Тема урока. Проверка деления.
Цели урока.
1. Научить
выполнять проверку деления умножением.
2.
Совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать задачи.
3.
Расширять представления детей о родном городе.
Ход урока.
I.
Организационный момент. Сообщение темы урока.
—У
нас урок математики. На нашем уроке присутствуют гости. Проверьте, как стоят
стульчики. Сядьте правильно и удобно.
Урок начнем с того, что оценим свое настроение в начале
урока, с помощью трёх карандашей: Установка:
1. Отличное
настроение - красный карандаш.
2.
Хорошее - желтый карандаш.
3.
Не очень - синий карандаш.
-Поднимите
нужный карандаш. Спасибо. Я очень рада, что у вас в начале урока у всех
отличное и хорошее настроение. Урок у нас будет необычный. Мы с вами
сегодня совершим экскурсию по нашему городу, в ходе которой вы узнаете о
Егорьевске много интересного. Будем во время экскурсии решать задачи и примеры
на повторение, и исследуем глубже тему «Деление». Наша экскурсия начинается.
В следующем 2018 году наш город отмечает круглую дату -
240 лет. А сколько лет будет нашему городу в сентябре этого года? (238 лет.)
Есть
замечательное стихотворение:
«С тобой
уютно и тепло,
Мой древний и прекрасный город.
Хотя 200 лет уже прошло,
Но ты душой остался молод.
«На свете есть чудесные места. Быть может, далее краше
и милее. Но город мой! Он мне роднее. Егорьевск мой - ты в
сердце навсегда.»
- Теперь можно
отправляться на экскурсию по городу. Итак, в путь!
Чтобы в дороге не скучать, я предлагаю вам составить пословицу, которая зашифрована в
этой таблице, и она будет девизом нашего урока. Будем выполнять задания,
искать правильный ответ и открывать слово. - Перед вами таблица. Устный счет.
горизонтов
|
одном
|
месте
|
новых
|
на
|
не
|
откроешь
|
Стоя
|
8
|
6
|
80
|
7
|
36
|
39
|
48
|
2
|
- Мы будем находить ответ, и переворачивать карточку.
Слушайте первое задание.
1. Во сколько раз 60>30? (2)
2.
Какое
число разделили на 9 и получили 4? (36)
3.
Во сколько раз увеличили 4 и получили 24? (6)
4.
Найдите
произведение 40 и 2? (80)
5.
Делимое 28, делитель 4, найдите частное ? (7)
6.
Найдите - от 32? (8)
7.
Увеличьте 13 в 3 раза? (39)
8.
Осталась карточка с ответом 48. Придумайте пример с таким ответом? (Сопоставление
чисел и слов)
- Все слова открыты, читаем наш девиз.
«Стоя на одном месте новых горизонтов не откроешь»
- Что она означает?
Надо хорошо учиться, много читать, иначе мало будешь знать. Нужно учиться,
быстрее считать, тогда в жизни много достигнешь. -Молодцы.
- Мы отправляемся от Егорьевского автовокзала.
Вокзал
- городские ворота.
Наш вокзал - это красивое, комфортабельное здание,
построенное в 2003 году. С вокзала отправляются во все уголки города, района
и области автобусы разных маршрутов.
А вот и наш автобус. На нем нет номера маршрута. А вы
угадаете этот номер, если правильно решите задачу:
За три автобусных билета заплатили 87 руб. Сколько стоит
один билет? (29руб.)
II. Работа
над новой темой.
- Значит наш автобус 29 маршрута: Егорьевск -
Воскресенск. Мы выйдем на второй
остановке. Вы видите одно из самых старых учебных заведений в
нашем городе.
Ребята,
может быть, кто знает, что это за здание? (Университет) Раньше это было
электромеханическое училище. Оно открылось в 1909 г. Сейчас это Московский
государственный технологический университете. Может кто-то из вас в будущем
здесь, будет учиться. «Учебный храм, страна науки. Стоит уже почти 100 лет. Здесь точно места нет для скуки Технологический университет.»
-
Заглянем мы в университет и побудем немного его студентами. Вы знаете, что
главное для студента много много трудиться и получать новые знания и поэтому
сегодня вы студенты: будете учиться делить числа и делать проверку.
Итак, тема
сегодняшнего урока: «Проверка деления» На
доске записан пример: 78: 3 =
- Посмотрите на этот
пример. Запишите его.
-Вспомните, как
называется числа при делении?
(Делимое, делитель, частное)
- Как можно найти неизвестное делимое?
(Надо частное умножить на делитель)
- Давайте,
разделим 78: 3
Ученик комментирует с места
(Заменю число
78 суммой удобных слагаемых 60 и 18. 60 разделю на 3 получится 20,
18 разделю на 3, получится 6. 20 плюс 6 равно 26. Частное равно 26)
-Мы разделили
число, а вдруг неверно. Мы же студенты, должны уметь
доказывать
свою точку зрения? А как доказать, что мы решили верно?
(Молено
сделать проверку.)
-Кто
догадался, как сделать проверку
(26 *3)
(Надо частное
26 умножить на делитель 3)
-Делаем
проверку - умножаем частное 26 на делитель 3. Посчитаем, у нас
при
умножении получилось 78. Сравниваем полученный результат с
делимым.
Посмотрите у нас 78 =78.Значит деление выполнено, верно.
А теперь
прочитаем правило проверки деления в учебнике на стр. 17.
- И снова в путь по городу. В ходе этой части
экскурсии мы поработаем над
закреплением нового материала. Мы едем
на автобусе в сторону нашей
школы. №1 - маршрут: ул.Крупская - ул.Хлебникова, а следует автобус по
главной улице нашего города -
Советской.
В
центре возвышается - Храм А. Невского.
Сегодня город наш огнями золотится
По-новому поют колокола.
-Решив
примеры из учебника на с. 17 №1 мы узнаем, сколько еще действующих храмов в
нашем городе и как они называются.
Решаем первый
пример: 81:3
(Заменю 81
суммой удобных слагаемых 60 и 21.60 разделю наЗ получу 20. 21
разделю наЗ
получится 7. 20+7равно 27. Делаю проверку:
1 .частное 27умножу на делитель 3 получилось 81;
2. сравню
полученный результат с делимым. 81=81, значит, деление
выполнено, верно.)
- Ребята, смотрите у
нас получилось 27. Есть такое значение, переворачиваем карточку, это церковь
Казанской иконы Божьей Матери.
Решаем с
комментированием. Ответы записаны на карточках и
разбросаны:
27,16,17.Переворачиваем ответ, а там название церквей.
16 — церковь
святителя Алексия;
17' —
Троицкая церковь;
29 - Церковь
Св. Георгия Победоносца.
- Давайте уточним, как надо проверить деление?
(Нужно
умножить частное на делитель. Если полученный результат и делимое равны, то
пример решен верно.)
-Два последних примера попробуйте решить самостоятельно. Какой ответ у
вас получился? (29)
- Есть такая карточка на экране, это церковь Св.
Георгия Победоносца. Как записали проверку? Сколько же действующих храмов в
городе Егорьевске?
(5)
-Все
они находятся в черте города.
-Дома вы выучите правило, которое записано у меня на доске, а у вас в
учебнике о проверке деления умножением.
- Как же проверяем деление?
(Если частное умножить на делитель или делитель умножить на частное, то получится делимое.)
- Молодцы, новый материал вы поняли.
Физпауза «Жемчужинка
России»
III. Работа
над пройденным материалом. 1 .Работа над задачей №4 стр.17
- Следующая часть экскурсии пройдет по промышленной
зоне нашего города. Мы сейчас посетим механический завод, который
выпускает детали для сельхоз машин, и решим
задачу об изготовлении деталей на заводе.
Посмотрите
на задачу №4.
Прочитайте
задачу. Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос. Что известно в задаче?
По ходу разбора составляется краткая запись. Давайте данные
запишем в таблицу.
1 р. - 23 д. за один день
? за 2 дня
2 р. - 21 д. за один день
- Простая эта задача
или составная? (составная)
- Почему эта задача
составная?
(Мы не можем сразу ответить на главный вопрос задачи)
- Почему мы не можем ответить на главный вопрос
задачи?
(Мы не знаем, сколько деталей изготовят оба рабочих за один день)
-Зная,
сколько деталей изготовят двое рабочих за один день, что можем
узнать
теперь?
(Можем узнать, сколько деталей изготовят двое рабочих за два дня)- Т.е.
можем
ответить на главный вопрос задачи.
Составим план:
что узнаем первым действием?
(Сколько деталей изготовят два рабочих за один день)
-Каким
действием? (Действием сложения)
- Что узнаем вторым действием?
(Сколько деталей изготовят два рабочих за два дня)
- Каким действием?
(Действием умножения)
- Подумайте, одним ли
способом решается эта задача. Я предлагаю решить эту задачу
самостоятельно, но способ решения выберите сами.
- Проверка задачи.
- Объясните, как вы
решили задачу. (Дети объясняют)
- Кто решил задачу
по-другому? Объясните.
Молодцы
ребята, вы действительно мыслите как настоящие студенты. Задача решена
правильно. И в первом и во втором способе получились одинаковые ответы. Учитель
подчёркивает на доске ответы. А какой ответ вы записали? Прочитайте. (88
деталей изготовили оба рабочих за два дня.) -Вспомним наш девиз:
(«Стоя на одном месте новых горизонтов не откроешь» Поэтому,
вперёд к пополнению знаний.
2. Решение задачи
№5 стр.17.
- Мы возвращаемся из промышленной зоны в центр нашего
города. -Здесь находится историко-художественный музей - один из лучших в области. Ребята, как называется наша, площадь, где
находится музей? (Советская)
Площадь — не застроенное большое и ровное место, от которого в разные стороны
расходятся улицы. А в математике площадь - это величина чего-нибудь,
измеряемая в квадратных единицах. Вспомните, как вычислить площадь прямоугольника. (Надо длину умножить на ширин)
-Хорошо.
Решив задачу №5, вы определите площадь прямоугольника. Прочитайте задачу №5.
Скажите, надо ли в этой задаче находить площадь прямоугольника путем умножения
длины на ширину. (Не надо.) -Почему не надо? (Нет данных о длине и ширин)
- А что известно?
(Четвертая часть площади равна 20 дм.)
-Сколько
четвертых частей во всей площади? Как же вычислим площадь в
этом случае? Подумайте
и решите самостоятельно.
Проверка.
- Как же вы нашли площадь?
(20*4)
-Т.е надо
было площадь 4-ой части, равную 20 дм, умножить на количество частей.
-
Чему
же равна площадь прямоугольника. (80 дм)
-Экскурсия
продолжается.
- Мы не можем не
заглянуть на берег реки, а ведь именно с нее началась история города. Как называется река,
которая протекает в нашем городе.
Все будет:
пристань у причала
И чистой Гуслица-река
Ведь 240 лишь начало
А впереди века, века.
- Сейчас большая работа
проводится руководством города по очистке вод
реки.
-
Реки
и время текут очень быстро. Подходит к концу наша экскурсия по
городу. Поэтому мы очень быстро выполним тест.
Самопроверка
при помощи компьютера.
- Может слово Гуслица вам о чем-то еще говорит?
(В нашей школе работает кружок «Гуслицкая роспись».) -Посмотрите
какие работы выполняют наши ребята.
IV. Итог: Вот и подошла к концу наша экскурсия, но
впереди у нас с вами еще много дней, за
которые мы успеем узнать и вспомнить о городе самые интересные факты и с
радостью ими поделимся с нашими друзьями и родными.
Над какой темой мы
работали на уроке? (Проверка деления)
- Как сегодня мы учились
проверять деление?
- Оцените свою работу на уроке и покажите
карандаш нужного цвета.
Работал в полную силу - красный.
Работал
хорошо - желтый. Мог работать лучше - синий.
Вы
свои силы оценили, а теперь оценю вашу работу я.
V. Домашнее
задание.
- Дома вы выучите
правило о проверке деления, решите примеры №7 стр. 17 и составите задачу о нашем городе.
Да, действительно,
дорога нам наша земля, место, где мы родились и живем. Сделать наш край еще прекрасней предстоит в будущем вам, и вы постараетесь быть достойной сменой.