Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике с использованием метода компьютерного моделирования "Вычитание чисел 7,8,9" (1 класс)

Конспект урока по математике с использованием метода компьютерного моделирования "Вычитание чисел 7,8,9" (1 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

гимназия №35 г. Екатеринбурга







Открытый урок по теме:

«Вычитание чисел 7, 8, 9»

(с использованием метода компьютерного моделирования)

1 класс

(по программе « Начальная школа ХХI века»)

Урок открытия новых знаний







Автор: Кочергина Т.Н.

учитель начальных классов

высшей категории





2018г.



Урок математики

Тема: «Вычитание чисел 7, 8, 9».

Цель: формировать умение выполнять действие вычитание с числами 7, 8, 9.

Задачи:

  1. актуализировать состав числа 10, развивать умение складывать однозначные числа с переходом через разряд по частям.

  2. Закреплять умение выполнять вычитание чисел с переходом через разряд по частям с числами 2,3,4,5,6;

  3. Развивать умение решать составные задачи.


Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

-hello_html_mdb953e7.png Звучит мелодия цирка. Сегодня необычный урок – настоящее цирковое представление. У дверей цирка встречает нас веселый жонглер. У него билеты на «Математический цирк».








-Чтобы войти в цирк, надо ответить на вопросы и закрасить шарики жонглера в разные цвета.

hello_html_m7d86d853.png






1. (1) Коричневый цвет. Гусь, стоящий на одной ноге, весит 1 кг. Сколько он весит, когда стоит на двух ногах

2. (5) Оранжевый. В одном домике живет 2 гнома, а в другом 3 гнома. Сколько гномов живёт в двух домах?

3.(7 ) Желтый

Ветер дунул, лист сорвал.

И ещё один упал.

А потом упало пять.

Кто их может сосчитать?

4. (2) Синий

Ёжик по грибы пошёл,

Десять рыжиков нашёл.

Восемь положил в корзинку,

Остальные же - на спинку.

Сколько рыжиков везёшь

На своих иголках, ёж?

5. (9) Желтый

Четыре мышки-крохотушки,

Очень дружные подружки,

Вышли в поле погулять,

Прибежали ещё пять.

Очень дружно они пели

Всех их было ровно…(девять)

6. (3) Зеленый

Ёжик по лесу шёл,

на обед грибы нашёл:

два-под берёзой,

один-у осины.

Сколько их будет в плетённой корзине?

7. (8) Желтый Цапля по воде шагала,

Лягушат себе искала.

Двое спрятались в траве,

Шесть - под кочкой.

Сколько лягушат спаслось?

Только точно!

8. (4) Оранжевый Пять малышек-медвежат мама уложила спать. Одному никак не спится, а скольким сон хороший снится?

9. (6) Зеленый

Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера 7 штук конфет.

Съел 1 конфетку внук

Сколько же осталось штук?

- Каких шариков больше? Какие цифры на них написаны? (7,8,9)


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.


hello_html_m6ddc84c2.png















-Какие математические действия мы умеем выполнять с числами 7,8,9? (складывать)

-Укротим львов. Найдем значения сумм. Как это сделать?

Моделирование последовательности действий на компьютере.

hello_html_m1b40394c.png












2) Сложение однозначных чисел с переходом через разряд. Пробное действие.


Ученики по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях.

3. Выявление места и причины затруднения.

  • Значение какого выражения мы не можем найти, применив данный эталон? (12-8=) Почему? (пока не умеем).

  • Как можно выйти из затруднения?

  • Чем можно воспользоваться? (Помощниками – таблицей сложения и числовым отрезком.)

  • Что же не получилось? (Их использование требует времени.)

  • Почему возникло затруднение? (Нет удобного способа вычитания с переходом через разряд.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

  • Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Открыть способ, с помощью которого мы могли быстро вычитать числа с переходом через разряд.)

  • Сформулируйте тему урока. (Вычитание с переходом через разряд. Чисел 7,8,9)

Учитель открывает тему урока.

  • Вспомните, как вы открывали алгоритм сложения с переходом через разряд? (Нам помогали графические модели.)

  • Как вы будете действовать? (Мы запишем числа с помощью графических моделей, выполним действие, сделаем вывод.)

5. Реализация построенного проекта.

  • Выполните план в группах.

  • Итак, какой результат вы получили?

  • Мы записали каждое число в виде графической модели. Поняли, что удобно вычесть сначала 4 единицы, чтобы «дойти» до десятка, а потом вычесть оставшиеся единицы из вычитаемого. Получили ответ 7.

hello_html_77d89357.gif






В случае возникновения сложностей у учащихся с реализацией плана, учитель организует подводящий диалог:

  • Какой первый шаг вы должны выполнить? (Заменить числа графическими моделями.)

  • Как обозначим числа 14? 7? (Треугольником с четырьмя точками и семью точками.)

Учитель изображает на доске выражение с помощью графических моделей.

  • Из скольких десятков и единиц состоит уменьшаемое? (Из одного десятка и четырех единиц.)

  • Сколько единиц удобно сразу взять из уменьшаемого? (4 единицы.)

  • Покажем это на нашей модели.

Один из учеников с помощью учителя обводит красным мелом 4 единицы в вычитаемом.

  • Сколько единиц осталось вычесть? (3 единицы.)

  • Почему? (7 это 4 и 3.)

  • Откуда вычтем оставшиеся единицы? (Из десятка, в десятке – 10 единиц.)

  • Покажите это на модели.

Один из учеников дополняет запись на доске.

  • Итак, в начале путешествия через разряд в путь отправятся 4 единички, а затем еще 3. Покажем их движение стрелочками.

Один из учеников с помощью учеников проводит красным мелом стрелочки от обведенных единиц к вычитаемому.

  • Какой получится ответ? (7 единиц.)

Учитель дополняет модель разностью.

hello_html_77d89357.gif





hello_html_2cff9ee0.gif




  • Как узнать, верно ли решен пример? (Можно проверить по таблице сложения или числовому отрезку.)

  • Как еще? (Выполнить обратное действие – сложение.)

  • Выполните обратное действие.

Один из учеников выполняет действие на доске.

hello_html_32ecff9.gif




Проверьте открытие.

Моделирование последовательности действий на компьютере.

hello_html_m4469c176.png















  • Сделайте вывод. (Мы все правильно открыли.)

  • Каким же помощником вы можете воспользоваться при вычитании чисел с переходом через разряд? (Новым эталоном.)

  • Что он вам позволяет? (Решать быстро примеры на вычитание чисел с переходом через разряд.)

  • Какой следующий шаг мы должны сделать? (Потренироваться в использовании нового способа.)

6. Физпауза

7. Первичное закрепление во внешней речи.

- Секреты Волшебной книги

1) 3, стр. 115.

Один ученик работает с комментированием у доски, остальные учащиеся в учебнике.

2) Задача 19, стр. 118 «Зоопарк в цирке»

  • Составление задачи по иллюстрации, решение.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  • «Математические скачки». Работа на компьютере.

hello_html_619f4d06.png











На выполнение задания отводится 3-4 минуты.

Учитель открывает на доске образец для самопроверки. Проводиться вербальная поэтапная проверка. Учащиеся по шагам вместе с учителем проверяют правильность вычислений.

  • У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)

  • Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в вычислениях, …)

  • Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)

  • У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы умеем вычитать числа с переходом через разряд.)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

У

Действие сложения

Достойно уважения.

Но требует внимания

К себе и вычитание.

читель читает стихотворение:





  • Какому действию сегодня на уроке вы уделили большое внимание? (Вычитанию.)

  • Воспользуйтесь эталоном и объясните, в чем заключается этот способ.

  • У кого получилось открыть новый способ самому? Докажите.

  • Кому не удалось, почему?

  • Оцените свою деятельность на лестнице успеха.

7


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Скачать материал