Муниципальное общеобразовательное учреждение
Ломовская средняя школа
К О Н С П Е К Т У Р О К А
«Прибавление числа 6»
Учитель: Егоршина Т.Н.
п. Ломовка
Тема: « Прибавление
числа 6».
Цели урока:
Познакомить с
различными способами прибавления числа 6;
Использовать
свойства сложения при выполнении вычислений;
Развивать логическое
мышление, используя поисковый метод при решении задач, самостоятельность
мышления;
Развивать
математическую речь;
Воспитывать чувство
взаимопомощи, радости общения.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Методы обучения:
Словесный, репродуктивный,
метод самостоятельной работы, дедуктивный, частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная,
индивидуальная, групповая
Орг. момент
Ребята, вы любите путешествовать?
Я предлагаю вам побывать в городе Знатоков.
Кто там живёт? А вы
хотите узнать что-то новое?
Я предлагаю
отправиться в этот необычный город на самолёте.
Физкультминутка:
Руки в стороны в
полёт
Отправляем самолёт
Правое крыло вперёд
Левое крыло вперёд
1,2,3,4 полетел наш
самолёт.
Устный счёт
Возьмём в полёт
хорошее настроение, ум, смекалку. Улыбнёмся друг другу.
Во время полёта мы
будем складывать, вычитать, решать задачи.
а) У вас на каждом
сиденье есть номер. Назовите его. (числа от 1 до 20)
1.3,2,6,4,7,8,11,9,12,15,14,17,18,20.
Посмотрите на экран.
Расставьте числа в
порядке возрастания. Назовите пропущенные числа.
На какие группы можно
разделить эти числа?
б)В полёте у каждого есть
парашют. Проверьте исправность парашюта.
Работа по карточкам.
8+4=12
7+4=11
9+3=13
8+3=12
10+2=12
9+2=11
7+5=11
10+1=12
*Допишите пример с
таким же ответом. Что интересного заметили в примерах?
Во время выполнения
задания контролирую учащихся,если ученик допустил
ошибку,помогаю
исправить.
На доске примеры для
самопроверки.
Для учащихся низкого
уровня: *****+*= ****+**=
Молодцы,с заданием
справились хорошо. Парашюты готовы у всех.
Изучение нового
материала.
а)Подготовка к
восприятию нового материала.
Посмотрите, как
высоко поднялся наш самолёт. Мы попали в облака.
Вспомним состав числа
10 и облака рассеются.
Слайд5. Учащиеся
показывают нужную цифру.
10это
:9и1,8и2,7и3,6и4,5и5.
Слайд6. Состав числа
10 с верными ответами.
Дальше наш полёт
проходит на высоте 6км.Сумма каких чисел равна 6?
У учащихся низкого
уровня карточка помощница.
Работа в тетради.с.53
№1.2.
Запишем в тетрадь
состав числа 6.
Слайд 7. Состав
числа 6.
б) Работа над новым
материалом.
Мы попали в воздушную
яму. На доске примеры:5+6,6+6,7+6,8+6,9+6/
Чтобы выбраться из
неё надо научиться прибавлять число 6.
Как можно прибавить
число 6? Рассматриваются все варианты.
5+1+1+1+1+1+1,
5+2+2+2, 5+3+2+1, 5+4+2, 5+5+1.
Какой способ решения
наиболее удобный,быстрый?
Постараемся научиться
добавлять до 10 и прибавлять оставшуюся часть.
Откроем учебник на
стр.65№3
Прочитайте задание.
Кто сможет выполнить самостоятельно в парах?
Поработайте в парах.
(тихое проговаривание) Проверка работы в парах.
Решение примеров у
доски с комментированием:
6+6
7+6 8+6 9+6
6+4+…
7+3+… 8+…+… 9+…+…
Молодцы. С заданием
справились.
Подумайте,как можно
наш способ записать в виде схемы,подходящей и для
других случаев
сложения с переходом через десяток?
Кто догадался,что
означает эта схема? Молодцы. Думаю мы научились
прибавлять число 6.
Работа по первичному
закреплению.
Ребята,мы не заметили
как оказались около города Знатоков. Войти в город
сможет тот кто
выполнит задание.
Работа по учебнику.на
стр.66 №4.
Вычисли сумму : 6+7
6+8
6+9 6+6
Ребята,сумеем ли мы
прибавить :7,8,9. Какое правило нужно вспомнить,чтобы
легче решить примеры?
Молодцы! Мы в городе
Знатоков. Сумеем показать себя знатоками?
Решение задачи на
стр.67 №10.
Прочитайте задачу.
Прочитайте условие задачи. Каков вопрос задачи?
Можем ли мы ответить
на вопрос задачи?
Моделирование задачи.
Решение задачи.
*Какой условие
подойдёт к этой задаче ,чтобы решение было следующим?
14-8=6
У веры было 14
рублей. Она купила шоколадку за 8 рублей. Сколько денег
осталось у Веры?
У Веры было 14
рублей. После покупки шоколадки у неё осталось 6 рублей.
Сколько стоит
шоколадка?
Молодцы!