Тема:
Решение задач, раскрывающих смысл арифметических действий.
Цель:
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Задачи
урока:
Образовательные:
обобщить,
систематизировать и закрепить знания, полученные на уроках математики;
совершенствовать
умение детей выполнять действия с многозначными числами;
отрабатывать
навыки решения задач изученных видов.
Развивающие:
развивать умение
грамотно, логично, полно давать ответы, уметь доказать, аргументировать свое
мнение;
развивать
психические процессы: память, мышление, внимание, восприятие, воображение,
речь, самоконтроль;
развивать умение
сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное, применять свои знания в
ситуации, близкой к жизненной.
Воспитательные:
создать благоприятный
психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка;
расширять кругозор
знаний учащихся.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся решать задачи разных видов; ориентироваться в
разнообразии способов решения задач; работать в парах; оценивать свои
достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Приветствие.
Проверка рабочих
мест.
II.
Актуализация знаний
СЛАЙД
1
- Ребята, сегодня
на уроке мы продолжим постигать тайны царицы всех наук – Математики.
- Великий
французский философ и математик Паскаль сказал: «Предмет математики столь
серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более
занимательным». Надеюсь, наш сегодняшний урок будет занимательным.
- Сегодня в нашем
классе пройдет первый розыгрыш игры «Математического лото», который позволит
нам повторить ранее изученный материал, узнать новое. Победителем и обладателем
главного приза «5» станет тот, кто сможет без ошибок выполнить все предложенные
задания.
- На ваших столах
лежат запечатанные конверты, которые мы откроем в конце урока. На этих
конвертах расположена карточка лото. Выполняя правильно задания, напротив
числового ответа мы будем записывать правильную букву ответа.
- Первый розыгрыш
состоится сегодня – 22 ноября. Откройте тетради и запишите это число/ Классная
работа.
1. Индивидуальная
работа по карточкам
— Реши уравнения
Карточка
1
65-х = 75:15
Карточка
2
х +
420 = 1200 - 550
Карточка
3
х- 16
=102: 6
Карточка
4
- Найдите
значения только тех выражений, в которых первое действие деление.
45 : (13 - 8) +
89 64 • (16 : 8) - 8
100-50:
10-(12-6) 64:8-16:8
15 •
(15 : 5): 9 0 : 5 • 567 + 5
2.
Устный счёт.
— Вычислите
цепочки примеров.
СЛАЙД
2
350 + 50 + 150 –
300 + 170 - 20 = 400
СЛАЙД
2 (ЩЕЛЧОК)
/Найдите это число
в карточке лото и запишите букву М/
СЛАЙД
3
8 х 8 х 100 : 10 :
80 х 1000 = 8000
СЛАЙД
3 (ЩЕЛЧОК)
/Найдите это число
в карточке лото и запишите букву О/
2.
Групповая работа
СЛАЙД
4
- На
слайде записаны примеры. В тетрадь вы записываете только ответы всех примеров в
строчку через клеточку, через запятую.
1 ряд
|
2 ряд
|
3 ряд
|
480 – 80 – 400
= 0
|
560 – 30 – 500
= 30
|
260 – 160 – 100
= 0
|
703 – 700 + 7 = 10
|
6 + 310 – 16 = 300
|
400 – 310 – 80
= 10
|
485 – 70 – 5 = 410
|
819 – 19 – 800
= 0
|
170 + 30 – 160
= 40
|
292 – 200 + 8 = 100
|
397 – 300 + 3 = 100
|
180 – 170 – 10
= 0
|
- Взаимопроверка.
Поменяйтесь тетрадями с товарищем по парте. Возьмите простой карандаш и
проверьте работу товарища с ответами на слайде.
СЛАЙД
4 (ЩЕЛЧОК)
-
Вычислите (устно) сумму результатов полученных
выражений.
СЛАЙД
4 (ЩЕЛЧОК)
1 ряд 0+10+410+100=520
/Найдите это число
в карточке лото и запишите букву Л/
2 ряд
30+300+0+100=430
/Найдите это число
в карточке лото и запишите букву О/
3 ряд 0+10+40+0=50
/Найдите это число
в карточке лото и запишите букву Д/
III.
Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
/инсценировка/
-Послушайте фрагмент литературного произведения.
(чтение детьми
фрагмента Н.Носова "Федина задача")
-Как называется
рассказ?
(п/о «Федина
задача»)
-Кто автор
рассказа?
(Н.Н.Носов)
- Что делал Федя?
(п/о решал задачу
под радио)
- Какова главная
мысль этого рассказа? О чем хотел сказать нам автор?
(п/о во время
работы быть внимательным)
-Как вы думаете,
какова будет тема и цель нашего урока?
(п/о решение
задач)
— Сформулируйте
задачи урока.
( п/о Поупражняться
в решении задач разных видов.)
IV.
Работа по теме урока.
1.
Работа по учебнику.
СЛАЙД
5
№306 (с. 66).
— Прочитайте
задачу и рассмотрите рисунок.
- О чём говорится
в задаче?
(п/о о массах
тыквы, дыни и арбуза)
— Что известно в
задаче?
(п/о масса тыквы и
арбуза 13 кг, масса арбуза и дыни 8 кг, масса трёх 16 кг)
- Что надо найти в
задаче?
(п/о массу тыквы,
арбуза и дыни в отдельности)
- Запишем условие
задачи.
Тыква
- ? кг
Арбуз - ? кг
Дыня - ? кг
— На какой вопрос
можно ответить, зная массу всех овощей и массу тыквы и арбуза? (Чему равна
масса дыни ?)
— Как на него
ответить ? (16 — 13 = 3 (кг).) Запишите первое действие.
— Что мы можем
узнать дальше?
(Зная массу арбуза
и дыни и массу дыни, можем узнать массу арбуза.)
— Назовите вопрос
следующего действия. (Чему равна масса арбуза?)
— Как на него
ответить ? (8 — 3 = 5 (кг).)Запишите второе действие.
— Массу какого
овоща осталось узнать? (Тыквы.)
— Назовите вопрос
следующего действия. (Чему равна масса тыквы ?)
— Как на него
ответить?(13-5 = 8(кг) или 16-3-5 = 8(кг).) Запишите третье действие.
— Ответили мы на
вопрос задачи?
(п/о да)
— Как по-другому
можно решить задачу? (Зная массу дыни и арбуза, найти массу тыквы (16 — 8 = 8
(кг)), затем найти массу арбуза (13 —8 = 5 (кг)), после этого — массу дыни (8-5
= 3(кг) или 16-8-5 = 3(кг)).)
СЛАЙД
5 (ЩЕЛЧОК)
/Найдите в
карточке лото числа 8, 3, 5 и запишите букву Е/
V.
Физкультминутка
Отдых наш —
физкультминутка. (Шаги на месте.)
Занимай свои
места!
Шаг на месте
левой, правой,
Раз и два, раз и
два!
Прямо спину все
держите,
Раз и два, раз и
два!
И под ноги не
смотрите, (Руки в стороны, вверх, в стороны, вниз.)
Раз и два, раз и
два!
№ 307(с. 66).
— Прочитайте
задачу.
— Что вы
заметили? Сравните с предыдущей задачей. (Она похожа на предыдущую задачу.)
- О чём говорится
в задаче?
(п/о об учениках
трёх школ)
- Что говорится о
первой и второй школах?
(п/о 1225 учеников)
- Что сказано про
вторую и третью школы?
(п/о 1300
учеников)
- Что сказано об
учащихся трёх школ вместе?
(п/о 1945
учеников)
- Что надо найти в
задаче?
(п/о учеников в
каждой школе)
- Оформим краткую
запись.
1 школа - ? уч.
2 школа - ? уч.
3 школа - ? уч.
2.
Самостоятельная работа.
/Двое учеников
решают у доски, остальные на местах одним способом/
1) 1945 — 1225 =
720 (уч.) — в третьей школе;
2) 1300 — 720 =
580 (уч.) — во второй школе;
3) 1225 - 580 =
645 (уч.) - в первой школе.
- Как по-другому
можно решить задачу? Запишите второй способ самостоятельно.
Второй способ
1) 1945 — 1300 =
645 (уч.) — в первой школе;
2) 1225 - 645 =
580 (уч.) - во второй школе;
3) 1300 — 580 =
720 (уч.) — в третьей школе.
Ответ: в первой
школе 645 учеников, во второй 580 учеников, в третьей - 720 учеников.
СЛАЙД
5 (ЩЕЛЧОК)
/Найдите в
карточке лото числа 645, 580, 720 и запишите
букву Ц/
VI.
Закрепление изученного материала
Решение задачи с единицами времени (Подготовка к ВПР)
Мы сегодня с вами
на уроке рационально использовали время. В жизни многое зависит от правильного
расчета времени. Мы с вами планируем экскурсию на Новогоднее представление в
Пятигорск.
СЛАЙД
6
Выезд из школы – в
10 ч 30 мин. Дорога в Пятигорск и обратно составляет 1 час 20 минут.
Представление длится 1 час 10 минут. В котором часу мы вернемся обратно?
СЛАЙД
6 (ЩЕЛЧОК)
10 ч 30 мин+1ч20
мин+1ч10мин= 13 часов
VII.
Резерв
- Какое ключевое
слово у нас получилось?
(п/о молодец)
СЛАЙД
7
Запись слова
МОЛОДЕЦ в зеркальном отражении.
СЛАЙД
7 (ЩЕЛЧОК)
VIII.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- Откройте свои
конверты с разгаданным лото. Внутри вы увидите яблочки разного цвета. Если вам
на уроке все было понятно, интересно, то выберете зеленое яблочко. Если что-то
осталось непонятно – жёлтое яблочко. Если вам было очень трудно и материал
остался непонятен – красное. Повесьте яблочки на яблоню.
/Дерево яблони на
доске/
— Кто сегодня все
задания выполнил правильно?
— Кто еще немного
ошибается?
- Кому нужна
помощь?
Отметки
за карточки и работу на уроке
Домашнее
задание
Учебник: № 308, 310
(с. 66).
В рамках
конкурса «Учитель года»
(школьный
этап)
2018-2019
Конспект
урока по математике
в 4 «А»
классе
Тема
«Решение задач, раскрывающих смысл арифметических действий»
Подготовила
учитель начальных классов
Береговая
А.А.