Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике «Решение задач и уравнении» 3 класс

Конспект урока по математике «Решение задач и уравнении» 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

1.      ФИО учителя:

2.      Класс: 3 А

3.      Дата: 06.03.2017

4.      Предмет: математика

5.      Тема урока: «Решение задач и уравнении»

6.      Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепление

7.      Цель урока: создать условия для повторения и закрепление ранее полученных знаний и умений учащихся по теме «Решение уравнений».

8.      Задачи:

               Образовательные: способствовать закреплению знаний, обучающихся по теме «Решение уравнений и задач». Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать уравнения и задачи.

                Развивающие: развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, творческое и логическое мышление.
                Воспитательные: воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость, любовь к предмету.

9.      Дидактические средства: для учителя: учебник.

10.                                                 для обучающегося: учебник, тетрадь.

11.  Характеристика этапов урока:

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: Включение в учебную деятельность.

 

Приветствие.

Подготовка к уроку.

-Здравствуйте ребята. Проверьте все готовы уроку? Молодцы.

 

Учащиеся проверяют готовность к уроку. Настрой на урок.

 

 

(Р) волевая регуляция

 

 

 

 

 

 

 

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: организовать подготовку учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия.

Устный счет

 

 

 

 

 

 

 

1.      120х4

2.      180:30

3.      880:4

4.      100:25

5.      630:70

6.      280:40

7.      75х3

8.      63х7

9.      53х6

10.  23х9

1.      480

2.      6

3.      220

4.      4

5.      9

6.      7

7.      225

8.      441

9.      318

10.  207

(П) формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

3

Определение темы, цели урока.

«Открытие нового знания»
Цель: выявить учащимися место и причину затруднения.

Работа по учебнику № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откройте учебник на странице 92, выполним упражнение 2 (б)

Составим уравнения.

 

 

По действиям

Х:4=15*3

Х:4=45

Х=45*4

Х=180

 

1.      15*3=45 (к) всего

2.      45*4=180 (д)

Ответ: 180 деревьев на участке.

(Р)волевая саморегуляция в ситуации затруднения; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

4

 Первичное закрепление ЗУНов в новой ситуации.

Цель: организовать фиксацию затруднения,
соответствие своих -действий.

Работа по учебнику №2

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

Упражнение 3, устно.

Решим устно первое уравнение.

 

 

 

 

Какое уравнение подходит?

Придумайте задачу к этой схеме и уравнению

 

1) х+60=200:4

Х+60=50

Уравнение не имеет решения

2) х-60=200:4

Х-60=50

х=110

Второе уравнение подходит

 

(Р) формирование познавательной инициативы.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

(П) умение делать предположения и обосновывать их.

 

5

Самостоятельная работа.
Цель: организовать для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Самостоятельное решение уравнений

 

 

 

 

1 вариант: 60+х=650:5

2 вариант: у-160=106х5

 

 

1-в: 60+х=650:5

60+х=130

Х=130-60

Х=70

2-В: у-160=106х5

У-160=530

У=530+160

У=690

 

 

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(Р) проговаривание последовательность действий на уроке.

6

 Включение в систему знаний.
Цель: закрепить новое знание с проговариванием во внешней речи.

Работа у доски

 

1.      780:6+6*130

2.      4*240-570:3

3.      650:5+170

4.      106*7-107*6

5.      110-140*5:7

6.      240-180*5:6

7.      910:7+170*3

8.      840:2+580

9.      880:4-200

10.  180-120*5:6

11.  150*6-130*5

Какое название получилось?

 

Дафнии и циклопы являются одними из самых мелких представителей водных ракообразных

 

 

1.      910

2.      770

3.      300

4.      100

5.      10

6.      90

7.      640

8.      1000

9.      20

10.  80

11.  250

Циклопы дафнии

 

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(Р) волевая саморегуляция

7

Рефлексия. Итог урока.
Цель: организовать для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Подведение итогов.

 

 

 

Д.з.

 Что мы сегодня делали на уроке?

 

 

Покажите знаками, как вы сегодня работали на уроке хорошо или плохо?

С.92 №3 уравнения

Урок окончен.

Решали уравнения, задачи

Показывают.

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать просе и результаты деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике «Решение задач и уравнении» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
