-Тема урока:
«Повторение. Подготовка к решению задач в два действия» УМК «Школа России»
Тип урока: Урок
формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Цели: создать
условия для закрепления умения решать задачи и изученных видов, проведения
подготовительной работы к изучению темы «Составные задачи», развития умения
составлять краткую запись задачи, навыков устного счёта, развития внимания,
памяти у обучающихся при решении задач; воспитывать умение работать в группах,
коллективе.
Планируемые
результаты (предметные): учащиеся научатся выполнять вычисления
в пределах второго десятка с опорой на знание нумерации; использовать
математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
решать задачи изученных видов4 дополнять условие задачи недостающими данными;
наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи,
представленные в одной цепочке; переводить одни единицы длины в другие;
выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и
оценивать свою работу и её результат.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь
организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании
работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с
отзывами о выполненной работе.
Коммуникативные: уметь
обмениваться мнениями, слушать другого ученика- партнёра по коммуникации и
учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической
деятельности.
Познавательные: уметь
устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи
простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать
аналогии.
Личностные:
проявлять уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное
отношение к людям.
Здоровьесберегающие: создать
благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке; организовать
двигательную активность, гимнастику для глаз.
Оборудование:
Для учителя : ПК, мультимедиа
проектор, экран, карточки
Для учащихся: учебник, рабочие
тетради, карточки с цифрами, веера с числами, математический набор, сигнальные
карточки «Смайлики»
Ход урока
1.
Организационный момент
(На доске)
-Какие качества
помогут нам повести урок плодотворно и интересно? Выберите нужные:
Быстрота
Уныние
Терпение
Хорошее настроение
Аккуратность
Сосредоточенность
Медлительность
Трудолюбие
Ум
Внимание
Уверенность
Страх
2.
Актуализация знаний
А) -Незнайка
придумал задачи. Объясните ему, что в них не так, исправьте ошибки и решите
задачи.
* На кочке сидели
8 лягушек. 2 лягушки прыгнули в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?
* У Димы 5 мячей.
А у Вити 9мячей.
*Мама купила
груши. За обедом дети съели 2 груши. Сколько груш осталось?
* У Светы 10
кукол, а у Лены на 2 куклы меньше. На сколько кукол меньше у Лены, чем у Светы?
Б)
Логическая разминка
Ширина норы крота
1дм2см. Сможет ли туда войти Дюймовочка, если ширина её юбки 10 см?
В)Устный
счёт «Собери букет»
(На доске
изображения цветов)
- Решите цепочку
примеров м узнаете, какие цветы любит Дюймовочка.
(Уч-ся выходят к
доске и решают цепочку примеров)
3.
Самоопределение к деятельности
-Решите
задачу:
Дюймовочка
собрала для ласточки 10 зёрнышек пшеницы и 7 зёрнышек овса.. (Задачу решить
нельзя, потому что нет вопроса)
-
Дополните задачу вопросом, чтобы она решалась так: 10+7
10-7
(Дети
дополняют условие задачи и указывают решение)
-Решите
вторую задачу:
Дюймовочка
увидела на полянке 8 жёлтых бабочек. Сколько бабочек стало? (В условии не
хватает данных)
-
Дополните условие задачи, чтобы она решалась так:
8-2
8+2
(Учащиеся
дополняют условие и указывают решение)
У: -Какие
компоненты необходимы для того, чтобы решить задачу?
(Условие и
вопрос)
У:
Прочитайте задачи урока на стр. 60 учебника
4.
Работа по теме урока
Работа по
учебнику.
№1 стр.60
А) Учитель:
Прочитайте первую задачу. Можете вы её решить? Почему?
(Не
сказано, сколько было открыток в киоске)
Учитель: дополните
условие задачи так, чтобы её можно было решить
(Дети
дополняют задачу и решают её)
Учитель:
Прочитайте вторую задачу. Каких данных не хватает для решения второй задачи?
(Не известно,
насколько больше туристов в другой группе)
Учитель -
Дополните условие задачи недостающими данными и решите её
(Дети
дополняют задачу и решают её)
Учитель:
проверим готовность к работе:
-Руки?
Дети: «На месте!»
-Ноги?
Дети: «На месте!»
-Локти?
Дети: «У края!»
-Спина?
Дети: !Прямая!»
Учитель: Откроем
тетради и запишем сегодняшнее число. Сегодня 20 апреля. Что необычного в записи
данного числа? (В записи числа две цифры)
-Значит,
это какое число?
-Назовите
соседей этого числа?
Б) Решение
задачи №2, стр.60
(решение
задачи дети записывают в тетради.Ответ первой задачи проговаривают (У Тани было
14 книг), учитель записывает на доске)
Учитель - Какое
данное из ответа первой задачи нужно поставить в условие второй?
5
Физминутка
6.Закрепление
изученного материала.
№4, стр.60
(Дети по
очереди выходят к доске и решают примеры, остальные при помощи светофора
оценивают его)
№5, стр.60
(Первый и
второй столбик решают в тетрад самостоятельно)
№6, стр.60
-Какая
величина больше дм или см?
-Сколько
см в 1дм?
7.Рефлексия.
-Перед
вами карточка. На ней три задания. Выберите то задание, с которым вы можете
справиться.
1уровень
|
2 уровень
|
3уровень
|
Реши
задачу:
На
верхней полке 7 книг, а на нижней, на 4 книги меньше. Сколько книг на этих
двух полках?
|
Реши
задачу, опираясь на краткую запись.
На верхней
полке 7 книг, а на нижней, на 4 книги меньше. Сколько книг на этих двух
полках?
Верхняя-
7книг
Нижняя
-7, на 4 кн.меньше
Всего-?
|
Реши
задачу:
На
верхней полке 7 книг, а на нижней, на 4 книги меньше. Сколько книг на нижней
полке? Сколько книг на этих двух полках?
|
8. Итоги
урока
-Кто
доволен своей работой на уроке?
-Кому
нужна помощь?
-У вас на
столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста тот, который соответствует вашей
работе на уроке
Весёлый-
Урок понравился: ч справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
Простой-
Настроение хорошее, но задания были не такими лёгкими. Мне было трудно, но я
справился.
Грустный-
Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь.
-Ребята, у
которых смайлики грустные, не расстраивайтесь, мы с вами учимся, следующий раз
обязательно получится, только нужно постараться
-Все
сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Молодцы! Спасибо за
урок!