Математика (У р о к 40)
Тема: «Сложение. Слагаемые. Сумма»
ЦЕЛЬ: создавать
условия для закрепления и обобщения знаний полученных при изучении темы
«Нумерация чисел первого десятка», ознакомления с терминами «сложение» и
«вычитание», развития мышления, привития аккуратности.
·
добиваться
формирования предметных результатов:
– знать название и
последовательность чисел от 1 до 10, термины «сложение» и «вычитание»;
– уметь сравнивать группы предметов
способом составления пар;
– уметь читать записывать
сравнивать числа в пределах десяти;
·
содействовать
развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность; развивать
математическую речь, внимание, память, способствовать формированию умения
сравнивать числа и числовые выражения; развития мышления
·
прививать
нравственные качества.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник,тетрадь, ТПО,
презентация.
Этап урока
|
Содержание
материала
|
Деятельность обучающихся
|
ФУУД
(формирование универсальных учебных действий)
|
I.Организа-ционный момент.
|
Настрой на работу.
Считайте,
ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте,
Учебник научит вас точному счету,
Скорей за работу, скорей за работу!
|
Настрой на работу.
|
Личностные
УУД:
положительное отношение.
|
III. Актуализация знаний.
|
Работа по
карточкам +, - 2.
|
Фронтальная работа
|
Познавательные
УУД:
поиск информации в учебнике..
Коммуникативные
УУД:
работа
в парах.
Регулятивные
УУД: принимать
и сохранять задачу.
|
II. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся
|
Презентация
- Какова будет тема
нашего урока? (Название чисел при сложении)
- Какими мы стремимся
стать?
- Что совершенствовать?
|
Коллизия. Определение и
обоснование
темы урока
|
Познавательные
УУД:
построение ответов.
Коммуникативные
УУД:
приходить к общему решению.
|
IV. Первичное усвоение новых
знаний.
|
Работа
с учебником с. 86:
-
Закрепление названия компонентов и результата действия при сложении.
-
Составление примеров по «цепочке» на полях.
-
№1 – проговаривание компонентов при решении примеров с опорой на схему.
-
№ 2 – решение примеров с опорой на натуральный ряд.
|
Восприятие и анализ
информации. Решение коллизий
|
Познавательные
УУД:
поиск информации в учебнике. Работа с информацией.
Коммуникативные
УУД:
работа
в парах.
|
V. Физминутка.
|
«Крошка
енот»
|
Выполнение движений, показанных учеником
|
Личностные
УУД:
установка
на здоровый образ жизни.
|
VI. Повторение изученного ранее
|
Работа
с тпо с. 30:
-
Составление математических равенств.
-
Составление математических равенств по рисункам.
-
Закрашивание карточки с математическими выражениями по заданному ответу.
|
Практическая работа в
парах.
|
Познавательные
УУД:
построение ответов.
Коммуникативные
УУД: приходить
к общему решению.
Регулятивные
УУД: проговаривать
вслух последовательность действий.
|
VII. Первичное закрепление.
|
-
Составление выражений по схеме.
-
Пропедевтическая работа над задачей.
|
Практическая работа
|
Личностные
УУД: интерес
к учебному материалу.
Познавательные
УУД:
построение ответов.
Коммуникативные
УУД:
допускать разные точки зрения.
|
VI. Рефлексия.
|
1. Анализ (презентация)
- Было ли
трудно? Почему?
- Какое
открытие помог вам совершить этот урок?
- Что на
этом уроке заставило вас задуматься?
- Оправдались ли ваши
ожидания от урока?
- Что мы
будем изучать на следующем уроке?
2. Определите себя на
лесенке достижений.
3. Определите свой
эмоциональный настрой.
|
Самооценка и коррекция.
|
Личностные
УУД: понимание
причин успеха.
Регулятивные
УУД: проговаривать
вслух последовательность действий.
|