Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Решение уравнений"

Конспект урока по математике "Решение уравнений"

Скачать материал

 Тема урока: «Решение уравнений»

Цели урока:  

1)    закрепить умения решать уравнения на сложение и вычитание;

2)    совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

3)    закрепить знания названий компонентов уравнений и правил их нахождения.

Планируемые результаты:

·        Предметные:

1)    развитие умения сравнивать, обобщать, систематизировать знания при установлении взаимосвязи между математическими понятиями;

2)    развитие логического мышления, памяти, внимания учащихся, математической речи.

·        Личностные:

1)    воспитание любви и интереса к предмету;

2)    воспитание уважения к другим людям через взаимопомощь при выполнении совместных видов деятельности.

Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала

Оборудование: учебник Математика М.И, Моро, 3 класс 1 часть.

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность

 ученика

Планируемые результаты

(УУД)

Организационый

 

- Математика – наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачи и у нас всё получится.

 

К: настрой на урок

Мотивация к учебной деятельности

 

Практический: решение примеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: постановка целей урока

 

Запишите сегодняшнее число в тетради.

- Найдите шестую часть чисел.

12

24

6

54

60

18

30

42

48

( Ответы записаны на карточках -

8;1;9;3;5;7;2;4;10

НУИАНЕРВЯ

дети прикрепляют ответы магнитами).

- Расположите ответы в порядке возрастания (1 ученик работает у доски, все остальные – в тетрадях). Что получилось? (Уравнения)

-Сегодня мы будем закреплять умение решать уравнения, находить компоненты уравнений , применяя изученные правила.

 

Записывать число в тетрадь

 

 

 

 

 

 

Решать примеры на сайте Учи.ру: https://uchi.ru/b2t/teacher/math/works/personal

 

 

 

 

 

 

 

Расположить в порядке возрастания

Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

 

 

 

П.: постановка и формулирование проблемы.

 

Актуализация знаний

 

Словесный: ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

Что же такое уравнение? (Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число, которое надо найти)

 

 Прочитаем слова(читаем хором – множитель, произведение, делимое, делитель, частное, сумма, уравнение, равенство).

- Какие слова связаны между собой?

- Как называются числа при умножении? (первый множитель, второй множитель, произведение)

- Как найти неизвестный множитель? (Нужно произведение разделить на известный множитель)

- Как называются числа при делении? (делимое, делитель, частное)

- Как найти делимое? (нужно частное умножить на делитель)

- Молодцы! Я думаю, мы готовы к выполнению следующих заданий.

Отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

Читать хором

 

 

 

 

Отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: аргументация своего мнения ;

учет разных мнений

Решение частных задач

 

Практический: выполнение задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический: решение примеров

 

 

 

 

Практический: решение задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический: работа в парах

 

 

 

 

 

 

Словесный: выполнение устного задания

 

- Выполним задание под стрелочкой устно. (стр. 20 – 3 ученика (устно) объясняют решение уравнений.)

№ 1, стр.20 – самостоятельное решение уравнений (1 ученик выполняет уравнение за доской, фронтальная проверка)

Физкультминутка.

- Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки. (3) Слайд 3.

- Сколько ёлочек зелёных,

Столько сделаем наклонов. (4) Слайд 4.

- Приседаем столько раз,

Сколько бабочек у нас. (3) Слайд 5.

- Сколько чёрточек до точки,

Столько встанем на носочки. (5) Слайд 6.

- выполним № 2 устно.

Чтобы найти неизвестный множитель, надо….

Чтобы найти неизвестное делимое, надо…

Чтобы найти неизвестный делитель, надо …

Выполним № 3.

- Как мы будем находить неизвестные числа? Давайте выполним это задание вместе. (по цепочке у доски по одному примеру.)

- № 4. Прочитайте задачу про себя.

О чем она?

Что нам известно? (в поход пошли 19 чел. Взяли каждому по 2 банки мясных консервов и по 2 банки овощных)

- Что нужно узнать? (сколько всего банок консервов взяли)

- Сколько действий будет в решении задачи?

- Что можем узнать 1 действием? (сколько было банок с мясными консервами)

- Что можем узнать вторым действием? (сколько было банок с овощными консервами)

- Что узнаем третьим действием? (сколько всего банок)

-Как мы это узнаем? (сложением)

Запишите решение в тетради.

- Найдите № 5, прочитайте задание.

Что нужно сделать?

- Что обозначает действие в скобках?

- Что обозначает деление?

- Какое условие подойдет для этой задачи?

- Объеденитесь в пары и придумайте свое условие задачи. Запишите в тетрадь и решите ее.

- Выполним № 6 устно. Какие числа от 7 до 70 делятся на 7 без остатка? (7, 14, 21,28, 35, 42, 49, 56, 63, 70)

Выполнять задание устно

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять задание устно

 

 

 

 

 

Решать примеры по цепочке у доски

 

 

 

Решать задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять задание

 

 

 

 

Работать в парах

 

 

 

Выполнять задание устно

 

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.

 

 

 

 

 

 

П.: выполнение действий по алгоритму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: осознанное построение речевого высказывания;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: построение логической цепи рассуждений, доказательств

 

 

 

 

 

П.: осознанное построение речевого высказывания;

 

 

 

Итог урока. Рефлексия.

 

Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

Что повторили?

А чем возникли трудности.

Запишите домашнее задание: стр. 20 № 7, 8

Распечатать ссылку на сайт Учи.ру и выдать обучающимся для выполнения домашнего задания (https://uchi.ru/b2t/teacher/confirm/launch/lesson/994430 ).

Подводить итоги урока.

Записывать д/з

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Решение уравнений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
