Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонспект урока по математике "Система линейных уравнений с двумя переменными"(7 класс)

Конспект урока по математике "Система линейных уравнений с двумя переменными"(7 класс)

Скачать материал

План урока для 7-го класса.

Тема урока «Система линейных уравнений с двумя переменными».

 

Тип урока: урок изучения нового материала

 

Цели урока.

образовательная:

- ввести понятие системы уравнений, решения системы;

- сформировать умение находить количество решений, не решая систему;

развивающая:

- развитие культуры устной и письменной речи учащихся;

- развитие мышления учащихся через умение анализировать и выделять   

  главное;

воспитательная:

- воспитание аккуратности.

 

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент

Приветствует учеников

Приветствуют учителя

2. Актуализация опорных знаний

Запись на доске: 2х-y=1

Фронтальный опрос:

  1. Что записано на доске?
  2. Что является графиком уравнения?
  3. Что является решением уравнения?
  4. Как найти решения уравнения?
  5. Как узнать будет ли пара (1;1), (1;5) решением?
  6. Найти три решения уравнения?

 

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают в тетрадях «Классная работа»

Находят три решения уравнения в тетрадях.

(2 ученика работают у доски)

3. Объяснение нового материала

Запись на доске: х+y=3, y=х-5

Ставит проблему:

Как найти решение, которое будет являться  решением и одного и другого уравнения?

Учитель вводит понятие системы уравнений, решения системы уравнений.

Показывает запись системы уравнений:

Проверить является ли пара (1;2), (4;-1) решением системы (образец выполнения показывает на доске).

Как решать системы линейных уравнений вы узнаете на последующих уроках. А сейчас вы узнаете как, не решая систему уравнений, определить, сколько решений она имеет.

Рассмотрим систему:

Выразим из каждого уравнения у через х:

Уравнения задаются линейными функциями. Видим, что угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками этих функций, различны. Значит прямые пересекаются и система имеет единственное решение.

Правило:

1) если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками функций, различны, то система имеет единственное решение.

2) если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками функций, одинаковы, а b различны, то система не имеет решений.

3) если уравнения имеют одинаковый вид, то система имеет бесконечно много решений.

 

Пытаются решить проблему.

 

 

 

Записывают систему в тетрадь.

 

 

 

 

Выполняют задание в тетради.

 

 

Слушают объяснение учителя.

4. Первичное закрепление нового материала

 

1. Выяснить, сколько решений имеет система.

2. Является ли решением системы уравнений

пара (3;1)

пара (2;2)

3.№1060 (из учебника).

 

Выполняют задание самостоятельно по вариантам.

5. Постановка домашнего задания и его комментарий

Диктует параграф учебника и номера домашнего задания: п.42 (определение и примеры), №1057, №1063

Записывают домашнее задание в тетрадь.

6. Подведение итогов урока

Подводит итог урока, задавая вопросы учащимся:

1)      Какие новые понятия узнали на уроке?

2)      Что нового узнали на уроке.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Система линейных уравнений с двумя переменными"(7 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Хайруллина Резеда Насимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.12.2014 883
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайруллина Резеда Насимовна
    Хайруллина Резеда Насимовна

    учитель математики

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3436
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Я, Хайруллина Резеда Насимовна, работаю учителем математики в МБОУ "СОШ №21" г.Альметьевска с 2010 - го года. Работаю с учащимися 5-7 классов. Учеников, которых я обучаю, стараюсь поддерживать морально и они, в свою очередь, благодарны мне. Мне кажется, чем учитель ближе к ученикам, тем больше доверия и правдивости у детей. За небольшой стаж работы в школе получаю от своих воспитанников только хорошие слова. Работу свою люблю.

Тема: «Система двух линейных уравнений с двумя переменными». Конспект урока

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
152
13
14.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 161
Покупателей: 1 884

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ «Ильинская средняя школа» Сакского района Республики Крым
Здравствуйте. Я рада вас приветствовать на своём сайте. Работаю в школе больше 6 лет, за время работы накопился большой опыт, которым хочу поделиться с вами. От учителя, особенно живущего в наше время перемен и новых открытий, справедливо требовать, чтобы жизнь его служила примером детям и их родителям. Я стараюсь все эти требования в своей работе соблюдать и выполнять. Ведь учитель свободен, как поэт, художник, музыкант, как любая творческая личность. Он рассказывает и учит тому, что знает и любит сам. "Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель". - Л. Толстой Быть может, на страничках этого сайта, вы найдёте для себя полезную и нужную информацию. Я буду рада.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кулик Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Тема: «Система двух линейных уравнений с двумя переменными». Цель урока: продолжить формирование умения решать графически системы линейных уравнений с двумя переменными; рассмотреть вопрос о возможном количестве решений таких систем; проверить уровень усвоения материала. Задачи урока: · Образовательные: познакомить учащихся с понятием системы линейных уравнений; научить решать системы графическим и аналитическим способами; рассмотреть вопрос о возможном количестве решений систем. · Развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы. · Воспитательные: воспитывать интерес к математике, аккуратность и внимательность при решении задач. Методы урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный.

Краткое описание методической разработки

Тема: «Система двух линейных уравнений с двумя переменными».

Цель урока: продолжить формирование умения решать графически системы линейных уравнений с двумя переменными; рассмотреть вопрос о возможном количестве решений таких систем; проверить уровень усвоения материала.

Задачи урока:

· Образовательные: познакомить учащихся с понятием системы линейных уравнений; научить решать системы графическим и аналитическим способами; рассмотреть вопрос о возможном количестве решений систем.

· Развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы.

· Воспитательные: воспитывать интерес к математике, аккуратность и внимательность при решении задач.

Методы урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
