Проект
урока.
·
Математика, 1 класс
·
УМК: «Перспектива»
·
Тема урока: Сложение и вычитание отрезков.
·
Тип урока: объяснение нового материала.
·
Задачи урока:
1. Формировать
умение складывать и вычитать отрезки.
2. Совершенствовать
умение различать «части» и «целое», составлять равенства, используя связь
целого и частей.
3. Учить чертить
отрезки заданной длины.
4. Развивать
логическое мышление при изучении темы сложение и вычитание отрезков.
5. Отрабатывать
вычислительный навык.
·
Ожидаемые результаты:
-предметные:
- Понимать смысл сложения и вычитания отрезков.
- Уметь выполнять сложение и вычитание отрезков.
- Уметь различать целое и части; составлять равенства, используя
связь целого и частей.
Метапредметные:
-познавательные:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке;
осуществлять синтез как составление целого из
частей, развитие
самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели, осознанного
построения речевого высказывания, выбора наиболее эффективного способа решения,
рефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов
деятельности, анализа объектов, синтеза, постановки и решения проблемы;
-коммуникативные:
развитие планирования учебного сотрудничества, умения с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
-регулятивные:
развитие действия целеполагания, планирования, контроля, коррекции, оценки
-личностные:
развитие действия смыслообразования, формирование способности к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
·
Оборудование: интерактивная доска,
раздаточный материал.
·
Исходный уровень знаний и умений
обучающихся для изучения данной темы: знают арифметические действия: сложение и
вычитание; знают, что такое отрезок; знают единицу длины сантиметр; умеют
чертить отрезки заданной длины.
·
Этапы урока и хронометраж:
1.
Организационный момент - 1 мин.
2.
Математическая разминка – 7 мин.
3.
Подготовка к открытию нового приёма – 10
мин.
4.
Определение темы и цели урока – 1 мин.
5.
Выполнение проблемного задания в группах –
7 мин.
6.
Сопоставление версий работы в группах с
учебником. – 7 мин.
7.
Физкультминутка - 2 мин.
8.
Отработка навыка: сложение и вычитание в
группах. – 12 мин.
9.
Рефлексия – 3 мин.
Содержание
урока:
№
п/п
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя и обучающихся
|
Формируемые
УУД
|
1.
|
Оргмомент.
|
Урок
математики надо начать.
А
что предстоит нам сегодня узнать?
В
дорогу за знаньями мы поспешим,
Открытие
новое мы совершим.
|
|
2.
|
Математическая
разминка.
|
Учитель:
Начинаем нашу математическую разминку. Из чисел 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,
8, 9,10 выпишите те, которые:
1) Не более
3; (0, 1, 2)
2) Не менее
6; (7, 8, 9, 10)
3) Не более
6 и не менее 3
(4, 5)
Учитель:
Все ли числа выписали? Какие числа остались? (3 ,6)
Учитель:
Используя эти числа, запишите два примера с разными арифметическими
действиями. (6+3=9; 6-3=3)
Учитель:
Какие примеры записали? Какие арифметические действия знаем? (сложение и
вычитание)
Учитель:
Посмотрите на пример на сложение, назовите целое. (9) А что обозначают числа
6 и 3? (части)
Учитель:
Используя равенство на сложение, составьте к нему два равенства на вычитание.
(9-6=3; 9-3=6)
Вывод:
Как найти целое? Как найти неизвестную часть?
|
Познавательные
УУД:
-
логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения заданных
признаков.
Коммуникативные УУД:
- умение точно выражать свои мысли в
соответствии с задачами.
|
2.
|
Подготовка
к открытию нового приёма.
|
Работа
в парах.
Учитель:
Посмотрите на листочек, что начертил Буратино? А что начертил пёс Артемон?
Назовите
как можно больше признаков каждой из этих фигур.
Отрезок.
1)
прямая линия; 2) есть начало и конец; 3) нельзя продолжить; 4) заданной
длины.
Прямая.
1)
прямая линия; 2) нет начала и конца; 3) можно продолжить в любых
направлениях; 4) нет конкретной длины.
Учитель:
Так что такое отрезок? (Прямая линия, у которой есть начало и конец; отрезок
– это часть прямой линии, ограниченная двумя точками)
Учитель:
Давайте немного вспомним сказку о Буратино. Почему ему не удалось дойти до
школы?
Совместно
в парах помогите друзьям проложить маршрут от дома до школы, который должен
проходить через данные точки. Не забудьте воспользоваться линейкой.
Учитель:
Что у вас получилось? Ваш маршрут похож на чертёж Буратино или на чертёж Артемона?
(отрезки)
Сколько
всего отрезков? (3) Назовите их. (ДЦ, ЦШ, ДШ)
Учитель:
А теперь попробуйте выполнить сложение и вычитание данных отрезков. Всем ли
понятно задание? Просигнальте мне светофорчиком. (Светофорчик)
|
Познавательны
УУД: - логические универсальные действия:
анализ объектов с целью выделения признаков.
Познавательные
УУД:
-
постановка и решение проблемы: самостоятельное создание способов решения
проблемы;
|
3.
|
Определение
темы и цели урока.
|
Учитель:
Какая тема урока? (Сложение и вычитание отрезков)
Какую
цель поставим перед собой? (Научиться складывать и вычитать отрезки)
|
Познавательные УУД:
-формулирование темы урока
Регулятивные УУД:
-
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно.
|
4.
|
Выполнение
проблемного задания в группах.
|
Учитель:
Совместно в группе выполните сложение и вычитание данных отрезков. Свои
действия вы запишите в прямоугольнике. Но сначала давайте вспомним правила
работы в группах.
А) Работа в мини группах по 4
человека (2 соседние парты).
Б) Отчёт группы (Заслушиваем
предложенные варианты)
Учитель: Чей вариант вам кажется правильным?
Давайте обратимся за помощью к нашим учебникам.
|
Познавательные
УУД: -самостоятельное создание алгоритма своей деятельности при решении
проблемы;
-
получают новые знания в процессе работы в группе
Коммуникативные
УУД:
-
планирование учебного сотрудничества в группе;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
5.
|
Сопоставление
версий работы в группах с учебником.
|
Учитель:
Чтобы узнать, справились вы с заданием или нет, откройте учебник на странице
19. Посмотрите на номер 1, объясните данные записи.
Учитель:
Какой группе удалось справиться с заданием?
Учитель:
Что обозначает отрезок ДШ? А из каких частей состоит этот отрезок?
Учитель:
Запишем свои действия: ДЦ+ЦШ=ДШ. Выделим части и целое. Можем ли к данному
примеру записать примеры на вычитание? Какие? Запишем: ДШ-ДЦ=ЦШ ДШ-ЦШ=ДЦ
Учитель:
Чтобы продолжить поиск новых знаний, давайте сначала отдохнём, а заодно и
повторим то, что мы уже знаем.
|
-
Регулятивные УУД:
-
контроль:
умение сличать результат своей деятельности с заданным эталоном;
-
коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в
случае расхождения эталона и его результата.
|
6.
|
Физкультминутка.
|
Игра
«Да – нет» Согласны – шаг на месте, не согласны – присесть, спрятаться от
ошибки.
1. Сегодня
29 января, значит завтра будет 30 января.
2. Если
сегодня четверг, значит завтра будет среда.
3. Килограмм
– это единица длины.
4. Квадрат
- это замкнутая геометрическая фигура.
5.
Все
четырёхугольники квадраты.
6.
Сумма
– это результат вычитания.
7. Сантиметр
– это единица длины.
|
|
7.
|
Отработка
навыка: сложение и вычитание отрезка.
|
Учебник.
Продолжаем нашу работу стр. 19 №2 устно. Посмотрите на чертёж и объясните,
как получилась запись КТ+ТО=КО. Объясните следующие записи. Назовите целое
на данном чертеже. Что является частями этого целого?
Учитель:
А)
Начертить один отрезок, который получится в результате сложения двух данных отрезков.
Составить и записать буквенное равенство.
Д
М А О
Учитель:
Как получили отрезок ДО?
Б)
Начертить
один отрезок, который получится в результате вычитания отрезка АД из отрезка
АБ, составить и записать буквенное равенство.
А
Д Б
Учитель:
Как получили отрезок ВС?
Самостоятельная
работа.
По
данному рисунку составьте и запишите 4 равенства.
О
В К
ОВ+ВК=
…+…=
…-…=
…-…=
|
Регулятивные
УУД :
Планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные
УУД :
Вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок
|
8.
|
Рефлексия.
|
Учитель:
Какая была тема урока? Какую цель ставили?
Учитель:
Начертите в тетрадях отрезок длиной 5 см, который будет отражать, достигли вы
данную цель или нет.
Зелёный
- всё было легко. Тему поняли.
Жёлтый
- было чуть-чуть сложно. Что-то уже понятно, а что-то ещё нет.
Красный
– было всё трудно. Тему не поняли.
Учитель:
Из данных фраз выбери ту фразу, которая вам ближе и продолжите её (устно):
1. Было
интересно…
2. Было
трудно…
3. Я
выполнял задания…
4. Теперь я
могу…
5. У меня
получилось…
6. Я смог
(смогла)…
7. Мне захотелось…
|
Личностные УУД: -
осознание личной самооценки Регулятивные УУД: -осознание
качества и уровня усвоения материала по новой теме
Коммуникативные
УУД: -
учатся грамотно формулировать свой ответ, правильно делать вывод
|
Литература:
1. Г.В.
Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука «Математика. 1 класс»
(2 часть). М.:
«Просвещение», 2015
2. Е.
Бортникова. Тетрадь «Знакомимся с геометрией». Екатеринбург: ООО «Литур-опт»,
2012
3. И.Л.Никольская,
Л.И. Тигранова «Гимнастика для ума». М.: «Экзамен», 2013
4. В.В.
Захарова, М.В. Серова «Поурочные разработки по математике» (Система Л.В.
Занкова). М.: «ВАКО», 2010
5. «Как
проектировать универсальные учебные действия в начальной школе» (под редакцией
А.Г.Асмолова). М.: «Просвещение», 2010