Конспект урока
по предмету: «Математика»
во 2 «В» классе МАОУ гимназия №35
Бациной Натальи Сергеевны
Тема урока: умножение и деление на 8, 8я часть числа
Цель урока (для учителя): закрепить умение умножать и делить на 8, решать задачи по теме урока, находить 8ю часть числа
Задачи урока:
Образовательные: закрепить умение умножать и делить на 8;
Развивающие: развитие связной речи, аналитических способностей, логического мышления, эмоциональной выразительности речи, умения отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы в защиту;
Воспитательные: воспитание умения слушать других.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик научится умножать и делить на 8, находить 8ю часть числа, решать задачи на заданную тему
Метапредметные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
Личностные: формировать мотивацию к обучению и познанию.
Тип урока: закрепление
Методы и приемы: наглядные, словесные, частично-поисковый метод, организация рефлексии на уроке, поддержание сознательной дисциплины
Оборудование урока для учащихся:
Учебник по математике В.Н.Рудницкая, 3 класс (часть 2), рабочая тетрадь.
План урока:
Организационный момент (2мин)
Устный счет (10 мин)
Актуализация знаний (2 мин)
Закрепление (22 мин)
Подведение итогов, рефлексия (2 мин)
Домашнее задание (1 мин)
Этапы урока
Дидактическая задача каждого этапа урока
Содержание этапа
Планируемые
результаты этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент
Подготовка обучающихся к работе на занятии, обеспечить мотивацию обучающихся к предстоящей учебной деятельности.
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Дети здороваются с учителем. Настраиваются на работу, успокаиваются, садятся ровно, красиво. Проверяют готовность к уроку.
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению
-
Устный счет
Применение полученных знаний, само- и взаимооценивание.
Проведение устного счета на листочках
Все правильно – 5
1,2 ошибки – 4
3 ошибки – 3
Больше ошибок – 2
8*9=72
24:8=3
56:8=7
48:8=6
8*2=16
8*4=32
8*8=64
8*5=40
Открываем рабочие тетради, отступаем вниз 4 клеточки и пишем:
19 января.
Классная работа.
Выполняют задания на листочках(записывают только ответ), после чего обмениваются в парах тетрадями и делают взаимопроверку.
Выставляют отметки
Записывают дату и классную работу в тетради.
Коммуникативные:
Регулятивные:
3. Актуализация
знаний, выявление темы и задач урока
Поиск решения учебной задачи.
Ребята, чем мы с вами занимались на прошлом уроке математики?
А как вы думаете, чем мы сегодня с вами займемся?
-правильно, мы продолжим проходить таблицу умножения и деления на 8, порешаем задачи на заданную тему и научимся находить 8ю часть числа.
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему и задачи урока.
Коммуникативные:
Регулятивные:
4.Закрепление
Закрепить изученный материал, работа по теме урока
Посмотрите на доску. Найдите результат действий.
(к доске 3 человека и первые 5 тетрадей на проверку)
Упр.1
Работа с учебником.
№ 16,22,23,24.
Решение, запись в тетрадь
4,35,81,28,45,8
№16
1) 32+24=56(кг)-всего
2)56:8=7(б)
Ответ: 7 бидонов мёда отправили в магазины.
№22
16:8=2(кг)
Ответ: осталось 2 кг тыквы
№23
1)16+16=32(ф.)-всего
2)32:8=4(ф)
Ответ: осталось 4 ф.
№24
5*8=40
Коммуникативные:
Регулятивные:
5.Итог, рефлексия
Подведение итогов, рефлексия
Что сегодня узнали, чему научились?
Прием «Оценочная лесенка»: используется для развития умений критериального оценивания. Детям предлагается лесенка, шкала на которой они должны поставить солнышко или нарисовать человечка на той ступеньке, на которую он поставил бы себя при выполнении данных заданий.
Ученики подводят итог, обобщают, делают выводы, анализируют свою работу на уроке.
Коммуникативные:
Регулятивные:
6.Домашнее задание
Дать детям домашнее задание, не загружая их работой
Р.Т. с 64,65
Записывают домашнее задание в дневник.