Тема: «Симметрия в хакасских орнаментах»
Разработали:
учитель
математики
Чалых
Лариса Григорьевна
Класс: 5
Модуль: осевая симметрия - в математике и вышивка, знакомство с национальными
орнаментами - в технологи
Цель: знакомство
с видами орнамента, нахождение симметрии в национальных орнаментах.
Задачи:
образовательные
- систематизировать знания о роли симметрии в жизни, в природе, в
практической деятельности хакасского народа;
развивающие
- развивать наблюдательность, расширять кругозор и познавательные
интересы учащихся на основе межпредметных связей;
воспитательные
- воспитывать художественный вкус, интерес к хакасской культуре;
коррекционные
- развивать умение применять полученные знания в нестандартных
ситуациях.
Тип урока: межпредметный интегрированный урок
Принципы
обучения: дидактические.
1.
систематичность и
последовательность обучения;
2.
доступность (опора на
знания учащихся);
3.
индивидуализация обучения
(учет психических типов восприятия материала учащимися, дифференциация
дидактического материала к заданиям);
4.
связь теории с практикой.
Дидактическое обеспечение:
·
Мультимедийная презентация
по теме урока
·
Выставка изделий с
национальными орнаментами
·
Опорный конспект
·
Раздаточный материал
·
Видиофильм «Узоры Хакасии»
·
Компьютерные тесты
Методы контроля учебной деятельности на данном уроке:
·
устный;
·
тесты и практическая
работа на компьютере;
·
фронтальный, групповой и
индивидуальный
·
итоговый.
Формирование универсальных
учебных действий
|
предметные
|
личностные
|
метапредметные
|
Работают с раздаточным материалом. устно
отвечают на вопросы и делают выводы , работают самостоятельно с тестом
Определяют адекватные способы решения учебных задач на основе
заданных алгоритмов, либо отказываясь от образца деятельности ищут
оригинальные решения.
|
Выражают положительный интерес к процессу
познания и творчества организовывают свою познавательную деятельность (от
постановки цели до получения и оценки результатов)
самостоятельно приобретать знания используя
различные источники
|
Регулятивные –
в диалоге с учителем, определяют цель учебной деятельности, формируют
способы деятельности; прослеживают связь между настоящими и прошлыми
событиями и полученными ранее знаниями; организовывают свою деятельность.
Познавательные-
Сопоставляют и отбирают информацию, полученную из разных источников,
созданных в различных знаковых системах (опорные конспекты, раздаточный
материал, оцифрованные фотографии, иллюстрации, графические редакторы,
аудивизуальный ряд, выставка ДПИ) умеют переходить от предметных знаний к
межпредметным и интегрированным.
Коммуникативные
Оформляют мысли в устной речи с учётом речевых ситуаций; сотрудничают
и работают в команде; выслушивают и принимают во внимание взгляды других
учащихся; самовыражают себя в творческой работе
|
Ход урока:
I
Мотивационный этап
Организационный момент
Цель:
настроить учащихся на работу, создать условие для возникновение у ученика
внутренней потребности включения в учебный процесс.
Актуализация знаний
Цель:
актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения
нового знания, определить задания, близкие жизненному опыту детей.
Форма контроля: индивидуальная – устный опрос, с использованием
раздаточного материала
Характеристика деятельности учащихся: фронтальная - работа с раздаточным
материалом и ответы на вопросы, беседа; индивидуальная -
практическая работа.
Ход работы:
Работа с раздаточным материалом.№1, №2, №3.
Учитель
- Как художник дорисовал фигуры?
Ученики
Перегнул листок
Учитель
Работа с учебником
- Что эти рисунки объединяет?
Ученики
Это симметричные фигуры
Учитель
-Тема нашего урока «Симметрия»
–В древности слово «симметрия» употреблялось в значении «гармония»,
«красота». В переводе с греческого это слово означает «соразмерность,
пропорциональность, одинаковость в расположении частей». Человек использовал
симметрию в строительстве жилищ, в создании предметов быта, в украшении одежды.
( показ слайдов)
Симметрия – это идея,
с помощью которой человек
пытался объяснить и создать
порядок, красоту и совершенство».
Герман Вейль.
Работа с раздаточным материалом. Из предложенных геометрических фигур
выберите симметричные.
- Почему гриб, звезда, мишка, листочек являются симметричными?
- Почему четырёхугольник и облачко не являются симметричными?
Учащиеся
Вывод: если симметричную фигуру сложить пополам, то её части совпадут.
Учитель
- Как называется эта прямая? Слайд № 7
Учащиеся
-Ось симметрии
Учитель
-Постройте в тетрадях прямоугольник и проведите ось симметрии.
Учащиеся
-Получилось две оси симметрии.
Слайд № 8
Учитель
-Постойте в тетрадях квадрат и проведите ось симметрии.
Учащиеся
-Получилось четыре оси симметрии.
Слайд № 9
Учитель
- Сколько осей симметрии может иметь фигура?
Учащиеся
-Вывод: одну, две, три и т.д.
II
Практический этап
Изучение
нового материала.
Цель:
продолжают получать нужную информацию, используя доступные источники.
Форма контроля: индивидуальная – устный опрос, работа на
компьютере.
Характеристика деятельности учащихся: фронтальная – устные ответы на вопросы,
индивидуальная – практическая работа (в программе Paint).
Ход работы:
Учитель
- Абакан является столицей какой республики?
Учащиеся
-Хакасия.
Слайд № 11
Учитель
В нашей республике живёт много людей разной национальности. Нация –
группа
людей, проживающая долгое время на определённой территории, имеющая
общий язык, культуру, традиции, передаваемые из поколения в поколение.
- Люди, какой коренной национальности проживают в Хакасии?
Учащиеся
Хакасы
Слайд № 12
|
Учитель
У них существует свой язык – хакасский, и свои национальные костюмы.
Слайд №13 Посмотрите на хакасский национальный костюм, он расшит красивым
узором.
|
Узор в национальном костюме называют орнаментом. Слайд № 14. Орнамент –
ритмически построенный узор, составленный из растительных, животных и
геометрических элементов
-Определите вид орнамента Слайд № 19
Пого – нагрудное украшение, которое являлось частью свадебного наряда.
Слайд № 20. Это украшение готовилось матерью для своей дочери. Пого
являлось дорогим украшением. В настоящее время женщины надевают это украшение
на любой праздник.
Практическая работа:
-Работа за компьютером: в программе Paint создан рисунок пого, учащиеся должны определить вид орнамента и раскрасить
элементы узора, либо
составить свой орнамент.
Учитель
Тема нашего урока:
Симметрия в хакасских орнаментах.
Слайд № 21
Физминутка.
Пальчиковая гимнастика.
Подберите симметричные узоры.
Устная работа
Слайд № 22-23
Первичное закрепление
Цель:
развитие самостоятельности мышления и памяти обучающихся на основе полученных
знаний; самостоятельное выполнение итогового задания.
Форма контроля: индивидуальная – устный опрос с сигнальными
карточками;
самостоятельная работа по карточкам, тестирование.
Характеристика деятельности учащихся: индивидуальная: практическая
работа с раздаточным материалом; самостоятельная работа (тест).
Ход работы:
Практическая работа:
Учитель:
Работа с раздаточным материалом. На кальке изображены хакасские национальные
орнаменты постройте ось симметрии. Как можно проверить правильность
построения? Слайды № 24 – 28
Тест за компьютерами (приложение)
Закрепление полученных
знаний через тесты созданные в системе Microsoft Front Page.
III Рефлексивно-оценочный этап
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Цель: включит
новый способ действий в систему знаний, тренировать способность применять новый
алгоритм действий на практике.
Слайд № 30
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: организовать фиксацию нового содержания,
изученного на уроке, и степень соответствия результатов деятельности поставленным
целям.
Характеристика деятельности учащихся: индивидуальная -устный опрос с карточкам
раздаточного материала.
Ход работы:
У вас на столах буквы алфавита. Покажите, какие из них симметричные.
Слайд № 31-34. По очереди на доску приклеиваются, вместо точек, нужные
буквы, получилось слово «Симметрия»
Слайд № 35-3
Симметрия! Я гимн
тебе пою!
Тебя повсюду в мире
узнаю.
Ты в Эйфелевой башне,
в малой мошке,
Ты в елочке, что у
лесной дорожки.
С тобою в дружбе и
тюльпан и роза,
И нежный рой – творение мороза.