Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"

Конспект урока по математике "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"

Название урока и класс

Сложение и вычитание обыкновенных дробей, 5 класс

Цели:

Обучающие: формировать навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию

развивающие: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, проводить аналогию, делать выводы, развивать внимание.

воспитывающие: воспитание культуры устной и письменной речи, внимательности, аккуратности, культуры общения, воспитание профессионального интереса.

Планируемые результаты:

Предметные: построить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, тренировать способность к его практическому применению, объяснять содержательный смысл сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

Метапредметные:

регулятивные: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения

коммуникативные: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

познавательные: формировать навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; научить правильно, читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби;

Личностные: Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний


Этап урока

Время(мин)

Деятельность учителя

Ссылки на карточки Учи.ру

Организационный момент

2



Добрый день. Ребята, проверьте свою готовность к уроку. Кто полностью готов, посмотрите на меня и улыбнитесь, потому что, усваивать материал лучше с хорошим настроением.

На доске слова

«Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». А.Франц


Актуализация знаний

6



- Скажите, вам нравится добиваться побед?

- А что для этого необходимо? (Дети перечисляют: сила воли, упорство, смекалка; нужно трудиться; учение и труд все перетрут.)

Многократные тренировки, трудолюбие, воля, настойчивость, желание победить, вера в свои силы позволило нашим спортсменам занять первое место среди стран участниц в 22-х олимпийских зимних играх в Сочи. И мы ими гордимся.

- Посмотрите на экран. (Слайд 2. Медальный зачет. XXII олимпийские зимние игры в Сочи.)

Итак, каково общее количество медалей, завоеванных Россией? (33 медали)

- Сколько золотых? (13 медалей)

- Сколько серебряных? (11 медалей)

- Сколько бронзовых? (9 медалей)

- А какую серьезную тему мы изучаем? (Мы изучаем тему «Обыкновенные дроби».)

- Какую часть всех медалей составляют золотые медали?

- Что можете сказать о данной дроби? (Правильная, несократимая.)

- Какую часть всех медалей составляют серебряные медали? Верно ли, что серебряные медали составляют треть всех медалей? Почему? Какая это дробь? (Правильная, сократимая). - Сегодня на уроке вы покажите, какие еще знания уже имеете по теме «Обыкновенные дроби».

- И надеюсь благодаря трудолюбию, смекалке, умению применять полученные знания в новой ситуации, позволит вам самостоятельно открыть новые знания.

- А начнём мы как всегда с устной работы, потому, что чтобы узнать что-то новое необходимо повторить уже изученный материал.

Для этого выполним задание на интерактивной доске от сайта УЧИ,РУ (ссылка1)


hello_html_2a29c5a3.png1. https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/30308

Самоопределение к деятельности

8

- Молодцы!- Какие еще операции с дробями вы умеете выполнять? (Складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.)

Посмотрите на доску. Давайте выполним сложение дробей с одинаковыми знаменателями(1)

Если потребуется, сократите и выделите целую часть.

Выполним вычитание дробей с одинаковыми знаменателями (2)

- А каким правилом сложения и вычитания дробей вы воспользовались? Запишите его в общем виде для дробей  . Перейти по ссылке 3 и 4

Сделаем на интерактивной доске задание по ссылке 5



1. https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/44190

2. https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/44191

3. https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/44223

4. https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/44225

5. https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/44484



Введение понятия

4

Сформулируйте цель сегодняшнего урока. (Построить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, научиться выполнять действия по построенному алгоритму.)

- Сформулируйте тему урока. (Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.)

Учитель записывает тему урока.

- Каким, известным способом, можете найти значения выражений? (Алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.)

- Как вы будете действовать? (Используем алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, изменим алгоритм, сформулируем алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.)

  1. https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/44479








Работа по теме урока

5

Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/44488

закрепление

5

Организация работы по выполнению заданий на применение алгоритма.

Мы с вами узнали алгоритм сложения и вычитания обыкновенных дробей. Теперь будем его применять при решении задач. Попробуем решить несколько примеров. Работаете в парах, при решении проговариваете правило сложения и вычитания друг другу. После выполнения задания проверьте правильность выполнения по образцу, представленному на доске. При необходимости, помогите друг другу.

Учебник, №546(а,б)





физкультминутка

3

Морская физкультурная минутка для глаз



https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/5972732

Закрепление материала

4

Ребята, сейчас мы решим задания, в которых, необходимо применить несколько известных вам алгоритмов. Давайте возьмем в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/44494

Подведение итогов урока

2

Организация обсуждения:

1. Какова была тема урока?

2. Какую цель ставили?

Я сегодня…

- Узнал…

- Понял, что…

- Могу…

- Приобрел…

- Почувствовал, что…

Оцените результат своей деятельности, выбрав соответствующую ступеньку



Домашнее задание

1

Правило стр. 157 учебник,

алгоритм учить (раздать каждому),

У: № 546 (б, в,), № 547 (а, б), № 549(а, б), № 556



.

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
