Яблок 16, груш в 2 раза м,слив столько сколько яблок и груш,сколько всех фруктов



сложением







Да 24



























































Отрезок ВМ

Луч ЕК

ЕК и ВМ; OF DS(луч не ограничен) ПОТОМУ ЧТО ИХ МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ ЗА ТОЧКИ FS



















Карточки

1дм=10см

1м=100см

1ч=60мин

Итоги:

-Ребята, скажите, что мы сегодня на уроке повторили?


- повторили, как решать примеры и как решать задачи, повторили изучение геометрических фигур, сравнивать величины




Дом.задание.

Дома выполнить№ 14 и 18



- Спасибо за урок, до свидания!





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров276
Номер материала ДВ-270318
Получить свидетельство о публикации