- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
- Тема: 19. Дробные выражения
- 16.11.2023
- 1020
- 80

Выбранный для просмотра документ конспект.docx
Предмет: Математика
Дата проведения урока:17.11.
Номер урок: 41
Класс: 4-в
Тема урока: Решение задач на нахождение величины (массы, длины)
Тип урока:комбинированный
Цели урока: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи на нахождение величины (массы, длины)
Планируемые результаты урока:
Предметные:Уметь решать текстовые задачи арифметическим способом. Знать терминологию.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: составлять план решения задачи на нахождение величины (массы, длины)
Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные:Развивать творческий подход к выполнению заданий.
Оборудование: учебник, тетрадь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Разминка у доски по 1 уч
Примеры + - : * - многознаных чисел
2. Карточка С.р
3. с карточ ки Сложение и витание величин
III. Самоопределение к деятельности
— Выберите верные высказывания. Составьте из соответствующих им слогов слово.
Ответ: задача.
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач на нахождение величины (массы, длины)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику №306 (с. 66).
— Прочитайте задачу и рассмотрите чертеж.
— Что известно в задаче?
— На какой вопрос можно ответить, зная массу всех овощей и массу тыквы и арбуза? (Чему равна масса дыни ?)
— Запишите вопрос первого действия в тетради. Как на него ответить ? (16 — 13 = 3 (кг).)
— Что мы можем узнать дальше? (Зная массу арбуза и дыни и массу дыни, можем узнать массу арбуза.)
— Назовите вопрос следующего действия. (Чему равна масса арбуза?)
— Запишите вопрос второго действия в тетради. Как на него ответить ? (8 — 3 = 5 (кг).)
— Массу какого овоща осталось узнать? (Тыквы.)
— Назовите вопрос следующего действия. (Чему равна масса тыквы ?)
— Запишите вопрос третьего действия в тетради. Как на него ответить?(13-5 = 8(кг) или 16-3-5 = 8(кг).)
— Посмотрите на запись в тетради. Скажите, каким способом мы составили план решения задачи. (При помощи записи вопросов.)
— Как по-другому можно решить задачу? (Зная массу дыни и арбуза, найти массу тыквы (16 — 8 = 8 (кг)), затем найти массу арбуза (13 —8 = 5 (кг)), после этого — массу дыни (8-5 = 3(кг)или16-8-5 = 3(кг)).)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по картокам. Решение задач – 1 с помощью учителя
Огород прямоугольной формы имеет ширину 18 м, а длина на 2 дм
больше. Он обнесен проволокой в 4 ряда. Сколько метров проволоки
потребовалось?
Огород прямоугольной формы имеет ширину 18 м, а длина на 2 дм
больше. Он обнесен проволокой в 4 ряда. Сколько метров проволоки
потребовалось?
Огород прямоугольной формы имеет ширину 18 м, а длина на 2 дм
больше. Он обнесен проволокой в 4 ряда. Сколько метров проволоки
потребовалось?
. Огород прямоугольной формы имеет ширину 18 м, а длина на 2 дм больше. Он обнесен проволокой в 4 ряда. Сколько метров проволоки потребовалось?
Работа по картокам. Решение задач – САМОСТОЯТЕЛЬНО - (РЕЗЕРВ – СКОЛЬКО УСПЕЮТ)
1. В одном грузовике 4 т угля. Сколько тонн угля в 3 таких же грузовиках? Сколько тонн угля в 10 грузовиках?
Ответ напиши в килограммах
2. Масса одной сетки картофеля 8 кг. Масса одной сетки лука 5 кг. Купили 11 сеток картофеля и 20 сеток лука. его купили больше и на сколько?
3.
У Веры лента длиной 342 см, у Кати на 125 см
длиннее. А у Гали лента, длина которой равна сумме длин лент Веры и Кати
вместе. Какой длины Галина лента?
Решение задач на нахождение периметра
Уровень 1.
1. Участок земли имеет форму прямоугольника, длина которого 2 м, а
ширина на 10 дм меньше. Найди периметр участка земли.
2. Огород прямоугольной формы имеет ширину 18 м, а длина на 2 дм
больше. Он обнесен проволокой в 4 ряда. Сколько метров проволоки
потребовалось?
VII. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Кто сегодня все задания выполнил правильно?
— Кто еще немного ошибается?
- Кому нужна помощь?
Домашнее задание
Настоящий материал опубликован пользователем Бийтуллаева Гульджие Умеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Синицына Екатерина Александровна
учитель информатики и ИКТ
Карточки - пятиминутки по математике предназначены для проверки знаний или закрепления умений работы с цифрой один. Данный материал будет полезен учителям начальных классов при изучении данной темы или обучающимся при закреплении материала.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ картоки к уроку.docx
4м 15см = ___________см 4ч 15 мин = __________мин 4т 15кг = ____________кг 400мм = _________см 185мин = ______ч_______мин 5км 9м = ___________м 23000г = __________кг 540мин = _________ч 5дм 6мм = ___________мм 5т 2ц 9кг = _____________кг |
4м 15см = ___________см 4ч 15 мин = __________мин 4т 15кг = ____________кг 400мм = _________см 185мин = ______ч_______мин 5км 9м = ___________м 23000г = __________кг 540мин = _________ч 5дм 6мм = ___________мм 5т 2ц 9кг = _____________кг |
||
4м 15см = ___________см 4ч 15 мин = __________мин 4т 15кг = ____________кг 400мм = _________см 185мин = ______ч_______мин 5км 9м = ___________м 23000г = __________кг 540мин = _________ч 5дм 6мм = ___________мм 5т 2ц 9кг = _____________кг |
4м 15см = ___________см 4ч 15 мин = __________мин 4т 15кг = ____________кг 400мм = _________см 185мин = ______ч_______мин 5км 9м = ___________м 23000г = __________кг 540мин = _________ч 5дм 6мм = ___________мм 5т 2ц 9кг = _____________кг |
||
4м 15см = ___________см 4ч 15 мин = __________мин 4т 15кг = ____________кг 400мм = _________см 185мин = ______ч_______мин 5км 9м = ___________м 23000г = __________кг 540мин = _________ч 5дм 6мм = ___________мм 5т 2ц 9кг = _____________кг |
4м 15см = ___________см 4ч 15 мин = __________мин 4т 15кг = ____________кг 400мм = _________см 185мин = ______ч_______мин 5км 9м = ___________м 23000г = __________кг 540мин = _________ч 5дм 6мм = ___________мм 5т 2ц 9кг = _____________кг |
||
28т т 3кг –6т 68кг 4т 68кг + 9ц 52кг 8км 45м + 3980м |
28т т 3кг –6т 68кг 4т 68кг + 9ц 52кг 8км 45м + 3980м |
28т т 3кг –6т 68кг 4т 68кг + 9ц 52кг 8км 45м + 3980м |
28т т 3кг –6т 68кг 4т 68кг + 9ц 52кг 8км 45м + 3980м |
28т т 3кг –6т 68кг 4т 68кг + 9ц 52кг 8км 45м + 3980м |
28т т 3кг –6т 68кг 4т 68кг + 9ц 52кг 8км 45м + 3980м |
|
|
1.В одном грузовике 4 т угля. Сколько тонн угля в 3 таких же грузовиках? Сколько тонн угля в 10 грузовиках?
Ответ напиши в килограммах
2.Масса одной сетки картофеля 8 кг. Масса одной сетки лука 5 кг. Купили 11 сеток картофеля и 20 сеток лука. Чего купили больше и на сколько?
3.У Веры лента длиной 342 см, у Кати на 125 см
длиннее. А у Гали лента, длина которой равна сумме длин лент Веры и Кати
вместе. Какой длины Галина лента?
1.В одном грузовике 4 т угля. Сколько тонн угля в 3 таких же грузовиках? Сколько тонн угля в 10 грузовиках?
Ответ напиши в килограммах
1)_____________________________________________________________
2)______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
2.Масса одной сетки картофеля 8 кг. Масса одной сетки лука 5 кг. Купили 11 сеток картофеля и 20 сеток лука. Чего купили больше и на сколько?
1)_____________________________________________________________
2)______________________________________________________________
3)______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
3.У Веры лента длиной 342 см, у Кати на 125 см
длиннее. А у Гали лента, длина которой равна сумме длин лент Веры и Кати
вместе. Какой длины Галина лента?
1)_____________________________________________________________
2)______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
1.В одном грузовике 4 т угля. Сколько тонн угля в 3 таких же грузовиках? Сколько тонн угля в 10 грузовиках?
Ответ напиши в килограммах
1)_____________________________________________________________
2)______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
2.Масса одной сетки картофеля 8 кг. Масса одной сетки лука 5 кг. Купили 11 сеток картофеля и 20 сеток лука. Чего купили больше и на сколько?
1)_____________________________________________________________
2)______________________________________________________________
3)______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
3.У Веры лента длиной 342 см, у Кати на 125 см
длиннее. А у Гали лента, длина которой равна сумме длин лент Веры и Кати
вместе. Какой длины Галина лента?
1)_____________________________________________________________
2)______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
1.В одном грузовике 4 т угля. Сколько тонн угля в 3 таких же грузовиках? Сколько тонн угля в 10 грузовиках?
Ответ напиши в килограммах
2.Масса одной сетки картофеля 8 кг. Масса одной сетки лука 5 кг. Купили 11 сеток картофеля и 20 сеток лука. Чего купили больше и на сколько?
3.У Веры лента длиной 342 см, у Кати на 125 см
длиннее. А у Гали лента, длина которой равна сумме длин лент Веры и Кати
вместе. Какой длины Галина лента?
1.В одном грузовике 4 т угля. Сколько тонн угля в 3 таких же грузовиках? Сколько тонн угля в 10 грузовиках?
Ответ напиши в килограммах
2.Масса одной сетки картофеля 8 кг. Масса одной сетки лука 5 кг. Купили 11 сеток картофеля и 20 сеток лука. Чего купили больше и на сколько?
3.У Веры лента длиной 342 см, у Кати на 125 см
длиннее. А у Гали лента, длина которой равна сумме длин лент Веры и Кати
вместе. Какой длины Галина лента?
1.В одном грузовике 4 т угля. Сколько тонн угля в 3 таких же грузовиках? Сколько тонн угля в 10 грузовиках?
Ответ напиши в килограммах
2.Масса одной сетки картофеля 8 кг. Масса одной сетки лука 5 кг. Купили 11 сеток картофеля и 20 сеток лука. Чего купили больше и на сколько?
3.У Веры лента длиной 342 см, у Кати на 125 см длиннее. А у Гали лента, длина которой равна сумме длин лент Веры и Кати вместе. Какой длины Галина лента?
7 282 273 материала в базе
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 249 803 материалы из нашего маркетплейса.