Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике "Проверка умножения"

Конспект урока по математике "Проверка умножения"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по математике.

Программа «Школа России»

Тема: «Проверка умножения»

Выполнила: Окунева Евгения Олеговна, учитель нач.классов

Цели: учить проверять умножение делением

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать умение проверять умножение делением..

  2. Продолжать формировать умение чертить отрезки заданной длины и сравнивать их.

  3. Продолжать формирование умение читать равенства, используя математическую речь.

  4. Продолжать формировать умение решать задачи изученных видов.

Развивающие:

  1. Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.

  2. Развивать логическое мышление, память, математическую речь.

  3. Развивать умение работать по заданному алгоритму.

Воспитательные:

  1. Воспитывать познавательную активность, усидчивость.

Коррекционные:

  1. Активизация зрительных функций детей.

  2. Сохранение существующей остроты зрения у детей.

  3. Развитие прослеживающих глазодвигательных функций глаза

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование:

  1. Учебник: М.И. Моро,М.А.Бантова. Математика. 3 кл. Ч2.

  2. Поурочные разработки по математике: 3 кл, к УМК М.И. Моро.







Ход урока.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Проверьте свое рабочее место, все ли у вас готово к уроку? Садитесь на свои места.

  1. Актуализация знаний.

  1. Устный счет.

Я вам буду называть числа, если это число делится на 3, то вы хлопаете. Итак: 12, 22, 35, 30, 60, 27, 40, 26, 90.

Молодцы!

  1. Какие фигуры вы видите на этом чертеже? (чертеж на доске)















Сосчитайте, сколько всего треугольников на рисунке.

  1. Самоопределение к деятельности.

Рассмотрите равенства.

7*6=42 42:7=6 42:6=7

Прочитайте первое равенство, называя его компоненты и результат действия.

Объясните, как из 1 равенства получилось второе.



Как получили третье равенство?

Пользуясь этим равенством составьте примеры на деления к примеру: 12*3=36

Сделайте вывод: как же проверить правильно ли вы решили пример на умножение?









Сформулируйте тему и цели урока.

  1. Физ-минутка. Зрительная гимнастика.

  2. Работа по теме урока.

Откройте учебник на с 19, прочитайте текст рядом с красной чертой.

Верный ли мы сделали вывод?

1 – первые 2 примера на доске с объяснением

4 – Прочитайте уравнение математическим языком.

Что неизвестно в этом уравнении?

Как найти неизвестный множитель?


Как выполнили проверку?

Давайте также решим уравнение: х*4=84


  1. Закрепление материала.

3 – самостоятельное выполнение в тетрадях. Проверка.

  1. Итог урока.

Что мы сегодня учились делать?

Как проверить умножение?

Какое задание было самым интересным?

  1. Домашнее задание:

Уч. с.19 №5 и под чертой

Учащиеся здороваются, садятся на свои места. Проверяют готовность к уроку, свою осанку.

















6







Произведение 42 разделили на первый множитель 7 и получили второй множитель 6.


36:12=3, 36:3=12


Нужно разделить произведение на один из множителей и сравнить полученный результат с другим множителем. Если числа равны, значит, умножение выполнено верно.












Первый множитель

Надо произведение разделить на второй множитель.






Автор
Дата добавления 06.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров98
Номер материала ДБ-013292
Получить свидетельство о публикации
