Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике "Правильные и неправильные дроби"

Конспект урока по математике "Правильные и неправильные дроби"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Правильные и неправильные дроби.

Цель урока: формирование системы математических понятий.

Задачи урока:

  1. Ввести понятие правильных и неправильных дробей, показать эти дроби в сравнении с единицей; формировать умения составлять и записывать дроби, решать задачи с использованием неправильных дробей.

  2. Развить математическое мышление и логическую речь обучающихся, умения делать выводы, высказывать свои чувства и мысли, расширять кругозор учащихся, умение видеть знакомое в незнакомом.

  3. Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к одноклассникам; прилежания, активности, внимания.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Организационные формы общения. Индивидуальная, парная, групповая.

Структура урока.

1. Организационный момент.

  1. Мотивационная беседа.

  2. Актуализация опорных знаний – устная работа, с помощью которой ведется повторение основных фактов, ведущих идей и основных теорий на основе систематизации знаний.

  3. Проблемная ситуация.

  4. Изучение нового материала.

  5. Физминутка.

  6. Закрепление первичных знаний.

  7. Организация первичного контроля.

Рефлексия деятельности.

9. Подведение итогов.

  1. Домашнее задание.






Ход урока

  1. Организационный момент

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

И удача пусть ждет вас.

За работу, в добрый час!

  1. Мотивационная беседа

Учитель. Ребята, как вы думаете, зачем надо изучать математику? В переводе с греческого слово «математика» - знание, учение, наука. Именно, поэтому, если человек знает математику, то это всегда означало высшую степень учености. А умение правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости.

Хочется, чтобы сегодня все ученики вашего класса показали, насколько вы мудры и насколько знающие люди в математике 5 класса.

  1. Актуализация опорных знаний. (слайд 1)

3/7

- Назовите числитель дроби,

- Назовите знаменатель дроби,

- Что показывает знаменатель дроби?

- Что показывает числитель дроби?


Б) У учащихся по два вырезанных круга на парте.

(В паре выполнить)

- Как разделить круг на четыре равные части? (Сгибанием)
- Сколько четвертых долей содержит один круг? Два круга?

Задание:
Закрасить
3/4 частей круга, 4/4, 7/4 . Покажите результаты.

IV. Проблемная ситуация.

Давайте   проверим, есть ли верно выполненное задание?

Надо было заштриховать 7/4. (слайд 2)

-Что показывает знаменатель дроби? (На сколько частей надо разделить целое.)

-Что показывает числитель? (Сколько частей надо взять.)

-Значит надо разделить целое на 4 частей и взять 7. (Делю на 4 части.)

У нас 4 доли, а надо  7.

-Сколько долей не хватает? Где взять ещё 3 доли? (Взять второй круг.)

-На сколько частей надо второй круг разделить? (на 4)

-Сколько взять от второго круга? (3  четвёртые доли.)

-Сравните числитель и знаменатель дроби 7/4  (Числитель больше знаменателя.)

Дробь 7/4 неправильная.

-Что больше у неправильной дроби числитель или знаменатель?

Как будет называться дробь 3/4 , когда числитель меньше знаменателя? (правильной).

А теперь давайте сформулируем тему урока

«Правильные и неправильные дроби»

(открывается тема – слайд 3)

Какова будет цель нашего урока? (слайд 4)

Цель:

- знакомство с понятиями правильная и неправильная дробь,

- умение различать правильную дробь от неправильной.

V. Изучение нового материала (слайд 5)

1. Найдите лишнюю дробь:

Объясните, почему вы так думаете?

А сейчас сформулируем определение неправильной дроби (правильной)

2.Работа по учебнику. Прочитаем правила. Стр 151

Составление алгоритма правила. (слайд 6)


3. Выполнить задание на карточке: выделить кругом

(слайд 7)

1 вариант – правильные

2 вариант - неправильные

(слайд 8)

Взаимопроверка. (поменялись тетрадями, проверяем карандашом, если правильно - «+», неправильно - «-»



VI. Физминутка

Вы на славу потрудились,

И немного утомились

Дружно встать нам всем пора

Начинается игра!

(слайд 9)

Зарядка с использованием понятий правильных, неправильных дробей. Я буду показывать дробь, а вы будете выполнять:

  • Если дробь правильная - наклоны влево - вправо.

  • Если дробь неправильная, но не равна 1 – прыжки на двух ногах.

  • Если дробь неправильная и равна 1- хлопок.

8/8, 9/10, 11/10, 15/15, 3/4, 1/20.


  1. Закрепление первичных знаний.

а) № 976 ( по одному к доске,

1 вариант - неправильные под б);

2 вариант- правильные под буквой а)),


б) № 980 (письменно, 1 ученик за доской). Встаньте те, у кого такое же решение – садимся.



  1. Организация первичного контроля.

Рефлексия деятельности.

Перед вами цепочка из слогов и букв. Выполнив задания теста, вы должны поставить соответствующий знак вместо ? «+» если согласны с утверждением или « –» если не согласны.

  1. Правильная дробь не может быть больше 1.( +)

  2. 7\7 - это правильная дробь.(-)

3. Неправильная дробь больше или равна 1.( +)

4. 5\8 – это неправильная дробь( -)

5.Неправильная дробь всегда больше правильной.( +)

(слайд 10)

МО + ЛОК – К + ДЕР – Р + Ц (молодец).


(слайд 11) «Подведение итогов»


Вы замечательно поработали. Надеюсь, этот материал вы не забудете, он пригодится вам в старших классах, при сдаче экзамена. Помните слова французского физика Лауэ: «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто». Думаю, что образование, которое вы получите, будет соответствовать времени, в котором мы живем.


Домашнее задание (слайд 12)


Спасибо за урок! (слайд 13)




