Приложение №
Конспект урока во
2 классе по математике
Тема:Решение
задач.
Цель:
закреплять умение решать задачи;
Совершенствование
вычислительных навыков
Развитие
логического мышления, смекалки, внимания,
самостоятельности;
Планируемые
результаты:
-
формировать навыки счёта, вычислительные навыки;
-
совершенствовать умение составлять задачу по рисунку и решать её.
Формируемые
УУД:
Познавательные:
-
формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
всего урока и отдельного задания;
-
строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-
формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение;
-
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль
и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Задачи учителя: формировать новые
способы действий, развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;
устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Ход
урока
Этап
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
I.
Мотивация к учебной деятельности - Представьте себе, что у вас в ладошках
солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите кому-нибудь из класса своего
солнечного друга. Пожелайте им удачи.
-Каким
бы вы хотели видеть сегодняшний урок?
-Что
для этого нужно?
-Я
думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и
получится.
-Интересным,
весёлым, познавательным.
-Внимательно
выполнять задания, активно работать.
Цель:
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в
учебный процесс.
УДД:
•
личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между
целью учебной деятельностью и ее мотивом) ;
•
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками)
II.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. А вот тему урока вы
должны будете расшифровать.
Чтобы
тему урока узнать
Надо
вычислить и расшифровать
Тему
мы можем расшифровать,
Если
будете верно считать.
Работа
по группам
Цель:
Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для
проблемного изложения нового материала.
УДД:
•
регулятивные (целеполагание; планирование) ;
•
познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации) ;
логические (построение логической цепи рассуждений; доказательство) .
III. Проблемное объяснение нового материала. Работа
по учебнику с. 63 №1
Выполнение
задачи с помощью рисунка.
5+6=11р
Ответ:
11р
Физминутка
Работа
в тетрадях и у доски.
Выполняют
движения
Цели:
1) Зафиксировать причину затруднения.
2)
Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному
объяснению
нового знания.
3)
Организовать уточнение и согласование темы урока.
4)
Соотнесение нового знания с правилом в учебнике.
УДД:
•
личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между
целью учебной деятельностью и ее мотивом) ;
•
регулятивные (целеполагание, планирование) ;
•
логические (анализ, обобщение) ;
•
познавательные (постановка и формулирование проблемы; общеучебные (смысловое
чтение)
IV. Первичное закрепление
V. Повторение с. 63 № 2
Решить
самостоятельно.
7+4=11з
Ответ:
11р
Работа
по парам.
-Поменяйтесь
тетрадями и проверьте у соседа.
с.
63 № 5
Решают
задачу самостоятельно.
Обмениваются
тетрадями и проверяют.
Работа
в тетрадях и у доски.
Цель:
Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса
задач с их проговариванием во внешней речи:
УДД:
•
регулятивные (волевая саморегуляция) ;
•
познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных
текстов) ; логические (анализ; построение логической цепи рассуждений) ;
•
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками) ;
VI. Итог урока
-
Чему учились на уроке?
-
Из чего состоит задача?
Решать
задачи
Условие,
вопрос, решение, ответ. Цель: Организовать фиксацию нового содержания,
изученного на уроке
УДД:
•
личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между
целью учебной деятельностью и ее мотивом) ;
VII .Рефлексия
-Те
ребята, кому на уроке было комфортно, и получили удовлетворение от работы,
нарисуйте в тетрадке солнышко, а те, кто чувствовал себя неуверенно, рисуют
солнышко с облаком.
-А
что нужно для того, чтобы облако не закрывало солнышко?
Ответы
детей Цель: Обобщение, формулировка вывода, самооценка