Конспект урока математики в 3 классе
«Счёт тысячами, название и
запись получившихся чисел. Таблица разрядов»
Саратов 2017г.
Тема урока: «Счёт тысячами, название
и запись получившихся чисел. Таблица разрядов»
Цель: - создание условий для знакомства с новой счетной
единицей – тысячей.
Задачи:
Образовательные:
-способствовать
развитию умения использовать тысячу как счетную единицу, читать и записывать
круглые тысячи.
-создать представление
у учащихся о понятие "тысяча"
Развивающие:
-развитие образного мышления, математической речи, развитие
умения считать в уме.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к математике, дисциплину,
активность.
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Меня
зовут Виктория Анатольевна и сегодня урок математики проведу у вас я.
-Давайте
ребята учиться считать,
Делить,
умножать, вычитать, прибавлять.
Запомните:
всё, что без точного счёта
Не
сдвинется с места любая работа.
2.Актуализация знаний
- Откроем тетради и запишем
сегодняшнее число. (26 апреля, классная работа)
Ребята, посмотрите на доску.
Записано число 591.
- Назовите,
какое число стоит в разряде единиц? (1) В разряде десятков? (9) В разряде
сотен? (5)
-Молодцы!
-Теперь немного
посчитаем.
1.
На сколько число 48 больше числа 2? (на 46 или на 4 дес. 6
ед.)
2.Если
число 40 увеличить на 5 и к полученной сумме прибавить 3, то получится (48)
3.540:9=
(60)
4.128+100=
(228)
5.340-88=
(252)
6.придумать трёхзначное число, чтобы цифра 3
обозначала сотни. Назовите их. Слушайте внимательно, если кто-то назовёт
неправильно делаем хлопок.
7.придумать трёхзначное число, чтобы цифра 3
обозначала десяток.
8.придумать трёхзначное число, чтобы цифра 3
обозначала единицы.
-Молодцы, ребята!
На доске числа. Назвать
предыдущее и следующее число.
…9…, ….60….., …..99…
…120…, …301…, …799…
…890…., …840…,
….199….., ….999….
- Какие разряды
нам встретились? (единицы,десятки,сотни и тысячи)
- Что мы можем
сказать о числе 1000? (эту единицу счёта образуют 10 сотен, это круглое
число)
- Какие числа называют
круглыми? (те числа, которые записаны одной значащей цифрой и последующими
нулями)
- Что обозначает
каждая цифра этой записи? (100 десятков, т.к., в одной сотне 10 десятков, то
в 1 тысячи 100 десятков, 0-это единицы, 0 десятков, 0 сотен и 1 тысяча)
- Сколько знаков
в числе 1000? (4)
- Значит это
какое число? (четырехзначное)
- Значит если вы
увидели число, в котором 4 цифры, значит в этом числе есть тысячи и начинаем мы
читать число с этого разряда.
- Как вы думаете,
чем сегодня мы будем заниматься на уроке? (Считать тысячами, правильно
записывать получившиеся числа и читать их название)
3.Изучение
нового материала.
Откроем учебник
на стр. 104 номер 464.
-Давайте вместе
прочитаем с вами число, которое указано в учебнике. (одна тысяча)
-А теперь
посчитаем с вами, новой единицей счёта до 9 тысяч. (хором)
- Ребята, посмотрите
в красную рамку, число две тысячи обозначается такой записью 2-два и три нуля.
- Давайте
посмотрим на числа, которые записаны в столбиках. Прочитаем их.
- Прочитайте числа первой строки. (цепочкой)
- Прочитайте числа второй строки. (цепочкой)
- В первом
столбике какие записаны числа? (однозначные)
- Как вы думаете,
чем похожи названия чисел? (название однозначных чисел и есть название
тысяч. К однозначному числу добавляем слово тысяч)
-А чем
различаются? (тем, что в первой строке, однозначные числа, т.е. единицы, а
во второй строке тысячи).
- Запишем эти
числа, так же как у вас в учебнике.
- Как вы думаете,
какого столбика не хватает? (9 и 9000). Допишем его в наш ряд. (1 у
доски)
Физминутка
- Посмотрите, в
учебнике таблица разрядов.
-Прочитаем какие
разряды есть в этой таблице.
-Ниже даны числа,
нам нужно будет записать их в нашу таблицу, которую мы начертим к себе в
тетрадь.
Тысячи
|
Сотни
|
Десятки
|
Единицы
|
|
|
|
7
|
|
|
7
|
0
|
|
7
|
0
|
0
|
7
|
0
|
0
|
0
|
|
|
9
|
3
|
|
8
|
6
|
5
|
|
5
|
8
|
6
|
4
|
1
|
0
|
9
|
4
|
0
|
1
|
9
|
4
|
1
|
9
|
0
|
5
|
2
|
3
|
1
|
6
|
3
|
7
|
9
|
7
|
5
|
4
|
0
|
4 по горизонтали
и 14 по вертикали
4109 – четыре
тысячи сто девять
4019 – четыре
тысячи девятнадцать
4190 – четыре
тысячи сто девяносто
- Что общего у
этих чисел? (у каждого числа в разряде тысяч стоит цифра 4)
Придумайте и допишите
три четырёхзначных числа и прочитайте их.
5231- пять тысяч
двести тридцать один
6379-шесть тысяч
триста семьдесят девять
7540-семь тысяч
пятьсот сорок
-
Ребята, круглые тысячи складываются и вычитаются, так же, как и единицы, только
приписывается 3 нуля.
Попробуем
с вами это сделать. (пример на слайде)
Примеры:
5000+2000=7000 и 5000-2000=3000
3000
тысячи + 2000 тысячи = 5000 тысяч
5000
тысяч – 4000 тысячи = 1000 тысяча
Молодцы!
-Сейчас
будет такое задание, вы должны под диктовку записать числа.
·
4 тысячи 6 сотен 5 десятков 0
единиц (4650) Прочитаем это число
·
3 сотни 7 десятков 1 единица
(371)
·
2 тысячи 0 сотен 1 десяток 5
единиц (2015)
·
8 тысяч 7 сотен 0 десятков 2
единицы (8702)
·
3 сотни 3 десятка 3 единицы
(333)
Молодцы,
ребята!
4.
Работа по учебнику № 465. Решение задачи
-Прочитайте
текст задачи.
-Что
известно в задаче? (Автомобилист проехал со скоростью 96 км/ч от одного
города до другого за 4 ч.)
-Что
требуется узнать? (с какой скоростью он проедет этот же путь за 6 ч.)
-
Решить задачу вам поможет чертеж в учебнике.
-
Какое действие будет первое? Что нужно узнать? (нам нужно узнать какое было
расстояние от одного города до другого)
Какую
формулу будем использовать? (S=V*t)
-Как
мы можем это узнать? (96*4=384 км)
-
Можем ли мы теперь узнать, какова была скорость автомобилиста за 6 часов, когда
мы узнали расстояние? (можем)
Какая
формула? (V=S:t)
-Каким
действием? (384:6=64 км/ч) - скорость за 6 часов.
Ответ:
со скоростью 64 км/ч.
-Ребята,
посмотрите пункт 3.
-Прочитаем
внимательно и подумаем, что нам уже известно? (что со скоростью 96 км.ч. он
проедет весь путь за 4 часа)
-Как
вы думаете половину пути за сколько проедет автомобилист, если на весь уходит 4
часа? (2 часа с этой же скоростью)
- Что
делает автомобилист дальше? (снижает скорость в 2 раза, со скоростью 96
км.ч. и временем 2 часа. Если хорошо подумать, то если автомобилист будет ехать
медленнее, то времени он затратит на половину пути в 2 раза больше, т.е. 4
часа.)
-
Знали ли вы о том, что если скорость больше, то времени будет затрачено меньше,
а если наоборот скорость меньше, то времени будет затрачено больше в такое же
количество раз.
-
Чтобы узнать сколько часов придется потратить на тот же путь, если половину
этого пути он едет со скоростью 96 км.ч., а затем ещё снижает её в 2 раза- 2+4=6
ч.
Другой
способ:
-Как? (мы
узнали, что весь путь составляет 384 км, значит мы должны этот путь разделить
на 2. 384:2=192 (км)- половина пути)
-Что
делаем дальше? (мы должны узнать сколько часов автомобилист ехал половина
пути со скоростью 96 км.ч., т.е. 192:96=2ч.-потратит автомобилист на половину
пути со скоростью 96 км.ч.)
-Теперь нам нужно узнать,
какая будет у автомобилиста скорость, если он снизит её в 2 раза (96:2=48
км.ч.-после снижения в 2 раза скорости)
-Узнаём, сколько часов
автомобилист потратит на половину пути со скоростью 96 км.ч., а затем со
сниженной скорость в 2 раза, т.е. 48 км.ч. 2+4=6 ч.-потратит автомобилист.
-Посмотрите на пункт 4.
Предложите ещё задание к задаче из пункта 1.
-С какой скорость он проедет
этот же путь за 8 часов? (96*4=384; 384:8=48)
Молодцы! Очень хорошо
справились!
-А теперь, у нас будут
отдельные задания для девочек и отдельные задания для мальчиков. Посмотрите на
экран. Вы должны будите найти либо сумму, либо разность круглых тысяч. А затем
мы узнаем кто у нас лучше работают мальчики или девочки.
-Ребята, когда вы будите
записывать и решать эти примеры столбиком, обязательно пишем единицы под
единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями и тысячи под тысячами, так
же, как и с вычислением.
Задание для девочек
5000
+ 1000 = 6000
6000
- 2000= 4000
4000
+ 2000 = 6000
9000
- 3000 = 6000
Задание
для мальчиков
7000+
2000 = 9000
6000
- 4000= 2000
1000+
5000 = 6000
8000
- 2000 = 6000
А теперь проверяем, что же у
вас получилось.
Номер 468.
Запиши наибольшее трёхзначное
число. Сколько в нём единиц, десятков, сотен?
Увеличь это число на 1. Что
получилось? (999+1=1000)
Запиши другие суммы двух чисел,
в которых одно слагаемое – однозначное число, а значение равно 1000. (999+1,
998+2,997+3,996+4,9995+5,994=6,993+7,992+8,991+9)
Существует 9 сумм.
5. Итог урока. Рефлексия
-Что нового узнали на уроке?
-Как называется число, в
котором 10 десятков?
- Как называется число, в
котором 10 сотен?
Сколько нулей справа нужно
приписать к цифре 1, чтобы получилось число «десять»
А число «сто»? А число
«тысяча»?
Спасибо за урок!