Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике, проведённый с родителями детей во время форума "Большая перемена" (2 класс)

Конспект урока по математике, проведённый с родителями детей во время форума "Большая перемена" (2 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_6bbfedf6.gifhello_html_6bbfedf6.gifЧетвёртый областной форум «Большая перемена»

Учебный предмет: математика

Класс: 2

Дата проведения: 28 февраля 2015г.

Место проведения: г.Тюмень, МАОУ СОШ №5

Учитель: Якобчук Наталья Александровна

Программа: Перспективная начальная школа

Учебник: Чекин А. Л., Математика. 2 класс, учебник в 2 ч. под ред. Р. Г. Чураковой. – М.: Академкнига /Учебник, 2012.





2 «Б» класс



Урок математики для родителей



Тема урока: Обратная задача.



Цель урока: 1. Ввести понятие «обратная задача».

2. Учить решать и составлять обратные задачи.



Задачи урока: 1.Формировать умение решать текстовые задачи.

2. Развивать умение анализировать и сравнивать.



Тип урока: изучение нового материала.





Ход урока

  1. Организация начала урока, активизация родителей.



(Читают с экрана стихотворение. Слайд №1)



Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.



  1. Проблемная ситуация, определение темы и цели урока.



На экране - математические выражения:



Слайд №2 – на сложение и вычитание в одно действие:

Б 80 – 9 =

Т 42 – 6 =

А 37 +13 =

Я 62 – 51 =

Р 94 – 27 =

О 16 + 58 =

А 16 + 8 =

Н 80 – 54 =



Слайд №3 – в два действия со скобками и без скобок:

А 9 • 6 – 12=

Д (18 – 9) • 4 =

А (20 – 15) • 7 =

А 53 + 7 • 6 =

Ч 8 • (24 – 17) =

З 7 • 5 – 16 =



Около каждого выражения – карточка с буквой.

Над математическими выражениями дан ряд чисел – ответов, в которых зашифрована тема урока:



Слайд №2 – в порядке убывания:

74 71 67 50 36 26 24 11

Слайд №3 – в порядке возрастания:

19 35 36 42 56 95



  1. Работа с математическими выражениями и рядами чисел:

а) Учебный диалог (Слайд №2)

- Что объединяет все эти выражения? (Все в одно действие)

- По какому основанию можно разделить их на 2-е группы? (Выражения на сложение и вычитание)

- Что объединяет все числа? (Все двузначные)

- По какому основанию можно разделить их на 2-е группы? (Чётные и нечётные, «круглые» десятки и другие двузначные числа)

- В каком порядке даны числа в ряду? (В порядке убывания)



б) Решение математических выражений и самопроверка (Слайд №2)

(Родители называют ответ математического выражения, соответствующая буква становится под данным числом. В результате получается слово «обратная»).



в) Учебный диалог (Слайд №3)

- Что объединяет все эти выражения? (Все в два действия)

- По какому основанию можно разделить их на 2-е группы? (Выражения со скобками и без скобок)

- Каков порядок выполнения действий в выражениях без скобок? (Сначала выполняется умножение, а затем сложение и вычитание)

- Каков порядок выполнения действий в выражениях со скобками? (Сначала выполняется действие в скобках, а затем без скобок)

- В каком порядке даны числа в ряду? (В порядке возрастания)



г) Решение математических выражений и самопроверка (Слайд №3)

(Родители называют ответ математического выражения, соответствующая буква становится под данным числом. В результате получается слово «задача»).



д) Формулирование родителями темы и цели урока. (Слайд №4)

Тема урока: Обратная задача.

Цель урока: 1. Понять, что такое «обратная задача».

2. Научиться решать и составлять обратные задачи.

2) Рефлексия – самооценка. (Родители оценивают себя отметкой за данный этап урока)

3. Актуализация знаний, мотивация.

1) Учебный диалог (Слайд №5) (По ходу беседы на слайде появляются необходимые термины)

- Как отличить задачу от других заданий? (В задаче должны присутствовать условие и требование)

- Что такое данные задачи? (То, что дано по условию задачи)

- Что такое искомое задачи? (То, что требуется найти)

- Что значит решить задачу? (Ответить на её требование)

- Какие следующие этапы работы над задачей? (Решение задачи, то есть выбор нужного действия и ответ задачи)

- Мы учимся решать какие задачи? (Простые, в одно действие и составные, в два и более действий)

- Сколько чисел должно быть в условии простой задачи? (2)

- Сегодня вы должны понять, что такое «обратная задача» на примере простых задач.

2) Рефлексия – самооценка. (Родители оценивают себя отметкой за данный этап урока)

Физкультминутка (музыкальная)

4. Изучение нового материала.

1) Коллективная работа по учебнику, с. 142, задача №1

а) Родители читают первую задачу; называют её данные и искомое, используя краткую запись.

Краткая запись задачи – на доске:

Брату – 15 лет

Сестре - ? лет, на 4 г. м.,

Затем записывают решение и ответ задачи:

15 – 4 =11(л.)

Ответ: сестре 11 лет.

б) Родители читают вторую задачу; называют её данные и искомое, используя краткую запись.

Краткая запись задачи – на доске:

Брату -15 лет - На сколько лет сестра моложе брата?

Сестре – 11 лет

- Что интересного увидели в этой задаче? (Искомое и одно из данных поменялись местами)

Записывают решение и ответ второй задачи:

15 – 11 =4(г.)

Ответ: сестра моложе брата на 4 года.



в) Родители читают третью задачу; называют её данные и искомое, используя краткую запись.

Брату – ? лет

Сестре - 11 лет, на 4 г. м.,

Записывают решение и ответ третьей задачи:

11 + 4 =15(л.)

Ответ: брату 15 лет.



Родители формулируют вывод: Последние две задачи являются обратными задачами по отношению к первоначально данной задаче.

- Почему они так называются? ( То, что было известным, становится неизвестным и, наоборот, то, что было неизвестным, становится известным)

- Почему к простой задаче можно составить две обратные? (Два данных в условии)

2) Рефлексия – самооценка. (Родители оценивают себя отметкой за данный этап урока)



3) Работа в парах по учебнику, с. 143, задача №3

(Даны 3 круговые схемы и одна задача)

а) Задание: обсудите в паре, какая из 3-х схем соответствует данной задаче (средняя), запишите её решение и ответ:

15 -11 =4 (ав.)

Ответ: нужно отремонтировать ещё 4 автомобиля.

б) Составить задачу, обратную данной, по схеме слева и решить её.

- В мастерской отремонтировали 11 автомобилей, после чего осталось отремонтировать ещё 4 автомобиля. Сколько всего автомобилей находилось в ремонте?

11 + 4 =15 (ав.)

Ответ: всего 15 автомобилей находилось в ремонте.

в) Составить задачу, обратную данной, по схеме справа и решить её.

- В мастерской находилось в ремонте 15 автомобилей. После того, как несколько автомобилей отремонтировали, осталось отремонтировать ещё 4. Сколько автомобилей отремонтировали?

15 – 4 =11 (ав.)

Ответ: отремонтировали 11 автомобилей

г) Рефлексия – самооценка. (Родители оценивают себя отметкой за данный этап урока)

4) Работа в группах по карточкам.

(На карточках даны 5 задач)

Задание: Обвести кружком номера двух задач, обратных задаче №1. Записать решение и ответ этих задач. (Задачи №3 и №5)

  1. После того, как Серёжа отдал 5 орехов сестре, у него осталось 10 орехов. Сколько орехов было у Серёжи сначала?



10 + 5 = 15 (ор.)

Ответ: сначала у Серёжи было 15 орехов.



  1. У Серёжи было 15 орехов, а у его сестры – 10. Сколько орехов было у Серёжи и у его сестры вместе?



  1. У Серёжи было 15 орехов. Он отдал несколько орехов сестре, и у него осталось 10 орехов. Сколько орехов Серёжа отдал сестре?



15 – 10 = 5 (ор.)

Ответ: Серёжа отдал сестре 5 орехов.



  1. У Серёжи было 15 орехов, а у его сестры –5. На сколько больше орехов было у Серёжи, чем у его сестры?



  1. У Серёжи было 15 орехов. Он отдал 5 орехов сестре. Сколько орехов осталось у Серёжи?



15 – 5 = 10 (ор.)

Ответ: у Серёжи осталось 10 орехов.





5. Рефлексия – самооценка. (Родители оценивают себя отметкой за последний этап урока и в целом за урок)











































Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 06.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров332
Номер материала ДВ-422736
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх