План урока математики в 6 классе. (по
учебнику Математика, 6 класс. А.Е.Абылкасымова, Т.П.Кучер, З.А.Жумагулова. –
Алматы: Мектеп, 2015)
Тема урока:
Пропорция. Основное свойство пропорции.
Цели урока:
-
узнать, что такое пропорция и научиться находить пропорции из отношений, узнать
основное свойство пропорции, уметь пользоваться им при решении примеров и
задач;
- развивать
логическое мышление;
-
способствовать воспитанию аккуратности при оформлении записей в тетрадях,
грамотности в ответах и постановки вопросов.
Ход урока
1.Организационный
момент
Какие
вопросы возникли при выполнении домашнего задания?
Сообщение
темы, постановка целей урока. Запишем тему в тетради.
2.Актуализация
знаний :
Найдите
значения отношений 24:6 (4). 12:3 (4), 4:5(0,8), 8:10(0,8), 12:4(3), 48:16(3)
(отношения записываются на доске без их значений)
В
чём особенность этих отношений? Предполагаемый ответ: они попарно равны:
24:6=12:3, 4:5=8:10, 12:4=48:16 (записать на доске)
3. Изучение
нового материала.
Это
пропорции. Скажите, что такое пропорция.
Предполагаемые
ответы: два равных отношения, две равные дроби, и т.п. Вывод учителя: пропорцией
называется равенство двух отношений.
Назовите
любую пропорцию (фронтально, учителю записать их на доске).
Запишем
пропорцию в буквенной форме (на доске и в тетради)
a:b=c:d или
а
и b называются крайними членами пропорции (они с
краю в записи), с и d называются средними членами пропорции (они в середине
записи).
Рассмотрим примеры пропорций на доске. Назовите крайние и средние члены
пропорций на доске.
Как, не поделив числа, узнать пропорция это или нет?
В пропорциях найдите произведения крайних и средних членов.
Что заметили? Предполагаемый ответ: в пропорции произведение крайних членов
равно произведению средних членов.
Мы вывели основное свойство пропорции, которое мы запишем в
буквенной форме: a х d=b
х c. Посмотрим его в учебнике (стр. 24),
повторим про себя.
4.Закрепление изученного материала.
Рассмотрим запись на доске 4: m=2:10.
Что на доске? (пропорция) Какой член пропорции неизвестен? (средний) Как его
можно найти?
Подвести учащихся к выводу, что его можно найти, используя
основное свойство пропорции: 2m=4х10.
Решим полученное уравнение 2m=40, m=20
Рассмотрим пропорцию 4:20=2:10. Поменяем местами средние члены
пропорции 4:2=20:10. Получилась ли пропорция? Какой можно сделать вывод?
Прочтите, что написано в учебнике? (стр.25)
Выполним упражнения:
№111, 112 – устно
№113(1,3), 114(1,3), 115(1,3),117,118 – письменно(у доски
работают по два ученика)
5.Итоги урока
Что узнали на сегодняшнем уроке?
Что такое пропорция? Каким свойством обладает пропорция? Что можно делать с
пропорцией?
Какие есть вопросы по изученному?
6.Домашнее задание: п.2, № 113(2,4,), 114(2,4), 115(2,4)