Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике "Решение уравнений" 5 класс

Конспект урока по математике "Решение уравнений" 5 класс

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:


Математика

Класс: 5

Учитель: Ниязова Ю.Р.

Тема: Решение уравнений.

ЦЕЛИ УРОКА:

- формирование навыков деления многозначных чисел при решении уравнений, навыков устного счета;

- знать: правила нахождения компонентов деления и умножения;

- уметь: применять правила нахождения неизвестных компонентов уравнения, выполнять проверку уравнения для заданного корня, оформлять решение уравнения

- развивать речь учащихся, умение работать в парах, развивать навык самостоятельной работы;

- воспитывать культуру общения, математическую грамотность;


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент (собрать тетради с домашним заданием, оформление рабочих записей)

  2. Чтобы определить тему урока, я предлагаю вам следующее задание


Задание на внимание.

Найдите слова, которые мы используем на уроках математики:

ВППРНСТЕБЕЛЬМ

АЕНГКОРЕНЬЕНРЛ

ЮЖНЕИЗВЕСТНОЕ

ВАПРОСТАВАААА

-Когда же мы используем эти слова? Ответы (когда решаем уравнения)

-Так значит, чем мы будем сегодня заниматься? Ответы (решать уравнения, и т.д).

-Что значит решить уравнение?

-А как мы будем находить корни уравнений?

Учащиеся определили цели и задачи урока.

Учитель: А точнее мы будем решать уравнения с неизвестными компонентами деления.

Запись в тетрадях темы урока.

  1. Актуализация темы

Повторим устную теоретическую часть домашнего задания, я предлагаю вам поработать письменно, на столе у вас лежат карточки (карточка №1) с заданием.

Ребята, что нужно сделать?установить соответствие (время выполнения ограничено 3 мин.)

Правильные ответы даны на оборотной стороне доски, организуем взаимопроверку: поставили плюс или минус за работу в листах контроля

  1. Устный счет (сигнальные карточки)

Ребята, чтобы правильно решать уравнения достаточно знать только правила?

- нет, нам еще нужно уметь их применять и считать правильно, а для этого нам нужно знать таблицу умножения.

Я предлагаю посчитать вам устно. У вас на столе лежит набор карточек, к каждому примеру есть правильный ответ, считаем устно и мне сигнализируем.


hello_html_m5c2bb4ed.png

30: 10

81:9 0: 230000



Подведение итогов: те, кто ошибался – ребята, какой делаем вывод - учить таблицу умножения!


  1. Решение уравнений (решим уравнения, применяя все правила).


Карточка №2

1) 384 : x = 12

2) х : 21 = 23

3) 22 : х + 10 = 32

4) (х + 25) : 8 = 16


- Для чего еще нам нужны уравнения? Где мы можем применить их?

- Можно решать задачи.

-

Решим задачу:

100 литров молока разлили в несколько бидонов, а потом в каждый бидон добавили еще по 2 литра молока. В каждом бидоне, оказалось, по 6 литров. Сколько было бидонов? (Ответ 25 бидонов).


-Сколькими способами можно решить данную задачу? – двумя.

Предлагаю решить её в парах (Оксана и Виталий, Катя и Хайрула, Рушан и Дана, Сагит и Яна, - рассаживаются в парах), т. е один решает одним способом, второй - другим, а потом сверится полученными ответами.

А с Сашей и Колей мы будем решать вместе (менее подготовленные учащиеся решают за партой с помощью учителя)

На листе контроля, после того, как вы все решите, отмечайте плюсом, если решили верно.


VI. А теперь поработаем самостоятельно, проверим как усвоили материал.

Тест

Самоконтроль по готовому эталону (на оборотной стороне доски), подводим итоги решения


Ответы:

1 вариант

1.в

2.в

3.б

4.40 бидонов


2 вариант

1.б

2.б

3.а

4.8 бидонов


VII. Домашнее задание

придумать задачу к уравнению, тестовые задания 3го варианта

VIII. Итоги урока

Что я понял?

Что вызвало затруднения?

А что хотел(а) бы еще раз повторить?

(ответы на листах контроля)

Выставление оценок, каждый оценивает свою работу с комментариями





Приложение к уроку

Карточка №1

  1. Назовите компоненты деления?

А. (надо делимое разделить на частное)

  1. Как найти неизвестный делитель?

Б. (делимое, делитель, частное)

  1. Как найти неизвестное делимое?


В. (надо частное умножить на делитель)

  1. Как найти неизвестный множитель?


Г.(надо произведение разделить на другой множитель)


Карточки для устного счета

286

20

9

12

0

17

63

7

693

34

30

3


Карточка №2

1) 384 : x = 12

2) х : 21 = 23

3) 22 : х + 10 = 32

4) (х + 25) : 8 = 16

Задача

100 литров молока разлили в несколько бидонов, а потом в каждый бидон добавили еще по 2 литра молока. В каждом бидоне, оказалось, по 6 литров. Сколько было бидонов?


Тест

1.Вариант

Решите уравнения

1) у:14=7

А.70 Б.2 В.98

2) 24:х=4

А.20 Б.8 В.6

3) (х+1):7=2

А.11 Б.13 В.4

4) Составьте уравнение по условию задачи (можно с последующим решением):

160 литров молока разлили в несколько бидонов, а потом в каждый бидон добавили еще по 4 литра молока. В каждом бидоне, оказалось, по 8 литров. Сколько было бидонов?


2.Вариант

Решите уравнения

1) х:18=6

А.3 Б.108 В.12

2)48:у=3

А.12 Б.16 В.8

3) 3:у+8=11

А.1 Б.6 В.4

4) Составьте уравнение по условию задачи (можно с последующим решением):

Получили несколько бидонов молока, по 20л в каждом. В детский сад отправили 45л молока, после чего осталось115л. Сколько бидонов молока было получено?








Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров83
Номер материала ДВ-416734
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
